Как поднять уголовку, или как сесть за куртку

Навеяно: Как поднять "уголовку" (легко)


Пару лет назад работал в полиции, на должности следователя. В основном ходили на сутки, по этому все что случалось в городе, мы знали и видели первыми.


И вот в один прекрасный зимний день поступило сообщение о краже курточки, из отделения банка. Собрались, поехали на место, осмотрели, пообщались с потерпевшей. Она, как оказалось, приехала из ближайшей деревне, сделать платёж, оставила свою зимнюю курточку на стульях, где ожидают своей очереди клиенты и пошла в кассу, когда закончила там свои дела, куртки не обнаружила.


После чего мы пошли в кабинет охраны, посмотреть записи с камер. На которых и подтвердились слова потерпевшей: она оставляет куртку, идёт в кассу а саму курточку забирает какое-то старое бородатое мудло.


Так же хочу добавить что это было то ли конец декабря, то ли начало января и уже было порядка -15 градусов, и остаться без зимней куроточки в это время года, такое себе положение еще и учитывая, что потерпевшей ехать порядка 30км от города к дому.


В общем бумаги оформили, контакты потерпевшей взяли, саму потерпевшую отправили с патрульной машиной в отдел, так как до автобуса было еще 5 часов. Сделали скриншотов и пошли опрашивать в местный гендедель население нашего замечательного города.


Зайдя внутрь я подошел к продавщице и показал фото нашего любителя курточек. На что она сказала что он иногда заходит, как зовут не знает, и где живёт тоже. Но вчера она видела как сей гражданин выпивал с одним из постоянные клиентов, и как раз где живет второй она прмиерно в курсе.


Найдя по описанию продавщицы квартиру постоянного клиента генделя, состоялся такой разговор (Я - Я, К - Клиент генделя):


Я: День добрый, капитан полиции Иванов (изм.). Знаете этого человека? (показываю фото на телефоне);

К: Здрасьте, нет не знаю;

Я: Продавщица из продуктового говорит, что видела вас вдвоём выпивающих вчера вместе;

К: Ну может и было, я толком не помню;

Я: Вспоминайте (показываю фото) о чём говорили, может знаете где живет, общие знакомые?

К: Где живёт не знаю, общих знакомых нету, да и вообще впервые вчера встретились. Говорили обо всём и не о чём. А в чём дело?

Я: Курточку украл у женщины. Ну может хоть что-то?

К: Помню, что он говорил как его за**ал абрикос под окном квартиры, и как он его долго пилил;

Я: Понятно, спасибо, распишитесь.


После разговора мы с опером вышли из подъезда и пошли в сторону банка, где стояла служебная машина, и чего-то черт дёрнул пойти не вдоль дороги, а дворами. И проходя мимо одной из пятиэтажек я замечаю в метрах 5 от тротуара следы на земле, как буд-то там валялся кто-то. А где-то день-два назад как раз снегом присыпало. От чего следы были очень контрастными, и снег был в перемешку с опилками. Рядом был обнаружен и небольшой пень абрикоса. Подняв глаза на пятиэтажку, я наблюдаю как в окне балкона на первом этаже стоит и курит наше бородатое мудло.


В общем сказали ему выходить из квартиры, и чтобы курточку не забыл. Оформили его за несколько минут и отвезли в отдел. Курточку вернули потерпевшей, она даже на автобус успела, и мёрзнуть по дороге не пришлось.


p.s Понятно, что с такими данными как у нас были, найти этого мужика не составляло никакого труда в ближайшие дни. Но не факт что он бы не скинул курточку за эти 1-2 дня за какие-то 200 рублей. Так вещь вернули, и избавились от большого колличества гемороя, благодаря спиленному абрикосу. А мужику условку дали.