Как прочитать информацию на заблокированных сайтах: обход блокировок с помощью кэша страниц и онлайн-переводчиков

Всем привет! Это ещё одна переводческая статья, которая подходит всем. Что делать, если на работе запрещены сайты? Много материалов написано по этой теме, но я не вижу ничего плохого в том, чтобы поделиться несколькими своими лайфхаками.

Я не рассказываю про способы просмотра запрещённых в РФ сайтов. Данная статья о том, как обойти ограничения работодателя на посещение определённых сайтов в случае, если на них находится важная для работы информация. Например, когда я работал переводчиком, мне часто попадались пояснения терминов на "запрещённых" сайтах. Не всегда рядом был кто-то, кто может открыть доступ, порой было легче и быстрее обойти. Также в наше время данные советы будут полезны, если сайт перестал пускать пользователей из России.

Как прочитать информацию на заблокированных сайтах: обход блокировок с помощью кэша страниц и онлайн-переводчиков Программа, Инструкция, Windows, Android, Компьютер, Компьютерная помощь, Длиннопост

Сгенерировано при помощи нейросети

Если нужная и полезная информация скрывается за барьером блокировки, есть несколько способов её получить. В таком случае есть несколько выходов.

Кэш страниц

Поисковики имеют полезную функцию - кэш страниц. Если страница изменилась, была удалена, изменена или с ней приключилось что-то ещё, можно открыть её сохранённую копию, нажав на треугольничек в результатах поиска. Это срабатывает не всегда, но может быть полезно и для не заблокированных страниц.

Как прочитать информацию на заблокированных сайтах: обход блокировок с помощью кэша страниц и онлайн-переводчиков Программа, Инструкция, Windows, Android, Компьютер, Компьютерная помощь, Длиннопост

Кэш страниц в Google

Как прочитать информацию на заблокированных сайтах: обход блокировок с помощью кэша страниц и онлайн-переводчиков Программа, Инструкция, Windows, Android, Компьютер, Компьютерная помощь, Длиннопост

Кэш страниц в Яндекс

Глобальный кэш страниц

Как прочитать информацию на заблокированных сайтах: обход блокировок с помощью кэша страниц и онлайн-переводчиков Программа, Инструкция, Windows, Android, Компьютер, Компьютерная помощь, Длиннопост

https://archive.org/web/

Если поисковик не предлагает кэшированную версию, возможно, её кэшировали archive.org. Сайт сохраняет копии странниц в интернете и даёт возможность посмотреть старые версии в разные периоды времени. Очень удобно, но только если archive.org открывается на работе.

VPN / Proxy / Anonymizes

VPN, прокси и анонимайзеры больше не хитрость, а жизненная необходимость. Если сайт прекратил открываться из России, значит снова пора расчехлять средства обхода. Не буду распространяться на эту тему, тут и без меня всё понятно.

Онлайн-переводчик

Онлайн-переводчики имеют замечательную функцию перевода целых страниц.

Вставляем ссылку на страницу в поле перевода, выбираем язык, с которого хотим перевести и язык, на который хотим перевести, получаем доступ. Этот способ работает почти безотказно.

Как прочитать информацию на заблокированных сайтах: обход блокировок с помощью кэша страниц и онлайн-переводчиков Программа, Инструкция, Windows, Android, Компьютер, Компьютерная помощь, Длиннопост

Переводчик Яндекс

Как прочитать информацию на заблокированных сайтах: обход блокировок с помощью кэша страниц и онлайн-переводчиков Программа, Инструкция, Windows, Android, Компьютер, Компьютерная помощь, Длиннопост

Переводчик Google 

Альтернативные источники

Поиск - лучший способ найти информацию. Некоторые сайты, которые требуют подписку, чтобы просматривать материалы, размещённые на них. Очень часто, особенно если тематика популярна, эти или похожие материалы можно найти на других сайтах. Не всегда информация будет доступна в том же объёме и в тех же словах на других сайтах, поэтому можно просто ввести ключевые слова, чтобы обозначить сферу поиска, и тогда что-нибудь да подвернётся.

Как прочитать информацию на заблокированных сайтах: обход блокировок с помощью кэша страниц и онлайн-переводчиков Программа, Инструкция, Windows, Android, Компьютер, Компьютерная помощь, Длиннопост

Не всегда хочется рисковать рабочим компьютером или нарушать правила на работе, поэтому выходом может быть поиск с телефона. Вам никто запретит установить на ваш личный телефон лишнее приложение. Вы сможете спокойно загрузить страницу и посмотреть информацию. Чтобы не всматриваться в маленький экран телефона, можно сделать снимок экрана и загрузить его в облачное хранилище, которое не заблокировано на работе, чтобы потом скачать с рабочего компьютера.

По тому же принципу можно сохранить текст со страниц нужного сайта в отдельный файл на телефоне, и через облачное хранилище или напрямую по проводу передать его на рабочий ПК. А ещё так можно передавать файлы с рабочего компьютера на домашний.

Если вам требуется установить программу, которой нет на рабочем компьютере, IT отдел не идёт навстречу, а дело может подождать до завтра, то вы можете воспользоваться бесплатными аналогами платных программ из моего предыдущего поста, установленными на домашнем компьютере, чтобы сделать необходимые манипуляции с файлами, а потом удобным способом перенести файлы на рабочий.

А на сегодня на этом всё. Читайте другие посты из серии про переводческую деятельность в подборке.

Если вам интересен подобный контент, приглашаю подписаться на мой телеграм-канал @grolchannel, где я публикую разнообразные посты значительно чаще.