Как поставить на место расиста

Небезопасный контент

На фоне всех этих толлерастных истерик хочу поделится с вами историей, произошедшей в моей школе с моей подругой.


В общем, учусь я в Италии. Пару месяцев назад у нас произошел такой "скандал" : я, эта самая подруга и компания из параллельного класса стояли в школьном дворе и болтали. Среди этих ребят был новенький парень - африканец (сам-то он итальянец, просто черный).

Ну шутили-шутили, перешли на стереотипные шутки, в мой адрес полились шутки про водку и коммунистов а в адрес подруги - шутки про "тупых" блондинок (она натуральная блондинка). Больше всего, конечно, шутил черный парень. Абсолютно никого это не обижало, все все нормально воспринимали. И тут подруга шутканула уже в адрес черного, что-то про бананы и джунгли сказала, я уже не помню точно. Черный разозлился как не знаю что, разорался, мол, мы расисты, и что вообще за хрень и тд и тп. Подруга тоже на него разозлилась, мол про остальных шутить можно, а про тебя нет, что за ерунда?

В итоге все оказались у директора, ибо черный пошел официально жаловаться на "оскорбление расистского характера" (не знаю как правильно на русский переводится).


Подруге сказали, что она обязана принести ему извинения перед всей школой. Она же отказалась, если только он не сделает то же самое за его шутки про блондинок. Он сказал, что шутки про блондинок это не расизм и вообще не к чему, поэтому извинится должна только она. После этой фразы она выдала:

"Знаешь почему меня нельзя назвать расисткой? Потому что я вообще не делю людей на "расы" как собак. Для меня цвет кожи, волос или глаз это чисто национальная или просто внешняя черта. Поэтому шутки про блондинок меня не обижают так же, как не обидели бы шутки про черную кожу и национальные стереотипы. А вот тот факт, что ты разделяешь эти типы подколок, показывает что ты тут единственный расист. Для тебя про черных шутить нельзя а про белых- можно. Так что пошел нахрен, гребанный расист."


Гребанный расист не знал что ответить, и подруга вышла победительницей из этого скандала.

Такие вот дела

Добра вам и поменьше неадекватных негров в жизни)  

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
африканец (сам-то он итальянец, просто черный).

это я заберу, на случай важных переговоров.

раскрыть ветку (96)
208
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (77)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Хасан — швед, если у него шведский паспорт. Остальное — вопросы самоопределения.

раскрыть ветку (72)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он не швед, он гражданин Швеции, если уж на то пошло. Швед - это всё же определение национальности. Всё равно, что любого Ашота называть русским. Он - россиянин (если имеет гражданство, конечно), но никак не русский.
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот цитата из программы национал-демократической партии Германии (NPD):

"Bei einer Nation handelt es sich somit um eine Gemeinschaft von Menschen, die durch Geburt zusammengehören. Deutscher ist man (durch Herkunft), aber man wird es nicht (durch einen Paß)"

"Нация - это сообщество людей, связанных друг с другом по рождению. Немцами являются по происхождению, а не по гражданству."

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знакома с этим документом. И данное определение наиболее точно соответствует понятию нации в русском языке, да.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

но что интересно. В удостоверении личности на немецком написано "Staatsangehörigkeit", то есть гражданство, а по-английски "nationality", то есть национальность.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю, в разных странах разные понятия на этот счёт. А в ЕС и США границы между гражданством и национальностью, похоже, вообще специально стирают. Был у меня товарищ тру-немец, рассказывал, что у них назвать араба с германским гражданством арабом - есть верх бескультурия. Как только получил паспорт, он - немец (в служебных, например, полицейских документах может называться лицом арабской внешности). В то же время, у нас в России называть человека по его национальности - абсолютно нормально. Того же беженца с ДНР вполне можно назвать украинцем, если он этнически таковым является, даже несмотря на полученное гражданство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В США понятно, это страна эмигрантов. Американцев там несколько тысяч осталось.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, всегда испытывал затруднения с этой двойственностью: либо я недостаточно осведомлен, либо в русском языке многие национальности и гражданства описываются одинаково. Согласен, он гражданин Швеции. Но опять же — если он хочет считать себя шведом по национальности, я бы у него это право не стал забирать.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты захочешь считать себя Наполеоном, тебя заберут в дурик. В большинстве стран слово "национальность" означает именно гражданство. Но (вики): Национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности ... При этом русскому слову национальность больше соответствует термин ethnicity. Например, в английской статье про Шмуэля Агнона национальность (англ. Nationality) указана как израильтянин (англ. Israeli) , а в графе этничность (англ. Ethnicity) — еврей (англ. Jewish).
Паспорт можно получить хоть Гондураса, но от этого этническими русскими мы быть не перестанем. Остальное - формальности.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Национальность в различных документах, где она запрашивается, можно указывать любую — во всяком случае, в современной России.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, мне как-то не встречалось документов, где ее надо указывать. Во-вторых отслеживать твою настоящую национальность весьма проблематично, если нет чётких данных о маме-папе, как было в СССР, когда национальность указывалась в паспортах.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане на свидетельстве о рождении, а затем на удостоверении личности всегда указывается национальность. Русский, казах и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из России
Автор поста оценил этот комментарий
В Украине тоже.
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь замуж выходить- встретишь. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там его вообще не обязательно указывать. А я пока не поехала крышей для столь бессмысленной церемонии)
2
Автор поста оценил этот комментарий

