Как помочь другу?

Я сильно предвзят, объективным быть трудно, делайте на это скидку.

Дано: семейная пара, оба чуть за 30, детей нет. Проживают в квартире мужа.

Он - имеющий довольно серьезные проблемы со здоровьем (инвалидность), работающий на удаленке за весьма скромную зп (в его ситуации выбор не велик). Отмечу - сам себя обслуживает, т.е. это не лежачий больной, но в чем-то, безусловно, ограничен.

Она - ̶с̶и̶д̶я̶щ̶а̶я̶ ̶н̶а̶ ̶ж̶о̶п̶е̶ следящая за хозяйством, безработная, работу искать даже не пытается, и так все ок. Среднее специальное образование, полученное довольно давно. Ни интересов особых, ни обучения, ни развития. Так - выгулять собаку, попырить ютубчик, полить цветочки, вкусно пожрать. Не стесняется брать деньги у родителей на постоянной основе, по сути живет за счет мужа-инвалида и пожилых (работающих!) родителей.

Весь цимес в том, что есть задача: ради решения проблем со здоровьем мужа - нужен переезд в Мск, это деньги, и не малые. Сейчас же реальность такова что скромная ЗП, дикая инфляция, безработная жена и вышеупомянутая собака, на которую уходят значительные ср-ва (изначально было странно - на кой хер вам собака в вашей квартирке 40м), по сути поставили крест на идее переезда, но ее повторяют как мантру уже несколько лет.

В этой ситуации проблем много, но меня интересует одно - как можно повлиять на жену. Единственная моя попытка поговорить была такой: предложил ей устроиться хотя бы в Пятерочку в соседнем доме, на что получил дословный ответ - не на помойке себя нашла. Сидит уже несколько лет, по сути ничем не занимаясь. Да, можно говорить об уборке, готовке, но это отговорки.

Это мои друзья, но здесь я переживаю только за одного из них. Некоторые не сильно приятные нюансы намеренно указывать не стал, достаточно того, что есть.

С женой разговор явно не пойдет, а с ним тет-а-тет поговорить вряд ли выйдет, уши всегда рядом и похоже все наши разговоры внимательно изучаются.

Анонимно, потому что он тут есть. Но если узнаешь себя - знай, как это выглядит со стороны и задумайся.

Отвечать на вопросы не буду, но мнения почитаю. Заранее всем спасибо.