Как получить вид на жительство в Австралии

Как получить вид на жительство в Австралии Австралия, Паук, Иммиграция, Видео, Длиннопост, Вид на жительство

Пост для тех, у кого есть диссертация по медицине/биологии. Возможно применимо для других специальностей, но это не точно. Если вы, как и я думали, что дипломы об окончании аспирантуры и учёной степени кандидата медицинских наук пригодятся только вешать их в уборной, то вы ошибаетесь. Оказывается это можно использовать чтобы беспрепятственно иметь доступ к кенгурям, паукам и змеям в солнечной Австралии.

Разговор идёт о виде на жительство- Permanent Residence (PR) по визе 189 (independent) и 190 (спонсорская от штата).

Есть список востребованных профессий в Австралии, там, кстати очень много разных профессий, по которым можно получить этот самый PR. Так вот, этом списке есть профессия Life Scientist (Skilled occupation list).

В странах постсоветского пространства это называется научный работник. Я работал кардиохирургом в Новосибирске и на полставки был устроен как младший научный сотрудник. Этой вот полставки и хватило:)

Я пользовался услугами миграционного агента, потому что совсем не хотелось заниматься бумагами и разбираться в этом, но можно и самому разобраться, т.к. вся информация есть на сайте миграционного агентства Австралии- Immigration and citizenship.

Что нужно:

  1. Защищённая диссертация.

  2. Пара опубликованных статей, я так понял, что  не важно в каких журналах.

  3. Рекомендательное письмо от работодателя, что мол занимался человек наукой, минимум 20 часов в неделю.

  4. Выписка из трудовой книжки, где должна быть запись, что человек работал научным сотрудником, минимум два года. Выписка делается за три секунды из приложения «Госуслуги».

  5. Английский язык- тесты РТЕ (65 баллов overall) и IELTS 7 баллов overall) точно подойдут, про другие надо узнавать.

  6. Около 10 тыс австралийских рублей за одного, около 17 тыс за семью из четырёх человек. Платить надо не сразу.

Сбор документов занял пару вечеров. Агент подала эти доки в компанию Vetassess (VETASSESS | Australia's Largest Skill Assessment Authority For Migration & National Skills Assessment), для оценки моей диссертации. Процедура заняла пару месяцев. Компания прислала документ, в котором написано, что моя диссертация соответствует австралийской диссертации. Потом все документы подаются в Австралийское миграционное агентство (Immigration and citizenship) и ждёшь несколько месяцев.

Виза приходит по электронной почте. Всё. У вас постоянная виза в Австралии, вы имеете право на медицинскую страховку, социальные выплаты и прочие плюшки:) Можно приезжать и гладить кенгуру сколько захочешь:)

Если интересно, как попасть в Австралию как врач, читайте мои прошлые посты. Так же есть много информации об этом в группе «Понаехали тут» на фэйсбуке.