Как появляются прозвища

Имена нам дают родители, но есть и прозвища. Их возникновение иногда может требовать долгого разъяснения. Но бывают и очень простые истории.

Конкретно, про одного из моих бывших начальников. Он имел огромные габариты, около двух метров, и при этом не стебелек, а могучий мужик. В армии он попал в артиллерию. На больших учениях он отличился. Вроде бы, когда заглох тягач, дотащил до позиции орудие. Стрельбы прошли удачно. Его представили к медали.

На вручении, генерал, который проводил награждение, остановившись перед ним, спросил: Как служится, сынок? Молодой парень, которого в его 19 лет просто распирали чувства от происходящего, радостно гаркнул: Заебись, товарищ генерал. Часть легла, причем надолго. Все обошлось, генерал смеялся чуть ли не больше всех.

Но прозвище осталось на всю жизнь - Вася-Заебись.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
261
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прозвище было "Вобла"


Во втором классе на линейке, директриса вызывала "бывших" первоклашек, т.е. нас в центр, чтобы мы поведали первоклашкам как здорово учиться в школе (нас предварительно попросили говорить только позитивные вещи). В момент истины мне дают микрофон, а у меня на уме не было ничего более умного чем сказать "ВО, бля!" (с соответствующим жестом "большой палец вверх"). Что я собственно и сделал.


Со временем буква "я" заржавела и превратилась в "а", но кличка продержалась со мной до самого конца школы

раскрыть ветку (28)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то рассказывал..
у одного толстого паренька в пионер-лагере была кличка "четвёртый".
мама его работала заведующей в столовой этого лагеря.
столовая называлась "три поросёнка"

75
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило))

У моего брата был одноклассник. Родители на летние каникулы брили его наголо. Зачем, хз. Так у него кличка была "паркет"))

раскрыть ветку (23)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Я чихаю когда ем, у меня прозвище "дробовик" (с)

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Муж сестры тоже однажды в детстве был пострижен налысо. Я лично никогда его лысым не видел, хотя знаю много лет. Да, прозвище - Лысый, конечно :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в школе одного парнишку побрили летом, классе в 6, больше лысым его никогда никто не видел, а прозвище до сих пор, парню лет 27 уже))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был парень по кличке "лысый", но лысым он никогда не был. У него просто мама парикмахер.
1
Автор поста оценил этот комментарий
О том, как приживаются клички:
Перевелся я как-то в новую школу, весной дело было, 7 класс
Пошли на школьный стадион играть в футбол, и был один парень с 9ого, звали его Сухарь, по фамилии Суховеев
Но мне, новенькому в компании хотелось называть его по имени, а потом уже плавно на кличку перейти
Я подошел к двум одноклассникам по очереди, чтобы спросить, как его зовут
А они не знают, Сухарь и все, так и зовут его все в школе до сих пор
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы понимаете в прозвищах)))
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку