Как правильно свет гасить

95-й год. Я ППСник, командировка в Северную Осетию, посёлок под Владикавказом. Половина посёлка ингуши, половина осетины, раньше как-то мирно жили, а при развале СССР вдруг повспоминали все старинные обиды и давай убивать друг друга и ненавидеть.

С  нашей стороны Патрулирование улиц, сопровождение рейсовых автобусов, круглосуточная охрана местной школы. и недопущение местечковых конфликтов. блокпосты на дорожных развязках  Все в брониках, с автоматами, каждую ночь стреляют, хуй знает где и в кого, но сука обязательно, как петарды в новый год, без стрельбы и не засыпалось уже, вроде, как не хватает чего-то.

Расположение у нас было в каком-то бывшем техникуме что ли. Там коек панцирных двухярусных наставили, столовую организовали со своим собственным поваром (был чувак, что классно готовил), ну и оттуда выдвигались на посты.


Час ночи, поднимают по тревоге, вскакиваю со второго яруса, неожиданно сажусь на шею старлею (нашему взводному) подо мной спал, тот меня матами кроет, я его, типа нехер так долго вставать, принцесса блять нашлась. на горошине, Одеваемся, вооружаемся, бежим грузиться в буханку, по ходу узнаём вводную, нападение на школу. Загрузившись, едем, узнаём подробности, школу обстреливают из пулемёта. Вообще недоумение, время ночь, в школе кроме нашего наряда (два чела) никого, нахуя её обстреливать? Ну да ладно, подруливаем, тормозим со скрипом и вот тут блять, как в кино получилось.

Открываем боковую дверь и первый чел выпрыгивает нырком вперёд держа оружие на вытянутых руках перед собой и делая кувырок уже по травке уходит в сторону, второй за ним, видя такой пердимонокль, в точности повторяет, ну и все десять человек так десантировались, красиво, хоть для кино снимай. Прикол в том, что нас на плэнере так не учили, на физо было самбо, ножевой бой, задержание и удержание противника, бокс, спарринги, но никак не десантирование из автомобиля будучи вооружённым автоматическим оружием и в бронежилетах. Всё вышло непредумышленно и почему-то красиво, хуй знает почему первый человек так нырнул, а второй повторить решил, прошла цепная реакция, все красиво вышли.

Залегли значит у забора, где-то поверху из чердака какого-то дома пулемёт по школе херачит, причём с использованием трассирующих пуль (Зачем? Непонятно) Там уже Новосибирский ОМОН (но это не точно) лежал (Мы, как подкрепление прибыли, на подмогу типа). Ночь и нас всех залёгших освещает обычный такой фонарный столб, каких в городе на расстоянии плевка полно. Слышу командир омоновцев своим бойцам даёт команду  вслух одиночными фонарь потушить. Лежим, наблюдаем. Выстрел, второй, третий, четвёртый, фонарь горит. И тут наш парнишка:

- Да вы заебали! (И прозвучало это так обыденно и с  таким выражением недовольства, типа он спал, а тут шумят) - Встаёт во весь рост, подходит к фонарю и опускает рубильник, который оказывается есть на столбе (просто он чаще всех в школе дежурил и знал все коммуникации. Свет погас. Сначала один человек из наших заржал, потом второй

И тут лежащий омон подхватил (ну смешно вышло), все такие серьёзные, по уши вооружённые, не подходи застрелим, пришёл завхоз и всех наругал.

в общем знатно толпой лёжа поржали.

Пулемётчика конечно не поймали, хотя позицию потом  нашли, да и кто бы его поймал, для  нас посёлок чужой, да ещё в ночи, а он там наверняка все тропы знал.
Я вот думаю, может  какой бывший  ученик за двойки  мстил, отстрелялся от души по школе  да успокоился.😎. Может ему в детстве ремня батя выписывал периодически за неуспеваемость.