Как правильно действовать после ДТП - шаг за шагом!

Каждый день на дорогах происходят десятки дорожно-транспортных происшествий, оставляя за собой разрушение, травмы и даже гибель. Важно знать, как правильно вести себя в случае аварии, чтобы минимизировать последствия и обезопасить себя и других участников дорожного движения. В нашей статье мы расскажем вам, что делать при ДТП, кого вызывать на место происшествия, как заполнить документацию и какие права у вас есть. Будьте внимательны и осторожны на дорогах!

Как правильно действовать после ДТП - шаг за шагом! ДТП, Свидетели ДТП, Оставление места ДТП, Авария, ПДД, Нарушение ПДД, Инструктор ПДД, ГИБДД, Европротокол, Длиннопост

Что считается ДТП?

Пояснения об этом нам дают Правила дорожного движения. ДТП – это событие, которое возникло  в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором ранены или погибли люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, или причинен иной материальный ущерб.

То есть, другими словами, если автомобиль двигался и с ним что-то произошло, например: попал в яму и что-то отломалось, в автомобиль прилетел камень – это ДТП.

Что делать, если попали в ДТП?

Рассмотрим самую стандартную ситуацию, когда столкнулись 2 автомобиля.

Можно оформить Европротокол, не вызывая сотрудников ГИБДД. Но для этого необходимо соблюдение следующих условий:

-  В результате ДТП причинен ущерб только автомобилям, которые участвовали в происшествии.

-  У обоих участников ДТП есть страховые полисы.

-  Обстоятельства ДТП и характер повреждений не вызывает разногласий у участников.

Как оформить Европротокол?

1.  Зафиксируйте ДТП с помощью фото-видео съемки. Зафиксируйте положение машин, повреждения, на какой улице (территории) это произошло.

2.  В случае наличия аккаунта, можно зафиксировать все через портал «Госуслуги АВТО».

3.  После фото-видео фиксации уберите автомобили с проезжей части, если Вы создаете помеху другим участникам движения.

4.  Заполните извещение о ДТП, и сдайте документы в страховую компанию. Проверьте внимательно все внесенные данные о ДТП и о его виновниках. Также, для страховой компании Вы пишете заявление о прямом возмещении убытков.

5.  Размер выплат по Европротоколу не может превышать 100 000 руб.

Когда вызывать сотрудников ГИБДД?

Обычно сотрудников ГИБДД вызывают когда:

-  Спорная ситуация о том, кто виноват.

-  У виновников нет полиса ОСАГО.

-  Большая сумма ущерба.

-  Когда есть КАСКО и нужны документы для страховой компании.

-  Виновник ДТП находится в состоянии алкогольного опьянения.

-  Виновник ДТП скрылся.

В соответствии со стандартной процедурой, сотрудники ГИБДД оформляют ДТП, выдают постановление виновнику. Потерпевший затем обращается в свою страховую компанию и получает компенсацию убытков.

Если ситуация спорная, и сотрудники ГИБДД оформляют обоюдную вину, тогда каждому участнику выдается постановление. После чего они обращаются в свою страховую компанию и получают 50% от рассчитанной стоимости ремонтов. В такой ситуации, при оформлении протокола, Вы можете согласиться с обоюдной виной, но также можете и обжаловать такое решение. На практике обжалование производится через суд.

Если у виновника нет полиса ОСАГО?

Процедура начинается также, как описано выше. Вызываете ГИБДД, они оформляют ДТП и выдают постановление. Далее, Вам необходимо сделать независимую экспертизу, на которую обязательно пригласить виновника ДТП. После этого направить виновнику досудебную претензию (это не обязательно, но желательно, если Вы планируете обращаться в суд).

Если виновник пьян или скрылся с места ДТП?

Сотрудник ГИБДД также оформляет ДТП и выдает Вам на руки постановление. С ним Вы обращаетесь в страховую компанию и получаете выплаты. Страховая компания будет разбираться с виновником ДТП самостоятельно. 

Если во время ДТП причинен вред здоровью?

Если во время ДТП пострадал человек, в обязательном порядке необходимо вызвать скорую. Если нанесен тяжкий вред здоровью – МЧС. Пострадавшего увезут в больницу. Больница, в свою очередь, направит в полицию данные о том, что к ним поступил человек после аварии. Если вред здоровью легкий: ссадины, ушибы, шик, то дело закроют. В случае нанесения тяжелого или средней тяжести вреда здоровью, то могут возбудить уголовное дело в отношении виновника ДТП.

Максимальная сумма, которую страховая компания может выплатить потерпевшему в результате ДТП до 500 0000 руб. (ст.7 ФЗ «Об ОСАГО»).

Если автомобиль наехал на яму на дороге?

В случае повреждения автомобиля: пробито колесо, разбит бампер или нанесены другие повреждения, то порядок действий следующий:

-  Остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство. Иначе, Вас могут оштрафовать.

-  Зафиксируйте ситуацию и повреждения на фото или видео.

-  Вызовите сотрудников ГИБДД. Здесь Еворпротокол не подходит.

-  Запишите ФИО и телефоны свидетелей (если есть).

-  Когда приедут сотрудники ГИБДД, Вам необходимо написать объяснительную и предоставить фото и/или видео. А также видео с регистратора.

-  Инспектор ГИБДД составит схему и укажет повреждения транспортного средства.

-  В идеале, сотрудник ГИБДД должен замерить размеры ямы, в которую Вы попали. Размер ямы регламентирован ГОСТ 50597. 15 см в длину, 5 см в глубину, площадь не более 60 кв. см.

-  Далее Вам необходимо написать заявление о привлечении к административной ответственности того, кто ответственен за данный участок дороги. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем знать, кому предъявлять претензии об ущербе.

-  Далее действуете по стандартной схеме: независимая экспертиза, досудебная претензия, суд.

-  В суд обязательно вызовут сотрудника ГИБДД, который оформлял ДТП.

В данной ситуации особенно важно то, что Вы укажете в своей объяснительной. Для успешного рассмотрения дела необходимо отразить следующее:

-  с какой скоростью двигались,

-  какое покрытие на дороге, наличие снега, льда и т.д.,

-  какие были погодные условия: дождь, снег, буран, туман.

Если во время движения на автомобиль упало дерево?

Такая ситуация тоже считается ДТП. Но подчеркнем, автомобиль именно двигался. Далее процедура аналогичная ситуации с ямой на дороге:

-  Вызвать сотрудников ГИБДД.

-  Зафиксировать все на фото и видео.

-  Инспектор ГИБДД должен установить, кто ответственный за это дерево. Как правило, это коммунальные службы. 

-  Далее действуете по стандартной схеме: независимая экспертиза, досудебная претензия, суд.

В случаях с ямой на дороге, прилетевшим камнем, упавшим деревом, не важно – никогда не пишите, что ущерб является незначительным. Иначе рассчитывать на полное возмещение не придется. Ну, конечно, если у Вас не оформлено КАСКО.

Необходимо помнить, что знание правил поведения при дорожно-транспортном происшествии может спасти не только вашу жизнь, но и жизни других. Будьте внимательны и дисциплинированы на дороге, соблюдайте правила и не допускайте опасных ситуаций. Помните, что в случае аварии важно сохранять спокойствие, вызывать необходимую помощь и соблюдать все правила взаимодействия с правоохранительными органами. Только совместными усилиями мы можем сделать дороги безопасными для всех участников движения. Помните, ваша безопасность - в ваших руках.