шведом он станет, когда он будет думать, как швед (на шведском языке естественно) и поступать как швед.

Автор поста оценил этот комментарий

Поставила бы два плюса, но не могу :-) Тот, кто делал этот мемес, явно в школе социологию не проходил. Национальность в классической социологии (если кто не верит, могу залезть в шкаф за учебником), международном праве, а также английском и французском языках (nationality, nationalité) = гражданству, поэтому если он получил гражданство, то он будет шведом. А по этнической принадлежности (т.е. по национальности, к которой себя причисляет) он будет арабом.

Пруфы: https://postnauka.ru/longreads/21601 и Вики: https://en.wikipedia.org/wiki/Nationality

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и проблема, что права и соцобеспечение уже шведские, а нормы морали все еще хасанские

раскрыть ветку (18)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тут дело не в национальности, а в том, что он мудак. И не надо смотреть на его внешность или какие-то его религиозные предпочтения: дали шведские права — пусть получает и шведские обязанности.

раскрыть ветку (15)
64
Автор поста оценил этот комментарий

это и есть главная проблема "расизма", если называешь черного мудаком, все думают, что он мудак потому что он черный.

а он мудак просто потому что он мудак

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

все??? то есть вы сказали черному - мудак ты! А ВСЕ подумали что он мудак, потому что он черный!? Охренеть, вы все там расисты махровые

10
Автор поста оценил этот комментарий

Религиозные предпочтения – маркер е*анутости: не может образованный человек обожествлять обрезанного еврея, якобы рожденного девственницей или верить в то, что пророк-бородач летал на крылатом скакуне и расколол Луну надвое...

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

КАК? А разве Земля не стоит на трёх китах?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Нет товарищ, маркер ебанутости это опускать до бреду сумасшедшего идеологию, на которой был построен и развит весь цивилизованный мир и его ценности. Вам бы почитать чуть больше про религию и её разновидности, не ограничиваясь ироничными мемами высокомерных атеистов, мол, азаза они верят в еврея рождённого девственницей
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребенок с внутренними паразитами вырос во взрослого, то странно считать паразитов причиной роста.


Религия подразумевает веру в истинность текстов т. н. «священных» книг. Причем верить надо во все (!) написанное. Следовательно, те, кто называет себя верующими – считают указанные абсурды соответствующими действительности.


Я популярно объяснил?..

P.S. Предлагаю не отвлекаться на атеизм, разновидности религий и т. д., а рассмотреть приведенные примеры и сопоставить их с наблюдаемой (научной) картиной мира. Очень странно пользоваться айфоном и средневековым мировоззрением одновременно.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, положим, я верующий. Но я не верю в бОльшую часть текстов Православной веры, точнее-воспринимаю их не в прямом смысле, а как некий спрятанный в сказаниях глубокий смысл, уроки жизни, если хотите. Я не ношу крестик, и не хожу в церковь, не шарахаюсь от мачт освещения, когда они стоят буквой Л над дорогой, и черные кошки для меня просто животные, но в Бога я верю. Почему я не должен считать себя верующим? У вас очень странная логика, что любой "верующий" должен быть религиозным фанатиком. Просто взгляд на вещи может быть разный. И к слову, если включить мозг и воспринимать всякие там священые писания разумом взрослого образованного человека, а не ребенка-максималиста или средневековой старушки, то все вполне становится на свои места, и айфон, вместе с ОТО и генной инженерией, вполне в них вписывается.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, быть верующим не обязательно быть религиозным фанатиком. Поэтому я и написала про разновидности религий. А сколько книг написано про объединение науки и религии
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Объединение науки и религии» – это все равно, что объединить пол с потолком.


