Как правильно позориться

В одном из своих постов я советовала тем, кто боится стыда – намеренно попадать в неловкие ситуации. И таким образом менять отношение к чувству стыда. Не просто позориться, но делать это осознанно, ставить акцент на том, что ничего страшного не произошло. Когда в человеке преобладает перфекционизм, он всю свою жизнь – маниакально пытается держать планку, не позволяет себе накосячить ни в чем. Это выматывает. И когда ты все-таки косякнешь (а это когда-нибудь случится), рискуешь не справиться с этим стыдом. Потому как, чем сильнее ты оттягиваешь пружину, тем сильнее будет отдача.


В теории все сложно. Но вот несколько примеров из моей жизни, как это работает.


•Раньше я была очень заморочена на своём внешнем виде. Я могла неделю присматривать себе один предмет одежды, находила все подходящие варианты и сравнивала по всем параметрам, чтобы выбрать лучший. Когда я куда-то собиралась это настолько затягивалось, что я отводила сборам по три часа. В итоге все содержимое шкафа, всегда было на кровати и так каждый день. В какой-то момент меня это так достало, что я намеренно выходила в магазин в домашней одежде с гулькой на голове, иногда позволяла себе не краситься, надевала первое попавшееся под руку. Первое время было дискомфортно, мне казалось что все на меня смотрят и осуждают. Но как оказалось это только в моей голове, и меня не сожгли на костре. Пару раз замечала неодобрительные взгляды, но было уже безразлично, потом мне это даже стало нравиться. Я не призываю запускать себя, сейчас я смотрю по обстоятельствам, выгляжу хорошо – когда мне нужно, и как хочу – когда мне и это нужно. Я избавила себя от потребности всегда быть идеальной. Чувствую себя свободней.


•Этот пример совсем свежий. Раньше я злилась и не могла позволить себе, не отвечать на грубые комменты. Мне казалось, что если я не отвечу - проиграю. В чем? Где и с кем я проигрываю? Я в каком-то реалити шоу? Или это фристайл баттл? Одна мудрая девушка посоветовала не напрягаться. Я прислушалась. Теперь отвечаю, когда меня это веселит, если нет – то и нет. Оставляю право первого и «последнего слова» за ними.


•В одном из постов я вскользь упомянула о булимии, но не рассказала как я с ней справилась. Несколько лет своей жизни я страдала от нервной булимии. Булимия – это тот же перфекционизм, основанный на страхе набрать лишний вес. Я практически сразу осознала, что нужно прекращать это, но долго не могла справиться. Это такой порочный круг, как только ты первый раз избавился от еды, твой голод становится неконтролируемым, ты снова ешь, избавляешься, есть хочется ещё сильней, ты ешь ещё, и так бесконечно. Это выматывало, делало меня слабой физически и эмоционально. Наступил такой пик, когда я просто была готова на все лишь бы выбраться из этого. Страх набрать вес был сильным, но я просто приняла решение перебороть этот страх. Сказала себе, что ты имеешь право поправиться, я разрешила себе расслабиться и толстеть, в этом и было решение проблемы. И конечно первое время набирала вес, настроение портилось, но я следовала намеченной цели. Со временем зверский аппетит прошёл. Я переключилась на здоровое питание, занялась спортом и снова похудела.


Страх иногда так сковывает, что ты теряешь способность рационально мыслить. И если перфекционизм – страх не быть идеальным. Нужно просто позволить себе не быть идеальным, позволить себе косячить, отлично себя чувствовать немного позорясь.

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.