Как помыть машину за 270к рублей.

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/orlovets_nashel_nesushchestvuyushchu...
Вспомнилась история, как моему другу машину починили. Сначала хотел ее кинуть в комменты, но она долгая, будет многабукаф, готовьтесь.


Итак, весной всё ещё этого года мой друг стал счастливым обладателем Мерседеса. И не просто Мерседеса, а Е-Класса! Это официальная его позиция, которой он перед всеми козыряет. Но!


1) Машина Б/У. В обиходе с 2008 года.

2) У машины куча проблем по кузову, они были и до покупки, а с покупкой только усугубились. ПОТОМУ ЧТО:

3) Эта машина - первое транспортное средство моего друга. До этого он в автомобиле только на пассажирском сидел, и вообще не знает, как она устроена.

4) Самое важное. Он купил машину с уже существующими проблемами по двигателю, о которых ему настойчиво сообщал бортовой компьютер.


Почему он ее купил? Не, ну это же Ешка! Это бизнес-класс! Как ему сказал предыдущий владелец, эта ошибка - ничего страшного, цена вопроса - тысяч пятнадцать, а если продолжить ездить так - просто расход бензина будет больше. Ничего, блять, страшного!


Итак, поездил он на своей новоприобретённой ласточке месяц. И через месяц его бортовой компьютер решил, что пора-бы переходить к активным действиям, и урезал мощности движка. Кто не знает, эти машины достаточно умные, и уж куда умнее моего друга. Если компьютер понимает, что что-то не то, он включает так называемый "безопасный режим" при котором автомобиль не набирает скорость выше 25 км/ч. Доехать до автосервиса хватит, но вот полихачить - уже нет. Да даже просто поездить по городу - нет.


Другу естественно это изменение в его машине не понравилось. И направился он в автосервис. Почему не к официалам? А черт его знает. Так уж получилось. В автосервисе ему сначала заломили цену в 10к. Потом позвонили, и повысили цену до 30к, потом 60... Короче, такими темпами дошли до 270. Двести семьдесят тысяч, мать их. Пытались вытрясти и больше, но друг уже сказал, что больше денег нет НУ ПРЯМ ВААБЩЕ.


Через неделю приехал он с деньгами, отдали ему автомобиль, сказали, чтобы он "если вдруг на компе опять вылезет ошибка - ехал сразу к ним". Ошибка, кстати говоря, разок вылезла, но скорость не ограничивала.


Так воот. К чему я это веду. Недавно, по осени, друг заметил, что машина его начала очень сильно дымить. Может, влажность сказалась повышенная, а может и нет. Но сама суть, что в этот раз он поехал к официалам. Которые посмотрели его машину и сказали, что за его 270к ему максимум, что сделали - сбросили ошибку, поменяли масло в двигателе, да помыли его хорошенько. Что гайки, которые стоят там, где их должны были снимать, судя по его чеку из прошлого сервиса, видели гаечный ключ последний раз на заводе этого самого Мерседеса, и вообще на них слой ржавчины, чего быть не должно, если их меняли полгода назад.


ПАРА-ПА-ПА-ПАМ! ФЬЮТЬ!


Сейчас друг нанял адвокатов на оставшиеся деньги и собирается судиться с тем сервисом. Что из этого выгорит - черт его знает.

Мораль? А хз. Разве что не стоит браться за то, в чем ты не разбираешься, а уж если собрался браться - будь добр, разберись, уж простите за тавтологию. Да, конечно, можно сказать, что мой друг - сам виноват. Но вот я считаю, что виноват он сам только в покупке сего произведения немецкой инженерной мысли, но никак не в том, что его обманули еще и в сервисе.