Как поднимались люди в 90-х

После  этого поста -https://pikabu.ru/story/zhizn_v_90_kh_6055952, к слову сказать безграмотного и попахивающего PEACEдежём, решил и я запилить пост. В 90е все поднимались по разному, хотя большинство, примерно одинаково, то есть купи-продай. И историй взлетов и падений великое множество. Одну из них, мне рассказал сосед по палате травматологии, где я лежал в 2001 году. В палате было человека четыре, один из них, Леня, мужик лет сорока показался мне интересным человеком. Дело в том, что на новости из телевизора, у него было все время  какое то своё, нетривиальное мнение. Кроме того, он играл в шахматы, много читал, а иногда писал в тетради какие то замудренные химические формулы.  У него не было золотой цепи в палец толщиной и печатки, зато был пейджер и телефон, на то время последней)) модели нокиа, по которому он время от времени делал звонки.  Разговорившись с ним о бизнесе, я услышал следующую историю.

"В свое время я закончил с красным дипломом МХТИ,  я работал завлабораторией на одном оборонном заводе. Работа интересная, творческая, что делали не скажу, пока нельзя. Потом : Горбачёв, перестройка, разрядка,конверсия, в общем оказался на улице, с никому ненужной вышкой и ценными знаниями... На тот момент, у меня подрастали дети, жили практически на зарплату жены, пытался устроиться, химики были не нужны вообще, работал охранником, таксовал, в общем перебивался случайными заработками. У жены был брат, из категории "новый русский" торговал всем подряд с переменным успехом. И вот как то шурин, видя наше бедственное положение, предложил следующее. Уезжаю, говорит, в отпуск за бугор на месяц, а идёт фура помидор с Украины (так как цен не помню, все цифры будут условны). Так вот, продашь, отдашь мне 100000, что сверху твоё. Ну я и согласился. Загнал фуру на рынок, прикинул вес, отходы, расходы, посмотрел на цены соседей, и посчитал, что если торговать по рыночной цене, то добрый шурин отдал мне товар на 5% дешевле. Торговать пока посадил жену, созвонился с родственниками на Украине, узнал, что почём, походил по рынкам, посмотрел, что берут лучше и быстрее, прикинул всё, и рискнул. В общем, помидоры он эти скинул оптом, допустим за 90000, то есть, даже меньше, чем должен был отдать шурину. Загрузился на своём конверсионном заводе какими то удобрениями, на все, и мотнулся туда сюда ещё несколько раз. Накрутка минимальная, но появились связи, опыт, и в итоге, через месяц, к приезду шурина у Лени уже был стартовый капитал сто тысяч, и столько же, отдать шурину, за те самые помидоры. Жил на рынке, спал в основном в фуре.  Во время всей этой рыночной суеты, он заметил нишу на рынке. Товары хозбыта, как то кипятильники, чеснокодавилки, мясорубки, ножи к ним, прищепки, крышки для банок и все такое, неожиданно пропали с развалом Союза. А также канцелярия, ручки, степлеры, карандаши, линейки. Казалось бы копеечный товар, но Леня на нём сделал деньги.  Беря всё это где то на границе Польши с Украиной ( честно сказать не помню), и даже меняя на что то, он развернул на всех рынках города сеть по продаже всего этого добра".

В дальнейшем, опираясь на эту сеть, и свои знания он открыл производство ширпотреба из пластмасс(какой нибудь "Пластполимер"), дал работу десяткам человек, удовлетворил спрос. Мы  подружились, я потом строил ему дом, и по мелочи строительные работы всякие делал. Вот такая история, друзья-товарищи. Не судите строго, за что купил, за то продал))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку