Как посеять газон частнику и выбить из него свои деньги!

Летом 2014 года у меня был выбор либо поехать в дайвинг-путешествие в Крым на археологические раскопки затонувшего корабля, либо стелить газон у одного частника в своем городе и заработать на этом 100 000 рублей. Как же мне хотелось поехать именно на море. Я мечтал именно о таком приключении всю жизнь.Но надо было зарабатывать и я решил отложить свою хотелку на потом.


На то время с предпринимательством у меня было так себе, поэтому этот заказ мне подогнали. Подогнали через знакомых знакомых и их знакомых.

Приезжаю я на участок посмотреть какие работы надо выполнить. Встретил меня качила с очень спокойным темпераментом и поведением. В дальнейшем я понял, что это спокойствие - ни что иное как хладнокровность и расчетливость. Вот что я увидел:

Как посеять газон частнику и выбить из него свои деньги! Бизнес, Бизнесмены, Предприниматель, Газон, Работа, Сложная работа, 90-е, Рассказ, Длиннопост
Как посеять газон частнику и выбить из него свои деньги! Бизнес, Бизнесмены, Предприниматель, Газон, Работа, Сложная работа, 90-е, Рассказ, Длиннопост

Пожалуй,стандартная ситуация для запущенных участков. Договорились мы на следующих условиях: за 120 000 рублей скашиваем траву , обрабатываем ее химикатами, выбираем камни, мусор, траву, вспахиваем, ровняем и засеиваем газоном. Площадь уже не помню, но по фото все видно. Цена - дешман. Сейчас бы я делал дороже.


Как начинающий предприниматель я решил набрать команду работников. Через родителей я нашел себе рукастых ребят, которые еще учились в школе. Работали они хорошо, но был один недостаток по сравнению с таджиками. Мои ребята уставали)))Из-за этого по срокам мы сильно отставали.


Первую часть работы я решил сделать сам, чтобы сэкономить и заработать больше. Я сам все обрабатывал химикатами и скашивал триммером. После обработки химикатами я выжидал 5 дней, чтобы приступить к скашиванию. Не продуманные действия всегда приводят к тому, что приходится переделывать начатое. Так получилось и у меня. Я недооценил растущие "тополи"  на участки и стал сперва косить леской. Рвалась она сразу же. Из-за подобных оплошностей мне не раз приходилось ездить в город за запчастями и расходниками. А это время и деньги.

После того, как я скосил траву надо было ее куда-то убирать. Хозяин вывозить не захотел,поэтому сказал все скинуть за забор. Оказалось, что за забором уже другой мужик купил участок. Так этот мужик потом ко мне каждый день доматывался, когда же я вывезу наш мусор. Странно почему он все это мне решил высказывать, а не хозяину участка.

Кстати, все оборудование, с которым я работал было не мое. Я его брал в аренду. Вот куда еще уходили мои деньги. После покоса травы получилось следующее:

Как посеять газон частнику и выбить из него свои деньги! Бизнес, Бизнесмены, Предприниматель, Газон, Работа, Сложная работа, 90-е, Рассказ, Длиннопост
Как посеять газон частнику и выбить из него свои деньги! Бизнес, Бизнесмены, Предприниматель, Газон, Работа, Сложная работа, 90-е, Рассказ, Длиннопост

Ай,можно было бы и так оставить и не заморачиваться. Но надо было следовать плану.

Тут уже вступили в дело мои работники) Платил я им 1000 рублей за 9 часовую рабочую смену. 2 человека- 2000 рублей + развозка почти от дома до дома.

Работали ребята хорошо, трудолюбиво, но уставали сильно и под конец дня были уже никакие. И я вместе с ними заматывался до жути. Пока мои ребята сгребали мусор и камни, которых было дохрена на участке, я пахал землю как ужаленный.

Как посеять газон частнику и выбить из него свои деньги! Бизнес, Бизнесмены, Предприниматель, Газон, Работа, Сложная работа, 90-е, Рассказ, Длиннопост

У одних растет борода как на дрожжах, а у меня росли волосы на голове с космической скоростью.

По неопытности я взял электрический старенький культиватор. Ну и намучился же я с ним. У него стоял какой-то датчик от перегрева, поэтому эта железяка отключалась каждые 30 минут. ААААА!!! Как же меня это бесило. Чтобы работать быстрее я работал в дождь. Дождь охлаждал культиватор и его работоспособности хватало уже на час. Потом пол часа ждешь, работаешь и опять все по новой. Вспахал я это поле за 4 дня. Ног и рук не чувствовал, но надо было успевать в сроки, в которые я и так уже не укладывался.


Но жесть началась дальше... Нам надо было завезти 12 кубов земли на участок. Я обговорил все это с хозяином. Спросил, куда надо выкладывать землю. Он сказал, что на участок. Но ни я ни он не подумали про плитку на его участке...

Приехал огромный грузовик. Я сказал ему завозить все на участок. Ему предстояло проехать по плитке. Когда он на нее заехал, я понял, что конкретно попал! Вся земля под плиткой продавилась. Какие бы у вас были мысли в голове, когда бы вы увидели, что испортили чужой дорогостоящий участок? Вот и я подумал - пи*дец. Пришлось долго объяснять владельцу, что я не виноват и, что он сам мне сказал туда скидывать. Но по-моему он думал так: "Вот не исправишь, закатаю в этот же газон..."


Растащили всю землю по участку. Разровняли. Но мои ребята не могли сделать по-настоящему ровно, так как у них не было опыта. Точнее, они сделали все ровно, но владелец хотел ИДЕАЛЬНОСТИ. Зачем? А хрен его знает. Все равно за травой этого не было бы видно.

Что я имел: продавленную плитку и "неровную" землю. Хорошо, что на подмогу пришла моя знакомая, которая и подогнала мне этот заказ. Она человек с большим опытом и у нее есть много нормальных рабочих, которые смогли мне все это исправить. Как я был удивлен, когда увидел, что таджики выполняли за два дня ту работу, которую мы делали целую неделю. Сколько бы времени я смог сэкономить, если бы сразу нанял их. Таджики  в работе, как рыбы в воде.

В итоге, получился такой ровненький и чистый участок ( на некоторых фото еще не все выравнено)

Как посеять газон частнику и выбить из него свои деньги! Бизнес, Бизнесмены, Предприниматель, Газон, Работа, Сложная работа, 90-е, Рассказ, Длиннопост
Как посеять газон частнику и выбить из него свои деньги! Бизнес, Бизнесмены, Предприниматель, Газон, Работа, Сложная работа, 90-е, Рассказ, Длиннопост
Как посеять газон частнику и выбить из него свои деньги! Бизнес, Бизнесмены, Предприниматель, Газон, Работа, Сложная работа, 90-е, Рассказ, Длиннопост
Как посеять газон частнику и выбить из него свои деньги! Бизнес, Бизнесмены, Предприниматель, Газон, Работа, Сложная работа, 90-е, Рассказ, Длиннопост

По сравнению с тем, что было получилось очень круто! Я был нами доволен.

Мы засеяли газон и я пошел к хозяину просить выплаты. Он мне ответил, что отдаст мне деньги после того, как взойдет газон. Но он сказал, что часть отдаст в течение месяца. У человека 2 огромных дома, дорогие машины, а он не мог мне выплатить 90 000 рублей. Хотя работа была выполнена вся качественно. Мда уж. оставалось только ждать. Но получилось так, что работу мы закончили уже в середине сентября, а газон любит тепло. И осенью он всходить уже не хотел. Его прорастание, как и моя выплата откладывались на следующую весну. Бред полный! Спустя 3 месяца удалось вытащить с него 60 000 рублей. Оставалось еще 30 000 рублей на весну.

Приехал я к нему весной. Газон взошел. Но с деревьев и с местных полей на участок налетели уже семена сорняков. И газон пришлось снова обрабатывать. Его об этом обо всем предупреждали. Это нормально. Но он все хотел ИДЕАЛЬНО!!! Я, как честный человек, все обработал и забил на его участок. Пускай оставит себе эту тридцатку, а у меня на тот момент были дела по-важнее. Мы раскручивали свою кальянную!=)

Подсчеты:

120 000 рублей - оговоренная сумма моего заработка.

12 000 рублей ушло на землю

Около 10 000 рублей - на газон( хотя мы договаривались, что оплатит он его).

12 000 рублей я отдал ребятам за работу.

30 000 рублей он так и не отдал.

Примерно 5000 рублей я потратил на бензин, расходники, аренду оборудования ну и на всякую мелочь.

67 000 рублей - чистая прибыль за месяц.

Но честно скажу, эти деньги того не стоят! Но они мне очень пригодились в дальнейшем моем деле!

Еще больше интересных историй читайте в моем блоге Вконтакте https://vk.com/thelenin_yura