Котята рождаются слепыми и начинают открывать глаза на 8-й день; многие люди рождаются зрячими, но так никогда и не начинают видеть...

Автор поста оценил этот комментарий

Можете посоветовать книги по теме (про объединение)?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

«Положим» не проходит, поскольку:

1. Есть требования религии к своим последователям, которые или надо полностью принимать, или не называть себя последователем.

2. Есть критерии наличия веры, данные в Евангелиях: истинно верующих должны сопровождать знамения: исцеления больных наложением рук, способность проповедовать на многих языках, невосприимчивость к ядам и т. д. (в прямом смысле).


Уверен на 100 %, что не один т. н. «верующий» не проходит даже 2-й пункт, а 1-й и 2-й – тем более. Поэтому, называть себя можно как угодно, но быть при этом т. н. «верующим» не получится.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что поделать, и те, и другие, не вдумываясь читают книжки, слушают таких же "умных проповедников", воспринимаю каждое слово буквально, а потом идут обвинять друг друга в глупости. А по факту, и те, и другие не осиливают абстракцию и от общего к частному перейти не могут.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такие штуки невозможны с точки зрения признанной научной теории, конечно. Но я бы не сказал, что вера в Бога идентична вере в бородача-пророка и расколам Луны.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, надо уточнять что именно за божество подразумевается – их было придумано тысячи. Во-вторых, религиозная вера – не просто предлагает, а требует считать все эти нелепости реальными.


Те, кто под богом подразумевают нечто другое (менее сказочное и бредовое, чем в религиях), естественно, свободны от обязательств верить в религиозную чушь.

Автор поста оценил этот комментарий

Нормы морали привиты с детства родителями и церковью. Через пару поколений прогнозируется адекватная европеизация потомства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хачанские

3
Автор поста оценил этот комментарий

О как! Внезапно!

Если, к примеру, у меня есть немецкий паспорт, то я немец?


А как насчёт тех людей, у которых два, три, четыре гражданства?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут вроде дальше в ветке договорились разделить гражданство и национальность. Конечно, формально надо говорить "гражданин Швеции", "гражданин Германии" — на практике же это обычно называется "швед" и "немец".

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё херня. Один мой коллега родом из Уфы, Башкирия, и был он там не башкиром и даже не русским, а был немцем, даже погремуха была такая - Немец, потому что в паспорте стояла национальность немецкая.

Другой мой коллега родом из Казахстана. Там их (семью) называли немцами, переехали в Россию стали казахами, приехали в Германию их стали называть русскими...


Да, и кстати, как насчёт людей с множеством гражданств и людей вообще без гражданства? Есть идеи?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то в комментариях есть мысль, которая полностью выражает мою позицию по вопросам национальности. Она ответит и на Ваш вопрос.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то в мире есть ответы на все вопросы, поищите пожалуйста, они вам всё объяснят.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно швед. Как и негра из поста- итальянец. Никто не спорит.

И Пушок- рыбка.

раскрыть ветку (28)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Негр из поста — действительно итальянец, если у него итальянский паспорт. На основании цвета кожи или специфики лиц присуждать человеку какую-то национальность — это лишать его права выбора.

А вот Пушок рыбкой не может быть, поскольку биологический вид не выбирают.

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, расы - это те же самые биологические виды. Стоит признать, что между людьми есть различия, причем не только внешние, вроде цвета кожи, разреза глаз, формы черепа, но и ряд внутренних признаков, отрицание которых является просто абсурдным.

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Расы и биологические виды — совершенно разные вещи. Межрасовое скрещивание возможно, и потомки от этого скрещивания не являются бесплодными, в отличие от межвидового скрещивания.

Внешние различия — не повод вешать на людей ярлыки. В том-то и дело, что национальность — это не только внешние проявления, но и характер, менталитет, и отказывая человеку в праве выбора национальности или отказа от любой национальности, вы словно навязываете ему стереотипный менталитет.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1) Если европеоид, монголоид и негроид - не разные виды, то как минимум - разные подвиды. Как угодно назови, но у них есть физиологические отличия. Много. Какие-то мелкие, какие-то - серьезные. И если какого-нибудь вьюрка из-за формы клюва относят к другому виду, почему эскимос и австралийский абориген - представители одного вида?

