Как профилактировать ВСД и невроз? Что делать, если невроз уже возник?

Я знаю, что мой канал, смотрят условно здоровые люди, люди, которые уже справились с неврозом, люди, которые находятся в неврозе. Я решила с вами поделиться самой базовой информацией, которая будет полезна абсолютно всем людям, вне зависимости от наличия или отсутствия невротического расстройства.

Как же все-таки профилактировать ВСД и неврозы? Ведь не заболевать изначально гораздо проще, чем лечить уже возникшую проблему.

1.  Спорт

Согласно исследованиям, занятия физической нагрузкой по эффективности можно сравнить с курсом антидепрессантов. Проблема в том, что занятия спортом не для ленивых. Многие просто пренебрегают такой базовой вещью.

Поэтому, если вы уже столкнулись с ВСД и неврозом – спорт обязателен. Если же вы чувствуете себя хорошо, вы также можете добавить умеренную физическую активность для профилактики.

2.  Сон

Что такое ВСД? ВСД – это разбалансированная работа вегетативной нервной системы. Проще говоря – ее истощение. Если вы постоянно находитесь в боевой готовности, не мудрено, что ваша нервная система начнет давать сбой. Как же этого избежать? Очень просто – наладить сон.

Сон – это естественный процесс торможения. Вы весь день бодрствовали, активничали и ваша нервная система к вечеру устает. Закономерно, что силы нужно восстанавливать и лучше всего с этой функцией справляется сон.

Поэтому, если вы не хотите проблем с неврозом – наладьте сон. Ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время, спите свою норму.

Если же у вас есть проблемы со сном, которые не налаживаются простой гигиеной сна, это повод обратиться к врачу и сдать анализы. Вполне возможно у вас есть дефициты.

3.  Питание

Как часто вы едите? Как долго вы обходитесь без еды? Мы можем чувствовать гамму негативных эмоций, когда голодны. На это есть исследования. Исследовали судьей. Судьи чаще приговаривали людей, когда были голодны. И напротив, в послеобеденное время повышались оправдания. Что, собственно, говорит о настрое судьи и связи с питанием.

Если вы часто голодаете – не удивляйтесь, что у вас могут возникать проблемы с эмоциональным фоном.

Помимо регулярно питание также нужно учитывать баланс. Важно питаться сбалансировано, соблюдать свою норму БЖУ, есть достаточно мяса, рыбы, фруктов, овощей, круп. Лучше всего питаться максимально разнообразно. Есть разную еду.

4.  Релаксационные практики

Очень часто люди относятся с пренебрежением к данному пункту. «Ну какая дыхательная практика излечит мой невроз? Моя проблема сложнее!». И отчасти это верно. Релаксационные техники не излечат ваш невроз, если он возник, но могут значительно облегчить ваше состояние.

Основная причина невроза – это стресс, которые человек сам себе создает. Релаксационные техники направлены на утилизацию стресса.

Согласно исследованиям, люди, которые регулярно практиковали релаксационные техники, были более стрессоустойчивым и лучше себя контролировали по сравнению с теми, кто этого не делал.

Так что, если хотите своевременно снимать стресс и не доводить до невроза – начинайте регулярно делать практики. Это могут быть медитации, дыхательные практики, релаксация по Джекобсону и т.д.

5.  Работа над эмоциями

Причина ВСД и неврозов – длительное психоэмоциональное напряжение. Соответственно, чтобы не довести до невроза, нужно своевременно работать с эмоциями, а в идеале и во все не создавать их.

В этом вам прекрасно поможет КПТ. КПТ я рекомендую абсолютно всем людям, вне зависимости от наличия или отсутствия эмоциональных проблем.

Лучше всего с КПТ знакомиться с помощью клиентских книг. Здесь я вам могу порекомендовать следующие: Дэвид Бернс «Терапия настроения», Роберт Лихи «Свобода от тревоги», Деннис Гринбергер «Разум рулит настроением».