Как поступить в ВУЗ?

Приветствую, пикабушники! Первый пост я решил сделать о сфере работы, а именно - об образовании.

Уже шестой год работаю в приёмной комиссии одного московского университета. Учитывая, что волна поступающих абитуриентов всё нарастает, в этом посте решил ответить на самые часто задаваемые вопросы.

Как ни странно, подача документов начинается не в приёмной комиссии, а до этого. Для начала настоятельно советую поступающим определиться с направлениями, на которые хотите подавать документы. Многие абитуриенты решают это, сидя перед техническим секретарём, советуясь с родителями. А остальная очередь сфокусированно посылает лучи ненависти.

А какие направления выбрать?

Здесь всё зависит от баллов. Можете выбирать из того, что хочется или где больше бюджета. Во втором случае рекомендую для подстраховки указать третьим направлением то, где меньше конкурс и больше бюджетных мест.

Вы определились, выходите из дома и вспоминаете, все ли документы взяли.

Какие нужны документы?

В абсолютном большинстве вузов - это копия или оригинал аттестата С ПРИЛОЖЕНИЕМ, копия паспорта с пропиской. ВСЁ. Фотографии, мед. справки и так далее при подаче документов обычно не требуют. Можете представить на рассмотрение портфолио, за которое может быть начислено дополнительно до 10 баллов. Желательно сразу взять копии документов. Далеко не все вузы делают это бесплатно. Обратите внимание, без приложения к аттестату документы не примут, не упустите этот момент. А ещё рекомендую проверить аттестаты на наличие ошибок в ФИО, а также сравнить номера на аттестате и на приложении, они должны быть одинаковыми.

Вы пришли в приёмную комиссию и секретарь спрашивает о баллах ЕГЭ.

Сколько нужно баллов?

Для участия в конкурсе и подачи документов необходимо преодолеть минимальные пороги, установленные вузом по КАЖДОМУ предмету. Если набрали минимум - спокойно подавайте документы. Обратите внимание, что математика необходима только профильного уровня, если в перечне вступительных в ВУЗ она требуется. А вот сколько надо на бюджет - никто не скажет. Можете ориентироваться примерно на проходные баллы прошлых лет. Проходной балл - это балл зачисленного абитуриента в прошлом году с наименьшей суммой баллов. На текущий год он никогда не устанавливается и не известен.

Могу ли я сдать внутренние экзамены вместо ЕГЭ?

Один из самых распространённых вопросов абитуриентов. Ответ один - нет, не можете. Выпускники школ поступают только по результатам ЕГЭ. Из этого правила есть определённые исключения, но это абсолютное меньшинство.

Вам заполнили заявление, секретарь спрашивает:

"Вы будете подавать на платное?"

Мой совет - подавайте и на платное тоже, особенно если меньше 200 баллов. Основная боязнь абитуриентов, особенно родителей - это то, что если подаю на платное, значит посчитают, что могу платить и на бюджет рассматривать не будут. Это неправда. В первую очередь рассматривают на бюджет по всем направлениям, на которые подали. И только в том случае, если не проходите, предложат платное. Поданное заявление на контракт не связывает никакими обязательствами. Если хотите - пойдёте учится, если нет - то не пойдёте. Учитывайте, что после окончания сроков подачи документов, добавить платное будет сложно, лучше укажите сразу.

После подачи документов дают на подпись заявление - убедительная просьба¸ внимательно проверьте каждую букву. Все паспортные данные, номер аттестата, название образовательного учреждения, баллы ЕГЭ. Называть неправильные баллы, повышая их тем самым, тоже не следует. Все результаты проверяются вузом и в случае обнаружения этого - полностью аннулируется дело.

Обычно процедура занимает около 15-20 минут, в зависимости от сложности каждого конкретного случая. Приём документов в России продолжается до 26 июля на очную форму по результатам ЕГЭ. Позже напишу пост о процедуре зачисления, это тоже достаточно нетривиальный процесс.

Всем успешного поступления!