Как правильно хранить документы

А следующий мой пост навеян вот этим: http://pikabu.ru/story/i_s_chistogo_lista_4414075


Работаю сисадмином, позвала меня девочка-менеджер освободить место на диске С, так как он заполнился. Ну я первым делом переместил 30Гб фотографий с рабочего стола на диск D, вторым делом почистил Temp, а третьим делом очистил 27Гб (!!!) из корзины. Девочка-менеджер, увидев чистку корзины, почему-то позеленела, посинела, побледнела, покрылась пупырками и сказала: "Я же хранила там все свои труды! Все документы! Всё самое нужное!". Хранила... в корзине... Я у неё поинтересовался, почему она бумажные документы не хранит в мусорном ведре - ответа не получил. Мне и в голову не могло прийти что такое возможно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот больше интересуют почему вообще рабочие материалы хранятся на локальном диске? Сервера, отказоустойчивые дисковые системы, бекап, теневое копирование нахрен это все придумывали)?

PS: а насчет "увереннных пользователей пк" это да) любимый вопрос зачем обманули работодателя при приеме на работу и отсыл к этому пункту резюме. Обычно следует сразу после "я менеджер я не обязан уметь таблички в ворде делать" или "я не понимю вашего сленга, что значит откройте диск Д"

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С учетом того что она в итоге не заставила меня ничего восстанавливать никакой катастрофы не произошло. По настоящему важные и нужные файлы у нас хранятся на файловом сервере с ежедневным инкрементальным бэкапом и еженедельным полным бэкапом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она наверняка и не знает, что можно восстановить даже после удаления из корзины, поэтому и смирилась
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вот больше интересуют почему вообще рабочие материалы хранятся на локальном диске? Сервера, отказоустойчивые дисковые системы, бекап, теневое копирование нахрен это все придумывали)?

Далеко не у каждой компании есть средства для организации всего этого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На создание отказоустойчивого кластера с полноценным ленточным бекапом да безусловно не у всех, всем это и не нужно, да большинству это не нужно.

А вот средства на какой нибудь NAS на пару дисков, а лучше два NAS'a рабочий и бекап (в случаи отсутствия серверов)  есть у каждой компании хотя бы в два этапа или там за полгдода эти 50к может выделить, если конечно в компании вообще есть компьютеры в количестве больше одного) И убедить в этом уже задача айтишника, а зато потом, если конечно хватило ума разнести мастер и бекап копии в разные комнаты, а лучше здания при практически любом пиздеце ты авансом оправдаешь сотни часов плевания в потолок десятки отгулов и прочего и прочего) И возможность игнорить 90% пользователей по 90% вопросов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В теории это конечно хорошо. На деле на второй работе недавно попросили купить комп за 25к с лицензионной виндой, клавой и мышкой. Потом еще думали автокад на нем использовать. И да, я их предупреждал, что это будет по сути печатающая машинка для ворда\экселя. Ну и в интернете что нибудь посмотреть. Говорить с ними о хранилище нету смысла

А вообще да, NAS хорошая штука. Мы сделали себе, когда была волна шифровальщиков большая. До этой волны денег не давали на него :) Против недобросовестных сотрудников тоже помогает, которые при увольнении удаляют всю работу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку