1984

Как помочь себе, когда ты без сознания

Всем приятных праздников и хорошей погоды! В связи с началом тёплых дней сильно увеличится количество пьющих и гуляющих на улицах людей, а из этого следует и приток пациентов в больницы: травмы, отравления, драки и ДТП.

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/tatuirovka_s_informatsiey_o_allergii...
в комментариях стали обсуждать есть ли смысл делать тату с информацией о аллергиях на препараты, группе крови и просьбами не реанимировать/переливать кровь и тд.

Моя работа напрямую связана с тяжёлыми состояниями здоровья человека и могу дать кое-какие советы по этой теме.
1. Указывать свою группу крови нет никакого смысла, потому что в любом случае ее будут определять, подтверждать, а потом совмещать перед переливанием.

2. Информацию о здоровье в виде татуировок скорее всего проигнорируют, потому что могут не заметить. Когда речь идёт о спасении жизни редкий человек станет искать и читать надписи на теле больного. С другой стороны, если вы набили информацию об аллергии на препарат и медики тату увидели, то вряд ли станут рисковать. Но шанс, что заметят невелик. Эффективнее делать тату на груди, шее, ключице.

3. Если вы принимаете препараты для разжижения крови, то мед.персоналу об этом знать необходимо. Я бы посоветовала положить препарат рядом с паспортом, если паспорт будет искать медик, то шанс, что это послание до него дойдёт есть.

4. Если вы один, без сознания и без паспорта, то будете считаться Неизвестным, через полицию будут искать ваших родственников, пока они или вы не назовёте свое имя. Если вы с паспортом, то на работу сообщать о случившемся никто не будет, искать номер жены/мужа в телефоне тоже. Придут по адресу прописки и будут искать родственников там.

5. Из всего сказанного вывод:
Всю необходимую информацию, а именно аллергии, особые диагнозы, место работы, номер близкого человека нужно написать на бумажке и приклеить к обложке паспорта. Этот документ медики или полиция точно будут держать в руках.

"При несчастном случае
у меня отёк Квинке на новокаин
Место работы:
Мать (Иванова И.И.) номер
Дата, подпись"

Такой подход может спасти вам жизнь и очень сэкономит время.

Дубликаты не найдены

+51

У меня,всегда паспорт с собой, а как иначе алкоголь покупать?)  в паспорте лежит медицинский полис и бумажка с номером телефона моим и мужа моего.  У дочери в чехле, где карта школьника такая же записка лежит. Номер мед.полиса на карте указан уже.

ещё комментарии
+10

Сделай себе татуировку на груди "Перед вскрытием — взболтать!" — повесели патологоанатома.

+121

В самолёте выходит стюардесса в салон и начинает проводить инструктаж:

— Достаньте паспорт, вырвите страничку с фотографией, скрутите в трубочку и вставьте себе в жопу.

Еврей с заднего сидения

— Таки не понимаю для чего всё это?

— Да как-то под Иркутском самолёт упал, так там такая неразбериха была....

раскрыть ветку 11
+99

К чему тут еврей? Я понимаю, что он на борту, но какой цимес это придаёт анекдоту?

раскрыть ветку 9
+42
Таки паспоrт восстанавливать пrидётся потом, а это штrаф, госпошлина
раскрыть ветку 1
+12

А нас таки всегда приплетают...

раскрыть ветку 4
+2
Задаёт тон
0

Просто они все на одно лицо.

+4
Причём тут Иркутск?
+6
Скажите, пожалуйста, паспорт ищут до последнего, обыскивая вещи, или просто в карманах? В кармане мне носить стрёмно, ношу в рюкзаке внутри папочки для документов. Хер найдут, если что
раскрыть ветку 7
+7
Ищут, если это реально сделать. В больнице потом опись вещей делают там даже мелочь считают, так что там найдут.
раскрыть ветку 5
+1
Добрый день! Скажите пожалуйста, как лучше тогда поступить в случае с ребенком? У нее диабет 1 типа, ей 7 лет. Носит с собой телефон, сзади на нем "паспорт диабетика", с указанием всех данных. Этого достаточно или лучше как-нибудь еще подстраховаться, типа браслета или жетона?
раскрыть ветку 4
0

Обыскивают хорошо, по моему разовому опыту и рассказам отца, который работал фельдшером, особенно любят заглянуть в кошелек. Была в ДТП не так давно, уж не знаю, кто первым приехал, скорая или гаи, но деньги кто-то из них украл, пока я была без сознания. Оставили для приличия пару сотен рублей, в кошельке было где-то 4 тысячи. Отец говорит, что это нормальная практика, но у меня больше нет знакомых, работающих в этих сферах, чтобы спросить, правда ли это.

+14
1. Указывать свою группу крови нет никакого смысла, потому что в любом случае ее будут определять, подтверждать

2. Информацию о здоровье в виде татуировок скорее всего проигнорируют, потому что могут не заметит

это как с наклейками "в машине ребенок"
+9

Да вот кстате бумажка вещь я думаю отличная. Себе такую сделать что ли. Еще бы заламинировать с фоткой.

раскрыть ветку 5
+29
Да, я тоже обязательно сделаю. Принтер есть, даже цветной, плёнка для ламинирования тоже) но потом. Завтра или послезавтра. Потом
раскрыть ветку 3
+11

Только не спеши, чтоб аккуратно было. Покажешь, ладно? Ну как-нибудь потом.

раскрыть ветку 1
+1

Не ну я тоже прям щас, в 2 часа ночи, не собираюсь делать. Но на днях сделаю записку. В идеале бы как на предприятиях на шее висит же.

+4
Эх, классика:
"Под пятку стельки ботинка положите 100$ на случай ваших похорон" (С)
"Бойцовский клуб"
+4
Уважаемый. Интересно, пользуются ли врачи "электронной картой"? При наличии паспорта. Я заполнила все данные о себе. Там есть инфо и резус и группа, и аллергии, и операции , и принимаемые препараты. Адреса, пароли, явки. Кого извещать в случае чего... Но насколько это работает?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Ответ очевиден
+4
раскрыть ветку 3
+1

А что он пишет ?

раскрыть ветку 2
+8

"тут был Гюнтер"

0

У эсэсовцев на руке, подмышкой группа крови была.

+2
Отметка с группой крови ставится, не поверите, непосредственно в самом паспорте!..
Вопрос только, примут ли её во внимание, опять же...
раскрыть ветку 5
0
Группу крови и резус перед переливанием определяют всегда, и ни на какие записи в паспорте или где либо ещё, внимания не обращают, ибо если если накосячили те кто писал, а такой шанс есть всегда, и перелили не ту группу или резус, тот кто переливал сядет. Так что при поступлении определяют всегда заново.
раскрыть ветку 3
-1
Звучит как полная чушь, и я постараюсь объяснить почему.
Мне штамп в паспорте поставили спустя 20+ кроводач в центре крови. Какова вероятность того, что это ошибка?
Определить перед переливанием - да, разумно, но существует (с ваших же слов), мягко говоря, ненулевая вероятность ошибки при однократной проверке.
Чему бы я больше доверился? Ответ очевиден.
раскрыть ветку 2
-1

С группой крови -- да. С остальным -- нет. Хотя и группа крови только для проформы, берут ли крановщик, кровельщик, шахтер на рабочее место паспорт?

+1
А реанимировать-то будут?

У знакомой татуха с просьбой не. (На груди, супер заметно)
Вот облом будет :D
раскрыть ветку 11
+3
Будут.
раскрыть ветку 2
+3
Уточним, в нашей стране.
раскрыть ветку 1
0
Любопытно, как это выглядит
раскрыть ветку 7
+3
Нет рейтинга для фоток,
я так опишу.

Кривыми (некотрые линии рассекаются) черными буквами приблизительно 14ым шрифтом написано "НЕ РЕАНИМИРОВАТЬ".
Выглядит как будто бил пьяный мастер, скорее всего так и было.. но выглядит прикольно.
Двумя женскими пальцами ниже располагается перевёрнутый крест (без перекладины набок, просто крест). Он жирнее букв в несколько раз.

Всё это в центре груди, начиная где-то с первого / второго ребра.
0

Я, блдж, так и не понял как с телефона дать директлинк, по этому держи скриншот

раскрыть ветку 5
0
Надо сделать такую заиску. У меня как раз отек Квинке на новокаин
0

Паспорт не всегда с собой бывает, к сожалению. Поэтому у меня другая идея. Но она не моя, конечно. Просто покупаем на АЛи (или где душе угодно) солдатский жетон и делаем гравировку - на русском и англ. языке. Не снимаем даже в дУше. профит)

раскрыть ветку 10
+2

Мне почему-то стремно из дома без паспорта выходить. Мало ли что случится. В магазин - да, нормально, но куда-то дальше... Мало ли что случится)

раскрыть ветку 9
+4
Самое страшное что может случиться это "гражданин, пройдёмте для выяснения личности". ВСЕГДА ношу с собой паспорт. Нахуй эту лотерею.
раскрыть ветку 7
+1

Мне тоже, но давайте рассмотрим ситуацию - вышел человек такой в магаз или мусор выкинуть и его сбивает пьяный лихач, или удар хватит, а как назло никого знакомого рядом нет. Или когда на пляже в воде ногу судорогой свело, человек воды нахлебался, сам в одних трусах, а где там его вещи теперь - вообще хз.Ну и так далее. Военные, я думаю, знают, что делают, так как могли просто всем приказать носить с собой паспорт, однако, выбрали именно такие стальные жетоны)

0
Грамотно
0

А если вот никого нет?

Ни родителей ни близких друзей? Никого кто бы переживал.

раскрыть ветку 4
+10
Тогда попроси чтобы пост сделали про тебя на пикабу, мы ж переживаем)
0

Ну тогда и писать ничего не надо)

раскрыть ветку 2
-1

А с чего все взяли что я про себя пишу?

Есть ведь люди интроверты, как быть то

раскрыть ветку 1
0
"Нет средства согреться
Если вдруг остановилось сердце..."
0

Зачем место работы?

раскрыть ветку 7
+6
Для того, чтобы сообщить работодателю, для больничного и др.

Если вы медик, пожарный, полицейский, то этот факт прибавит вам уважительного отношения
раскрыть ветку 5
+20

А если не отношусь к вышеуказанным категориям, подорожником залечат?

раскрыть ветку 3
0

Про группу крови это вы зря. Очень веселит, когда набита неверная группа крови)

0

чтоб вычеркнул

-1

Ага, щаса....прям как вижу фрилансер, без прописки..... куда и что будут искать то??? Самое главное прям в паспорт бумажку: Жена имя - телефон, родители имена телефоны.

-1

На заблокированном айфоне если нажать кнопку 🆘, выйдет медкарта со всеми данными (рост, вес, возраст, фио и телефоном, куда звонить в экстренном случае)

раскрыть ветку 1
+2
Ага и её увидят когда ты уже трупом будешь.
-1
Пошел писать
-1

А при синдроме Лайелла?

-1
Схоронил. Полезная информация.
-2

А если я на груди сделаю тату "не реанимировать", то медики послушаются?

раскрыть ветку 4
+5
Увы, но нет)
раскрыть ветку 3
+7

Вредины какие.

0

А как сделать что бы да?

раскрыть ветку 1
-7

В армии служивым под левой сиськой бьют татуировку с номером части и группой крови. Причем в Афганской войне делали всем поголовно, так что на территории РФ если на какое место и бить любую медицинскую информацию - это под левую сиську.

раскрыть ветку 5
+15
А если сиська обвисла, под нее заглядывают?
раскрыть ветку 2
+1
Ой. Хрюкнул на весь автобус. =)))
0

на колене бьют

+6
И в армии служил, и афганцев знаю, но какая то хрень. Не ну набивали некоторые, но вот далеко не поголовно.
0
Хм. Отслужил и чет у меня нет такой тату и не видел ни у кого
-7

Идея с татуировкой мне однозначно по душе. Помочь себе при потере сознания у вас не получится.

-10
У меня из-за моего личного мировоззрения есть документ об отказе от переливания крови, в котором есть вся информация обо мне, методах лечения которые я поддерживаю, о аллергиях, препаратах и прочего.
Документ официальный и врачи прислушиваются. Храню вместе с удостоверением личности. Копии этого документа имеются у родственников и близких друзей.
-10

У нас паспорта никто с собой не носит, незачем. И первое, куда полезут, это именно в телефон.

раскрыть ветку 15
+11
Который с паролем
Где контакты записаны по личным предпочтениям владельца
Неравнодушный прохожий наверно в телефон полезет, а скорая и работники больницы его выключат и сдадут в хранилище. Телефон это очень личная вещь.
раскрыть ветку 10
+3
Я как-то на улице труп нашел. Вызвал скорую, заодно полиция приехала. Полицейский нашёл телефон и после того как не нашел жены/детей/родителей в телефоне, стал звонить по всем номерам по очереди пока не выяснил кто это. Потом пришел кто-то кто вроде бы знал этого человека и после этого я ушёл. Так что это больше зависит от конкретных людей
раскрыть ветку 1
+4

мед.страничка доступна на заблокированном аппарате, это специально фича такая

И там куча важных строк: аллергия на лекарства, заболевания, телефоны родственников, просто реально дофига чего. Просто мало врачей об этом знают и мало людей это заполняют

раскрыть ветку 3
+2
На многих телефонах есть возможность вписать инфу, которая будет отображаться на заблокированном экране.

Можно создать картинку с полезной информацией, которая будет отображаться на заблокированном экране. Я добавил пару телефонных номеров с именами. Не очень эстетично получилось, но практично. Туда же можно добавить информацию о здоровье, хотя смысла в этом, видимо, мало.

Ещё можно на заблокированный экран вывести фотку себя любимого. Тогда если кто-то сможет вырвать телефон из рук, но отнекиваться, будучи пойманным, сразу можно указать: телефон мой, на экране блокировки я.

Паспорт с собой не ношу почти, но приложить к нему номера телефонов, наверно, стоит. И в кошелек. Он со мной намного чаще.
раскрыть ветку 1
-1
раскрыть ветку 1
+10

Я хз как люди без паспорта ходят. Постоянно в офисные центры на охране надо, на заключение договоров, и т.п.

раскрыть ветку 3
+4
У меня мама вечно спрашивает, нафига я паспорт с собой ношу. В первую очередь, конечно, чтоб сигареты купить. Ну и чтоб, если что, обо мне была хоть какая-то инфа: как зовут и куда прийти, чтоб о нахождении моей тушки сообщить (в паспорте ещё временная регистрация лежала, потому что прописана в другом городе).
+4
У тебя потребность есть. Я паспортом раз в год, наверно, пользуюсь. Если не считать поездок на дальние расстояния транспортом, на который без паспорта не пустят. Прав водительских вместо паспорта не ношу – нет и не было :))
+1

Я всю жизнь хожу без пасспорта (раньше в кармане был студенческий, потом санкнижка, но точно никогда пасспорт, кроме тех раз когда надо было ходить куда - либо оформлятьься, типа работы, курсов, платной стоматологии и загранника). И все мои родные, про друзей не знаю так как в принципе этот вопрос не приходил в голову.Так что да, тоже не вижу смысл его везде с собой носить.

(алко и стгареты не покупаю, да и в этом случае некоторые предъявляют как я видела разные удостоверения личности)

-24

Этот документ медики или полиция точно будут держать в руках.

Когда будут справку о смерти подписывать, ага.

Как я и предлагала ранее - необходим ЗАКОН, чётко указывающий основное(на грудной клетке в проекции сердца, например) и "запасные" места для татуировки с группой крови, резус-фактором и обозначениями непереносимостей, ВИЧ+, гепатитов всяких... И делать эти татуировки всем, периодически обновляя. Примерно как обязательные прививки. Тогда врач будет знать, что и где искать. Да, не сразу. Да, будут диссиденты. Но если начинать с детей, прям в роддоме(или когда там по медицинским показаниям можно) - лет через 10 это уже никого не удивит. А через 20 человек без такого будет редок.
Не нужно делать там имя, номер социального страхования, ИНН, число дьявола, госдолг США на момент рождения - только обезличенную медицинскую информацию. "A(II) RH+ no-ldcn, diabet-Т1D". Можно иконки придумать для таких вещей.

раскрыть ветку 28
+24
Больше похоже на клеймирование.
С современным российским отношением к ВИЧ, гепатитам такие тату носить опасно, плюс человек имеет право держать свой диагноз в тайне.
раскрыть ветку 15
+1
Спасибо вам, полезная информация, и да, если бы (ну хоть половина) народу так делали (паспорт с инфой), намного меньше было бы заморочек. Работала на скорой (медицина катастроф).
+1
Да Че париться? Скоро чипы у всех будут
-2

Как вариант, nfc метка с инфой

-7

Особенно ВИЧ и гепатит С. Особенно если пришёл к врачу, который будет производить какие-то манипуляции, контактировать с кровью больного. К стоматологу, например.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+2
Мм, как классно перебивать татухи. Особенно если лет в 20 выясняется, что у тебя группа крови или резус-фактор изменились/были неверно указаны.
раскрыть ветку 4
-1

Они не могут измениться. А неправильно определяли их иногда раньше, сейчас с новыми методиками этого нет.

раскрыть ветку 3
0

А не проще общую базу с идентификацией, к примеру, по радужке глаза и отпечатку пальцев?

раскрыть ветку 6
+3

Часто у служб безопасности различных фирм есть доступ к подобным базам. С о может привести к необоснованным отказам в трудоустройстве.

+3

Слишком 1984. Да и доступа к базе в полевых условиях может не быть.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: