Как помочь себе справиться со стрессом?

Мир никогда не был стабильным и на 100% безопасным. Всегда есть вероятность того, что может произойти несчастье. Последние новости нам об этом напоминают.

Как бы мы не старались, мы не можем себя обезопасить на 100%. Стратегия избегания – не выход. Поэтому важно обладать навыками, которые помогают справляться со стрессом.

У меня было много материалов на тему, как не создавать себе стресс на пустом месте. Сейчас я расскажу, как можно совладать со стрессом, если он уже произошел.

Как можно снижать стресс?

Во-первых, мы можем влиять на физические симптомы тревоги. Для этого полезными будут техники – релаксация, дыхательные практики, техники заземления (техника 5-4-3-2-1), медитации.

Во-вторых, мы можем повлиять на негативные мысли, которые создают и усиливают существующий стресс. Здесь нам поможет ведение дневников, оспаривание мыслей, Выделение часа на обдумывания, медитации и практики осознанности.

Во-вторых, мы можем повлиять на поведение. Мы можем поддерживать поведение, которое способствует стрессу, а можем поддерживать поведение снижающий стресс. Тут будет полезно поведение, направленное на работу нужных нам нейромедиаторов – физические нагрузки, близость с другими людьми, постановка и достижение целей, поддержание рутины.

А также есть техники, направленные на поддержания во время стресса.

1.  Замечание хорошего

Во время стресса мы склонны концентрироваться на всем плохом, игнорируя хорошее. Несмотря на болезненные события, мы всегда можем найти то, за что мы можем быть благодарны этому дню.

Банально то, что вы читаете это статью, говорит о том, что вы все еще живы, все еще можете дышать, все еще можете помочь себе двигаться дальше и поддерживать себя.

В стоицизме есть представление о том, что нам ничего не принадлежит. В том числе наше собственное тело. То, что вы сейчас обладаете, пускай даже какой-то мелочью – это большое счастье.

Стоики ценили каждый прожитый день, каждую минуту, каждую возможность жить. Не забывайте, и вы об этом.

Можно быть благодарным за то, что у вас есть вы, у вас есть руки, ноги, возможность дышать, есть, пить, возможность взаимодействовать с этим миром, возможность быть со своими близкими.

Перечислите минимум 10 вещей, которые у вас есть и для вас важны. Важно делать эту технику регулярно, учиться замечать положительное и довольствоваться тем, что вы сейчас имеете.

Понимание того, что в жизни есть что-то хорошее, позволяет вам ощутить почву под ногами, найти опору, а не продолжить падать на дно и видеть одну сплошную катастрофу.

2.  Проекция времени

Также здесь можно использовать технику «проекции времени». Что вы будете думать об сегодняшнем дне через год, через 5, через 10 лет, через 20, 30, 40, 50. Все проходит, пройдет и это.

Безусловно, произошедшее никак нельзя отменить, нельзя никак восполнить ущерб, нельзя никак убрать быстро чувства. Но это можно пережить. В жизни нет ничего такого, что не мог бы пережить человек и начать двигаться дальше. Важно помнить об этом.

Сейчас пока психика переваривает случившиеся, может быть сложно поверить в то, что есть будущее. Но оно есть.

3.  Самоуспокоение

Тут можно воспользоваться техникой из КПТ. Сфокусируйтесь на реальных фактах. Лучше всего фокусироваться на положительном. Я думаю, негативные факты вы и без труда можете подобрать, а вот найти позитивные, тут нужно постараться.

Например, вы испытываете стресс из-за теракта. Теперь вы опасаетесь выходить из дома, посещать магазины, ТЦ, концерты, метро и т.д.

Тут можно привести такие позитивные факты: Вероятность терактов – не так высока. Если проанализировать год, несколько лет, то далеко не каждый день они происходили. Также можно обратить внимание на усиление охраны и более внимательное отношение во всех местах массового скопления. А в местах, где нет массового скопления вероятность терактов еще меньше.

Также довольно показательным было наказание, что также может отбить желания совершать подобные деяния для других людей.

Следующий шаг – наметить позитивную цель. Всем нам важно видеть дальнейшую перспективу. Подумайте над целью, к чему вы можете прийти. То, что вы хотите для себя хорошего.

Например, я хочу пережить и выйти из этой ситуации более сильным и эмоционально стойким.

А затем подумайте над тем, как именно вы будете к этому приходить – заниматься спортом, поддерживать свой организм, хорошо спать, делать регулярно техники самоуспокоения. Когда будет поспокойнее, начну выходить из дома, ходить в магазин, на концерты, пользоваться метро и т.д.