Как построить катер из фанеры. Часть 2.

Привет, Пикабу! Сегодня пятница, и по священному праву рукожопа мне сегодня можно рассказывать о своём "я сделаль".

Остановились мы в прошлый раз на этом (ссылка на первый пост: http://pikabu.ru/story/kak_postroit_kater_iz_faneryi_chast_1...):

Как построить катер из фанеры. Часть 2. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Выглядит приятно, как будто уже что-то и вырисовывается, но, к сожалению, весь "поперечный набор" (шпангоуты и переборку, что виднеется сзади через дверь) пришлось снимать, чтобы хорошо сделать стрингеры.

Стрингеры — это в нашем случае изогнутые рейки, которые идут по днищу катера и придают ему жёсткость. Днище не должно вибрировать от ударов о воду, иначе со временем оно разрушится.

Помимо этого, я решил пропитать днище эпоксидкой для большей прочности и водонепроницаемости.

Так это выглядит:

Как построить катер из фанеры. Часть 2. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Так как лодку я строю впервые и прекрасно знаю, откуда у меня растут руки, то на каждом этапе перестраховываюсь. Шов между половинками днища в несколько слоёв проклеен стеклолентой, а поверхность зашкурена, чтобы к ней лучше всё приклеивалось.

Как построить катер из фанеры. Часть 2. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Вот теперь шпангоуты окончательно установлены на свои места:

Как построить катер из фанеры. Часть 2. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

В первой части я рассказывал, что, по свидетельствам опытных судостроителей, в чертеже есть ошибки. Опасаясь накосячить, я сделал заготовку борта с большим запасом по длине. К счастью, всё встало отлично, и лишнее я потом просто отпилил.

Как построить катер из фанеры. Часть 2. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Отдельная история — это транец и форштевень. Транцем в нашем случае называют (хотя это не совсем правильно) корму, на которую будет потом крепиться подвесной мотор. Чтобы мотор не оторвал его от остального корпуса и не разломал, он должен быть очень прочным. Я сделал транец из нескольких слоёв фанеры, проложил сетку из бруса и лиственничную доску поперёк, и сделал ещё накладки (кницы) на всё это безобразие:

Как построить катер из фанеры. Часть 2. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Вот так выглядит уже установленный транец на фоне бардака:

Как построить катер из фанеры. Часть 2. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

Также из 4 слоёв фанеры сделал форштевень, он же нос судна, к которому сходятся борта:

Как построить катер из фанеры. Часть 2. Катер, Лодка, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост, Строительство

На сегодня всё, в следующем посте я расскажу про установку фальшбортов, обустройство каюты и во сколько всё это удовольствие обходится.

Хорошей пятницы!