Как привыкнуть делать всё самому

К своим 30-ти с хвостиком я как-то постепенно и незаметно прекратил общение с друзьями, семьёй не обзавёлся, а кое-кто из родственников для меня перестал существовать. И так выходит, что я всё или почти всё делаю один. Осознал я это, глядя на свой телевизор 55",который вешал на стену самостоятельно, и на люстру, и на здоровенный шкаф. Нет, я не стеснительный задрот, просто никогда или почти никогда не иду на контакт первым. Первым не заведу разговор на улице, не позвоню, и тем более не попрошу о помощи. Если что-то, хотя бы теоретически, можно сделать в две руки, поверьте, я это сделаю, перетаскаю 300 кг плитки на 4 этаж без лифта, установлю ванну или длинный карниз. Эта привычка расчитывать только на себя возникла не на пустом месте, просто мне много раз отказывали, а когда помогали, дороже обходилось. И не в смысле финансов, а в моральном плане, как я говорю: помог на копейку, а спросит за рубль. И теперь я впадаю в другую крайность, если работу всё же не сделать одному, нужно обязательно заплатить, даже близким, даже если отказываются, ведь опыт показывает, что если не заплатить, то больше не помогут.

Как привыкнуть делать всё самому Ремонт, Одиночество, Помощь, Мысли, Текст