2) В чем существенная разница биологического подвида/вида и расы? Что позволяет тебе говорить, что это один вид, но разные расы? И отличаются ли расы и цветовые морфы?

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И если какого-нибудь вьюрка из-за формы клюва относят к другому виду, почему эскимос и австралийский абориген - представители одного вида?

Потому что там дело далеко не только в форме клюва, если отнесли к другому виду, значит, эти вьюрки с теми вьюрками не будут давать плодовитого потомства.

Да хоть погугли определения слов "вид" и "раса".

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчет рас и цветовых морфов. Я уже указал выше, что возможны лишь внутривидовые скрещивания, для меня этого пока что в рамках моей жизни хватало, чтобы отличить, к одному ли виду относятся животные.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Организмы, принадлежащие к различным подвидам одного вида, способны к скрещиванию и производству плодовитого потомства, но они зачастую не скрещиваются в природе из-за географической изоляции или других факторов.

Правда, неожиданно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот этот Хасан, который родился в Швеции, уже и не изолирован географически.

Автор поста оценил этот комментарий

Да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек - негр, его ну никак нельзя назвать шведом или русским. Конечно, если у него есть гражданство, то можно сказать, что он гражданин Швеции или России.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иди почитай биологию, это полезно.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поэтому при переписи населения и спрашивают у человека национальность.

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я думаю, что стоит упомянуть, что гражданство и национальность - это разные вещи. Хасан может быть гражданином Швеции, но шведом это его навряд ли сделает.

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как редко я вслух смеюсь... Весь современный мир в одной картинке!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Швед - это гражданин Швеции. Этническая принадлежность тут не при чём.


Швеция мультикультурна и интернационалистична. В 2007 на каждого родившегося приходится 3 иммигрировавших.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но он может чувствовать себя слоном или вертолётом, например. Так что не всё так однозначно!

Автор поста оценил этот комментарий

Гениально. Схоронил. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И позвольте мне от лица командования округа вручить Игорю Владимировичу макет противолодочной мины, вот точно такой же миной, только меньше, но другой, дельфины, воевавшие на нашей стороне, взорвали немецкий крейсер "Гюнтер Нетцер".
8
Автор поста оценил этот комментарий

забирай, мне не жалко :D

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего удивило наличие китайцев и всяких пакистанцев(целые кварталы и улицы!) один или два белых итальянца на этом фоне смотрелись довольно таки смешно.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
белых итальянца

Вообще ни одного белого итальянца не видел, все типичные цыгане.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня первое впечатление было от аэропорта Рима, что я прилетел в Махачкалу.

Автор поста оценил этот комментарий

Если ты считаешь, что белые - это исключительно норды, то да, среди итальянце практически нет белых людей)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, белые вообще скалы!

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, это называется южноевропейский тип )) А цыгане - вообще индусы

Автор поста оценил этот комментарий
Они все в америке осели)))
Автор поста оценил этот комментарий

Может ты не там искал?:D

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, к крупных городах с этим все грустно

по Милану и Неаполю вообще уже небезопасно одному ходить после 8-ми вечера

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это когда в неаполе было безопасно одному ходить? хахахахаха))) да тебя на рынке средь бела дня могут грабануть если ты не местный)))

Автор поста оценил этот комментарий

А как же Европа, безопасность, все дела?
Россия тогда на что?

Автор поста оценил этот комментарий
по Милану

Ну если ходить в район рынка кокко и прилегающих то да,но вообще люди дружелюбные,главное деньги не светить а то марокканцы этого и ждут)))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если ты ходишь по центру Милана в нормальной одежде, у тебя априори есть деньги)

так что главное тут быть удачливым и не попасться маррокинцам в плохом настроении

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. нужно отличать марроканцев от марроканцев с итальянским паспортом (родился в Италии, родной язык - итальянский.. бла-бла-бла)?
Автор поста оценил этот комментарий
в нормальной одежде

Вот это самый большой лулз и самое приятное одновременно.Встречал такие наряды что просто доводило до истерики :D навроде шубы и кроссовок.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

столица моды в конце концов)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку