Как помочь себе, когда ты без сознания

Всем приятных праздников и хорошей погоды! В связи с началом тёплых дней сильно увеличится количество пьющих и гуляющих на улицах людей, а из этого следует и приток пациентов в больницы: травмы, отравления, драки и ДТП.

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/tatuirovka_s_informatsiey_o_allergii...
в комментариях стали обсуждать есть ли смысл делать тату с информацией о аллергиях на препараты, группе крови и просьбами не реанимировать/переливать кровь и тд.

Моя работа напрямую связана с тяжёлыми состояниями здоровья человека и могу дать кое-какие советы по этой теме.
1. Указывать свою группу крови нет никакого смысла, потому что в любом случае ее будут определять, подтверждать, а потом совмещать перед переливанием.

2. Информацию о здоровье в виде татуировок скорее всего проигнорируют, потому что могут не заметить. Когда речь идёт о спасении жизни редкий человек станет искать и читать надписи на теле больного. С другой стороны, если вы набили информацию об аллергии на препарат и медики тату увидели, то вряд ли станут рисковать. Но шанс, что заметят невелик. Эффективнее делать тату на груди, шее, ключице.

3. Если вы принимаете препараты для разжижения крови, то мед.персоналу об этом знать необходимо. Я бы посоветовала положить препарат рядом с паспортом, если паспорт будет искать медик, то шанс, что это послание до него дойдёт есть.

4. Если вы один, без сознания и без паспорта, то будете считаться Неизвестным, через полицию будут искать ваших родственников, пока они или вы не назовёте свое имя. Если вы с паспортом, то на работу сообщать о случившемся никто не будет, искать номер жены/мужа в телефоне тоже. Придут по адресу прописки и будут искать родственников там.

5. Из всего сказанного вывод:
Всю необходимую информацию, а именно аллергии, особые диагнозы, место работы, номер близкого человека нужно написать на бумажке и приклеить к обложке паспорта. Этот документ медики или полиция точно будут держать в руках.

"При несчастном случае
у меня отёк Квинке на новокаин
Место работы:
Мать (Иванова И.И.) номер
Дата, подпись"

Такой подход может спасти вам жизнь и очень сэкономит время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А реанимировать-то будут?

У знакомой татуха с просьбой не. (На груди, супер заметно)
Вот облом будет :D
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Будут.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уточним, в нашей стране.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей тем более. Отказа от реанимации только в кино на словах достаточно)

Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно, как это выглядит
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет рейтинга для фоток,
я так опишу.

Кривыми (некотрые линии рассекаются) черными буквами приблизительно 14ым шрифтом написано "НЕ РЕАНИМИРОВАТЬ".
Выглядит как будто бил пьяный мастер, скорее всего так и было.. но выглядит прикольно.
Двумя женскими пальцами ниже располагается перевёрнутый крест (без перекладины набок, просто крест). Он жирнее букв в несколько раз.

Всё это в центре груди, начиная где-то с первого / второго ребра.
Автор поста оценил этот комментарий

Я, блдж, так и не понял как с телефона дать директлинк, по этому держи скриншот

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то мужчина, в возрасте, не очень удивляет) или знакомая тоже немолода?
В смысле, он может рубашкой закрыть, а мне представилась прям молодая женщина в более менее открытой одежке и такая надпись видна, очень было бы неожиданно)
Если что я не докапываюсь) так просто любопытство
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, пардон, я думал вопрос заключался в том, как именно выглядит такое тату. Там изначально, емнип, шла история о том, что такие тату наносят врачи, видя какое существование влачат люди, с повреждением мозга, вследствие долгой реанимации. И они не хотят, если что случится, чтоб их родные ухаживали за овощами, а они сами не страдали(если это возможно). Наверное верный поступок.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла не обращают на это внимания в случае чего..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В сша(а именно оттуда эта история) - обращают. И, если память не изменяет, подсудное дело, если реанимируют человека после отказа от реанимации(чем по сути и является тату)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В США и тату не всегда достаточно. Если человек действительно не хочет реанимации, то он заполняют специальную бумагу об этом. Если есть только тату и нет официального отказа(если человек неопознан), то решать будет этический совет. В русскоязычной статье был пример с такой татуировкой, где владелец ее набил на спор, но на самом деле хотел чтобы его реанимировали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку