Как правильно «колдырь» или «калдырь»?

Пока вы все (да, что уж там — и я тоже) ждете «Дурной словарь» в виде книги, я продолжаю насыщать ваш словарный запас нехорошими словами. Сегодня поговорим о правописании слова «колдырь».

В общем, как вы поняли, выше был спойлер: несмотря на то что часто можно встретить написание через «А» — «калдырь», словари дают нам однозначную фиксацию — с буквой «О». И вот парочка аргументов в пользу такой формы.

Во-первых, можно посмотреть на аналогично образованные слова в русском языке: варианты похожих слов с «А» вы не встретите, а вот с «О» — есть. Например, «волдырь» или «болдырь» (саманная дымовая труба). А никаких «валдырей», «балдырей», «галдырей» и прочих «-дырей» в словарях нет.

Во-вторых, в русском есть устаревшие слова, которые, судя по всему, были предками нашего «колдыря». Скажем, «колдыка» — это «хромой, идущий вразвалку человек», а «колдыкать», соответственно — «идти хромая». Вспомните, как идет пьяный, сиречь колдырь? То-то же.

Кроме того, есть и такое слово, как «колдобина».Оно произошло от глагола «долбить». Изначально «колдобиной» называли посуду, выделанную из цельного куска дерева. Позднее так стали говорить про яму или выбоину на дороге — тоже что-то выдолбленное. Возможно эта «колдобина» тоже имеет отношение к нашему «колдырю»: идешь по такой дороге, будто нетрезвый человек.

В общем, если в следующий раз вам понадобится написать (а вдруг?) слово «колдырь», то точно не ошибетесь

ЗЫ: Постскриптум для моих немногочисленных, но классных подписчиков: книжка уже верстается и в МИФе обещают, что на складе издательства она будет уже 24 января. Вот тут можно оставить свое мыло и издательство пришлет уведомление о старте продаж.