Как получить документы у работодателя вопреки желанию последнего их не предоставлять (конфликтный вариант)

Приветствую вас друзья!


Предыдущая моя статья, о том, как можно помочь муниципалитету и прокуратуре в обеспечении безопасности учеников и пациентов, была оставлена без внимания:


Короткая история об антитеррористической защищенности наших детей и как я напомнил прокурору для чего он нужен обществу.


Видимо я слишком рано начал поднимать глобальные вопросы и поэтому сейчас расскажу о ситуации, которая может коснуться каждого.


Зачастую бывает, что мы увольняемся, скажем так, не очень хорошо. Бывает также, что работодатель впоследствии начинает портить вам репутацию, препятствовать в вашем дальнейшем трудоустройстве и т.д. Но сейчас не о том.

Независимо от того, насколько были испорчены ваши отношения с предыдущим работодателем, обойтись без дальнейших контактов с ним, зачастую не удаётся. Как это произошло у меня:


После увольнения с государственной службы в 2011 году, я около года работал в коммерческой организации в службе экономической безопасности. Работал без нареканий, однако, поняв что это не моё, передал дела и уволился по собственному желанию. Казалось бы, ничего не предвещало беды, но видимо кто-то из руководства воспринял моё увольнение как личную обиду.


2016 году, когда я уже жил в Краснодаре, мне потребовалось собрать несколько документов, подтверждающих мою трудовую деятельность в предыдущие 5 лет. Вышеупомянутая мной организация как-раз попадала в этот список.

Изначально я просто позвонил в отдел кадров и попросил направить мне документы почтой. Мне казалось, что мы достигли понимания, и я отпустил ситуацию в ожидании документов. Документы не пришли ни через неделю, ни через две. Позвонив ещё раз, я столкнулся с тем, что со мной не желают говорить. …вам же хуже, подумал я и взялся за дело.


Прежде всего, я подготовил запрос, в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса (РФ), в котором подробно расписал, кто я, когда работал, какие документы мне нужны. Запрос я направил заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Затем я отследил получение запроса бывшим работодателем и засек месяц.


Спустя месяц, разумеется, что документы я не получил, за то мне пришло уведомление, которое подтвердило, что запрос был доставлен нужному адресату.


В соответствии с положением ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Верховного Суда РФ №КАС-108 от 25.03.2010, перечень связанных с работой документов, приведенный в ст. 62 ТК РФ, не является закрытым, и может быть дополнен, к примеру, характеристикой.


Далее дело техники, я составил и направил иск в районный суд, по месту нахождения моего экс работодателя, а также жалобу в региональное отделение Трудовой инспекции.


Трижды заседание откладывалось, поскольку ответчик, осознав безвыходность своего положения начал искать путти решения. Со мной ему договориться не удалось, равно как и с судом, поэтому ответчик предпринял «ход конем» и перед последним заседанием направил мне необходимые документы почтой, предоставив доказательства суду.

Бывший работодатель, он же ответчик, в последнем заседании попросил суд отказать мне, поскольку, по его мнению, предмет спора пропал, документы-то отправлены. Однако суд напомнил, что в статье 62 ТК РФ не зря упоминается по три рабочих дня и удовлетворил иск частично. Суд признал незаконным несвоевременное предоставление запрошенных документов, взыскал 5 000 рублей компенсации морального вреда и 6 000 госпошлины за рассмотрение дела.

С решением все желающие могут ознакомиться, оно в открытом доступе на сайте суда:

https://promyshlenovsky--kmr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_d...

Поскольку факт нарушения был установлен судом, то трудовая инспекция не особо заморачиваясь наложила два штрафа, на юридическое лицо и директора.


Если есть столкнувшиеся с подобной ситуацией, обращайтесь, я дам вам образец запроса и искового заявления, безвозмездно.

Найти меня можете в инстаграме @lihachev.d, а также в поисковике, найдя мой сайт. Я сброшу вам на электронную почту всё необходимое.


Всем спасибо за внимание!