481

Как поднимались люди в 90-х

После  этого поста -https://pikabu.ru/story/zhizn_v_90_kh_6055952, к слову сказать безграмотного и попахивающего PEACEдежём, решил и я запилить пост. В 90е все поднимались по разному, хотя большинство, примерно одинаково, то есть купи-продай. И историй взлетов и падений великое множество. Одну из них, мне рассказал сосед по палате травматологии, где я лежал в 2001 году. В палате было человека четыре, один из них, Леня, мужик лет сорока показался мне интересным человеком. Дело в том, что на новости из телевизора, у него было все время  какое то своё, нетривиальное мнение. Кроме того, он играл в шахматы, много читал, а иногда писал в тетради какие то замудренные химические формулы.  У него не было золотой цепи в палец толщиной и печатки, зато был пейджер и телефон, на то время последней)) модели нокиа, по которому он время от времени делал звонки.  Разговорившись с ним о бизнесе, я услышал следующую историю.

"В свое время я закончил с красным дипломом МХТИ,  я работал завлабораторией на одном оборонном заводе. Работа интересная, творческая, что делали не скажу, пока нельзя. Потом : Горбачёв, перестройка, разрядка,конверсия, в общем оказался на улице, с никому ненужной вышкой и ценными знаниями... На тот момент, у меня подрастали дети, жили практически на зарплату жены, пытался устроиться, химики были не нужны вообще, работал охранником, таксовал, в общем перебивался случайными заработками. У жены был брат, из категории "новый русский" торговал всем подряд с переменным успехом. И вот как то шурин, видя наше бедственное положение, предложил следующее. Уезжаю, говорит, в отпуск за бугор на месяц, а идёт фура помидор с Украины (так как цен не помню, все цифры будут условны). Так вот, продашь, отдашь мне 100000, что сверху твоё. Ну я и согласился. Загнал фуру на рынок, прикинул вес, отходы, расходы, посмотрел на цены соседей, и посчитал, что если торговать по рыночной цене, то добрый шурин отдал мне товар на 5% дешевле. Торговать пока посадил жену, созвонился с родственниками на Украине, узнал, что почём, походил по рынкам, посмотрел, что берут лучше и быстрее, прикинул всё, и рискнул. В общем, помидоры он эти скинул оптом, допустим за 90000, то есть, даже меньше, чем должен был отдать шурину. Загрузился на своём конверсионном заводе какими то удобрениями, на все, и мотнулся туда сюда ещё несколько раз. Накрутка минимальная, но появились связи, опыт, и в итоге, через месяц, к приезду шурина у Лени уже был стартовый капитал сто тысяч, и столько же, отдать шурину, за те самые помидоры. Жил на рынке, спал в основном в фуре.  Во время всей этой рыночной суеты, он заметил нишу на рынке. Товары хозбыта, как то кипятильники, чеснокодавилки, мясорубки, ножи к ним, прищепки, крышки для банок и все такое, неожиданно пропали с развалом Союза. А также канцелярия, ручки, степлеры, карандаши, линейки. Казалось бы копеечный товар, но Леня на нём сделал деньги.  Беря всё это где то на границе Польши с Украиной ( честно сказать не помню), и даже меняя на что то, он развернул на всех рынках города сеть по продаже всего этого добра".

В дальнейшем, опираясь на эту сеть, и свои знания он открыл производство ширпотреба из пластмасс(какой нибудь "Пластполимер"), дал работу десяткам человек, удовлетворил спрос. Мы  подружились, я потом строил ему дом, и по мелочи строительные работы всякие делал. Вот такая история, друзья-товарищи. Не судите строго, за что купил, за то продал))

Дубликаты не найдены

Перейти в случайный пост
+31

Хорошая история. Только вот не очень откровенная. Ни про ментов, ни про бандитов, ни про таможню украинскую ни слова. А  также про то, что кончались такие подъемы поездками в багажнике в лес

раскрыть ветку 1
+6

Можно было и ни чем не заниматься тогда. На шести сотках картоху садить, и ждать, пока захорошеет снова. Много чего было. Я в травме тоже не от хорошей жизни лежал, а после "разговора по душам" с крышей одного клиента, которому делали заправку. Он хотел кинуть, так я забрал оборудование на сумму выполненных работ, и вот. Потом РУБОП, и прочее. Потом он исчез куда то.

+16

Вот как раз на "мелочевке" и можно накрутки делать и в 100, и в 300 процентов.

Ноутбук: в закупе, условно, 40 000. Ну сколько ты на него сверху накинешь, ну 5000 максимум, и его ещё продать надо.

Авторучка: в закупе 1рубль, продаем по 10.

раскрыть ветку 1
+15

на эти 9% и жил.

+5

Знаю одну историю про одного химика...

+3

Самое главное что тогда, что сейчас - это образование. Конечно, многие могут поспорить и меня заминусовать. Но, почитайте подобные истории, та даже эту. Не было бы у ГГ высшего хим.образования, что он бы повёз в Украину? Кто б его пустил бы на завод? И потом при производстве его знания пригодились.

+9
Я иногда так радуюсь, что 90е застала в детсадовском возрасте. Да и жили мы до 1998 года в деревне, точно не голодали с огородом. Один из самых больших страхов, наверное, что 90е повторятся. Я не представляю, как люди выживали
раскрыть ветку 5
+9
90ых как тогда уже не будет. Народ был огорошен внезапной рыночной экономикой и тем, что государство-родитель пропало. А сейчас будет медленное сползание в кризис, чем дальше — тем глубже.
раскрыть ветку 3
+6

Хорошая ассоциация. Одна  ярких картин девяностых: люди продавали квартиры, и бежали на запад с Дальнего Востока. Так как собаку с собой везти целый геморой, ну и деньги само собой, то их просто бросали. На улицах появились афганские борзые, лабры, сенбернары, водолазы и прочие породистые псы. Выживали единицы.

раскрыть ветку 2
0

На тему 98го года вообще можно книгу написать.  Но мы же не выбираем, когда и где рождаться. 

+2

Был у меня такой знакомый в 90-е. Пока все "меняли" машины на лес, "продавали" красную ртуть вагонами и подобными большими делами ворочали, он то скрепок канцелярских фуру привезет, то бумаги туалетной вагон. Встречались когда на посиделках, подшучивали все над ним. Он еще постоянно в каком-то свитере затрапезном ходил и ездил на старенькой "ладе".
А потом в итоге оказалось, что у него особнячок за городом, несколько магазинов. А остальные с чем начали, с тем и закончили.

раскрыть ветку 1
0
Главное было не засветиться
+2
Я в 94/95 стал ездить на вахту , мне тогда 18 лет исполнилось. Денег практически не давали. Был при участку магазин где можно было хлам взять в счёт зарплаты. Я брал большую головку сыра и тащил матери ( она продавцом работала) и она сыр этот продавала. Так и жили.
+4

Поднимались, люди.. Скорее выживали..

раскрыть ветку 5
0

Напишите свой пост. «Как выживали люди в 90-х». Времечко конечно было..

раскрыть ветку 4
+6

Чудное время было! Полк расформировали, людей не уволили. Все "за штатом". Денег нет, служи народу!

Устроился ещё на две работы. Два года хреначил сутками (с одной работы на другую, потом на службу. Быстро домой, умылся, пожрал и по новой...)

раскрыть ветку 3
+2

Есть знакомый знакомых скажем так. У нас в городе один из первых, когда появилась возможность летать за границу, продал, все, что имел и махнул в Китай. Оттуда привез несколько контейнеров хозяйственной херни - тазики, мочалки, кухонные полотенца и тд. И открыл малюсенький хозяйственный магазин на краю города. Дальше больше. Сейчас у него несколько торговых центров. В свое время привез себе Ламборгини Авентодор - единственную на всю область. Мы подумали - вот это денег у него. Потом он построил несколько жилых домов. И продавать квартиры начал после сдачи домов в эксплуатацию. То есть построил дома без долевки. И без кредитов. Просто у мужика бабок, что он может строить дома полностью за свой счет. И специально для тех, кто говорит, что вести бизнес по белому нельзя: в его ТЦ все работники от грузчиков получают белую зп. На НГ ВСЕ получают подарки. И народ у него нодами работает. Работаешь 5 лет-получи айфон, 10 лет-ноубук или телек. Бухгалтерше, которая с ним 25лет работает-путевку за границу на нее и мужа. Хуй знает какая там рентабельность бизнеса, но у него сейчас новый ТЦ строится. Естественно спектр товаров расширился давно - от стройиатериалов до одежды.

раскрыть ветку 3
0

Не "Березка" ТЦ называется?

раскрыть ветку 2
+3

Именно.

раскрыть ветку 1
+1

Не знаю, правда или нет, но мне рассказывали о семье которая поднялась на гусях.

Решил замутить дело по выращиванию и продаже гусят и гусиного мяса.

Но не взлетело, года два три мучался, но все таки нашел неожиданное применение гусям.

Нет, не воруй-убивай xD

В общем, гамно на удобрение пользовалось повышенным спросом.

И так получилось, кормил птиц ради гавна, а мяса было побочным продуктом.

Потом, вроде как, развернул бизнес до небольшой корпорации производящей и торгующей органическими удобрениями.

-8

Кремлебот подписчик ,привет))) На поставь еще минусов, болезный

-6

Ну ясен хер куда уж в барыги без красного диплома МХТИ!!!! Кстати обычно кто с красным-красным дипломом химика лежат не в палате травматологии, а в противотрамной палате... примерно как на фото..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-3

Чё к чему)))

раскрыть ветку 2
+3

Да к тому, что в подобных баснях, куда не плюнь, одни краснодипломники. Странно, что не кандидаты наук, но видно до них ещё не дошло, что припиздеть в данных баснях можно о чём угодно. Кстати на данный момент эти бизнесмены, бывшие краснодипломники, профессора и полковники кгб зачастую работают на таксомоторах - так, для души - заебали их просто канары, разборки, яхты, биржи, лобстеры и аукционы различные, да и на рынках сейчас народу не густо, мало кто на рынке ширпотребом затаривается.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
170

Ответ LMonoceros в «Эффективный менеджмент на селе» 

Довелось мне как-то работать в типичном "Рога и копыта" .
В начале было норм, работа не сложная звони и подтверждай заказы в интернет магазине. ЗП в принципе средняя по городу.
Потом работы прибавили вместе с зп, нас это устроило ещё больше.
Офигенный коллектив, высокая зп, офис удобно расположен для добиралова с любой части города. Единственный минус был зп не давали вовремя, не было критичных задержек но от 3 до 7 дней задерживали.
Спустя месяца 4 такого удовольствия началось, работы добавили ещё, но зп в результате становилась меньше, но всё равно довольно приличная.
Потом начались задержки на ещё большее количество дней и ещё ниже зп.
Потом просто череда "эффективных решений" одно за другим:
- Разделили один не большой(человек 20) контакт центр на группы  зп вместо личной сдельной стала групповая сдельная(всё что заработали все независимо работали или не очень делилось на группу)  причём стараясь уравновесить сильных и слабых сотрудников в одной группе.
- добавили входящие звонки и за них платили операторы (если что-то подтвердил или оформил то платили тебе, но за факт поднятой трубки вычитали)

Дальше ещё больше сменили руководство и понеслось:

- Группу коллег с постоянными косяками и не очень красивыми методами заработка всячески восхваляли вот смотрите сколько они делают.
- На замечания, что они работают не качественно и не честно не реагировали.
- Потом пошли увольнения тех кто меньше зарабатывает (ушли предпоследние адекваты)
- Увольняли моего сотрудника, который целенаправленно обзванивал проблемные заказы всей группы а мы скидывались ему со своей зп чтобы этим не заниматься, всех устраивала такая схема кроме начальства, " Всю вашу работу можно измерить в цифрах, а у него цифры низкие."
После таких чисток ушли даже не самые адекватные личности, но хоть сколько то желающие заработать.

В кц остается около 7-8 человек, из них 2 моих коллег с кем я продолжаю хорошо общаться. И вот тут происходит самая непонятная для меня ситуация, вдвоем они тянут 70% звонков кц
(могли бы и 100 но остальные иногда работают) в итоге у них зп в разы больше средней по всем остальным и тут это начальство помешанное на цифрах выдает одного из вас надо уволить сами выбирайте кого, но на 2 вы слишком много зарабатываете остальные не хотят так работать.

80

Кто возьмёт билетов пачку 2

Прочитал пост colma о том, как из-за отсутствия кассира на рабочем месте с них не стали требовать оплаты за изменение даты вылета. И вспомнился рассказ друга:

"Дело было в 2006 году. Я поехал в Корею на фестиваль женьшеня. Там были продавцы этого корня из множества стран от Португалии до Мексики, нас возили на плантации, рассказывали, как его выращивают (сложно, прямо скажем), как обрабатывают и какие виды бывают.
В общем, было очень интересно.
Пригласившей меня стороной была крупнейшая в этой отрасли  на тот момент в Корее  компания кейджиси.  Так как уже в Корее, я решил сразу и прикупить партию продукта и привезти с багаже.
Договорился с сопровождавшим нас менеджером о покупке, но возникла сложность.  Я хотел купить по оптовой цене без ндс, как они на экспорт отправляют, а они предлагали по цене местного магазина. Мол, не можем оформить.
Переговоры шли почти весь вечер. "Мой" менеджер звонил своему боссу, тот выходил на связь уже с начальником отдела, отвечающим за всю Европу. А тот наверно гендиректора запрашивал:)
В общем, под конец этой "сложнейшего" переговорного процесса я получил предложение забрать всю эту партию бесплатно, но с обещанием прислать полный отчет  о покупателях этой продукции.  Сумма в опте была почти 5 тысяч баксов. В общем, я сделал вывод, что работать с крупными компаниями не только удобно, но и выгодно.
Отчет, конечно же, отправил"

От себя скажу, что тогда получил от друга нехилый такой подарок в виде коробки с корнем женьшеня.

747

Ответ на ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе»

Ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе»

Было дело, пригласили меня как-то айтишником в "стартап" - в дефолт-сити открывали детский парк аттракционов. При чем тут ИТ? Планировался полноценный офис, по всему парку нужно было видео-наблюдение, вифи, да и система проходов на развлекули представляла из себя одно большое софт-решение с кассами, точками прохода, модулями отчетов и т.д.

Собеседовал меня один из соучредителей. График согласовали аля "завод Форда" - пока всё работает, я могу вообще не появляться. Естественно, первое время я там практически жил - коммуникации уже протянули и надо было всё хозяйство утрясти.

Понятное дело, что парк работает каждый день, особенно в выходные и праздники, поэтому иногда все решалось удаленно, иногда приходилось ехать (благо, недалеко). Особо баклуши не пинал.

За несколько лет учредители меняли гендира несколько раз, последним при мне взяли человека, который рулил северо-западным филиалом одной, в прошлом крупной, компании-продаване компов и остального барахла. Он привёл свою команду - коммерческого, продажников, манагеров, контроль качества. Появились такие вещи, как отчеты о проделанной работе и еженедельные собрания глав отделов, на которых все делились достижениями, провалами и идеями.

Время шло, парк расширялся, инфраструктура обрастала кассами, под моим руководством было написано ПО для пополнения счета проходок онлайн и с автоматизированных точек, серверная составляющая росла, задачи росли, завели даже HelpDesk-систему, всякого монтажа камер и точек WiFi становилось больше, и я запросил себе подмогу. Даже с учётом, что копать траншеи и тянуть питание были отдельные бригады лопатчиков и электриков. Идея была в том, что бы взять студента с горящими глазами и интересом к работе, за минимальный адекватный оклад, что бы на него скинуть эникейство и монтаж - ему денежка и опыт, мне и парку ускоренное решение задач. Когда он профессионально вырастет и пойдёт по своему пути - взять следующего и т.д. Приходили откровенные тупни которые "учусь в колледже по локальным сетям" и не знают порядок жил для обжима обычного кабеля для локалки. В итоге в обход меня взяли толкового дядю под 40, с хвостиком, кольцом в ухе, 3D принтером дома и т.д. Забегая далеко вперед, то в конце выяснилось, что ЗП ему поставили даже больше чем мне, хотя я числился руководителем отдела.

Стали мы уже тянуть вдвоём лямку. И тут руководство начало проявлять неудовольство, мол, я редко появляюсь, на собрания опаздываю и прочее, хотя беспричинно я опоздал раз, может два. В общем, пришлось с напарником придумывать себе график дежурств.

По зарплате - на просьбу повысить предложили метод премирования, посредством подачи отчетов из helpdesk - сколько задач поступило, сколько выполнено в срок. Первые пару месяцев даже все честно платили, потом началось "задачи выполнили, но вот тут касса долго не работала, там терминал глючил", хотя понятное дело, это было не из-за моей или напарника халатности. Премию стали урезать до минимума.

Тут появляются в парке два "аудитора" по ИТ. Их выписал к нам один из соучредителей из своего банка, где сидел топ-манагером. Якобы для взгляда со стороны. Окей - выдал все доступы и пошел по своим делам. Через пару недель меня вызвал гендир и устроил с коммерческим представление в два лица в духе "ты отличный парень, специалист, но танцуешь не в нашем темпе, давай расстанемся друзьями", после чего предложили расторжение трудового договора по обоюдному согласию и компенсацию. Я согласился, особо не думая - за 3 года в парке я нормально в отпуске был только раз, и то с ноутбуком в обнимку, а уж сколько праздничных выходных я в нем провёл... В общем, я неделю отсыпался, неделю страдал херней, и через неделю поисков вышел на новую работу, естественно в лучшие условия и ЗП.

"Эффективные менеджера, потому что тебя поперли, БАНАЛЬНО!", скажете вы? Хм...

Я продолжал общаться с напарником, иногда помогал ему советом или уточнял, что как и где сделано. Тогда и узнал, что ЗП у него было выше на момент моей работы в парке. Вот уже ему взяли аж двух студентов. Далее, со слов других работников парка, с которыми периодически болтаем.

Когда бывший напарник нашел место "потеплее" и ушел, в парк наняли трёх постоянных ребят "с авито" и одного приходящего. Пошла текучка, по некоторым данным, за год поменяли 10 человек.

Буквально после снятия режима ХЗ, проезжал я мимо парка и решил заехать, посмотреть что да как. Бывшие коллеги рассказали, что руководить ИТ поставили менеджера, который раньше занимался контролем качества и аналитикой в целом по парку, и вроде как он довёл последнего сисадмина до того, что тот сменил все пароли, обрезал кабеля во множестве точек и свалил в закат. После чего на него накатали заяву к полисменам и пароли он отдал, теперь новый айтишник сидит и разбирается во всём. Я дошел до руководства и предложил возмездную помощь (всё же свои труды жалко, да и деньга не лишняя), мне сказали "хорошая идея" и направили к этому недоИТ руководителю. Он отправил к сисадмину и сказал что потом свяжется (нет), задавал странные вопросы по моему опыту, хотя всё что он спрашивал, в парке делал я. Парень в серверной мне был не шибко рад, но рассказал, что за всё время моего отсутствия:

1. Сменили систему мониторинга Mikrotik Dude на Zabbix. Который потом сломали с концами.

2. Что-то сделали с Exchange, теперь почта ходит через раз.

3. WiFi в парке не работает.

4. Сеть то работает, то нет, а с ней кассы и проходки на аттракционы.

Так же сказал, что якобы они всё до начала августа починят. Я сильно в этом сомневаюсь, раз они даже помощью человека, который всё сделал, не захотели воспользоваться. Как-нибудь навещу их, ради интереса.

Ласкаво просимо ту зе рыал уорлд!

Ответ на ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе» Экономия, Глупость, Работа, Истории из жизни, IT, Системное администрирование, Бизнес, Менеджер, Длиннопост
Показать полностью 1
108

Ответ LMonoceros в «Эффективный менеджмент на селе» 

Работал, назовём его Федя. Устроились на работу мы в одно время. Его забрали в департамент управления, меня - в департамент продаж.

Имея неуёмный характер, все операции, которые можно было механизировать, я, где сам, а где через начальника, пробивал к выполнению программистами.

Директорат, оценив мои потуги, решил, что такому парню негоже пропадать в продажах, и перетащил меня в управление. И даже премию подкинул в размере полугодового оклада.

Начали мы с Федей работать вместе. Федю я всегда называл Федей, хоть он и требовал от всех, чтобы его называли Фёдором Всеславовичем.

Был Федя на своём месте просто незаменим. Ценный специалист.

Вся ежемесячная и годовая отчетность на его плечах.

Если возникает вопрос у руководства - у Феди уже есть ответ в экселе.

У Феди всё было в экселе. И всё на его компе.

Позже я назвал его "Королём Excel-а".

Но случился нежданчик.

Меня назначили руководителем департамента управления.

Федя горько обиделся. Он уже здесь работает 8-10 лет, а назначили начальником какого-то щегла, а не его.

Начал я с проверки его проверок отчетности. Расхождения были порядка 10-12 килобаксов. Указав на это руководству был немало ошарашен ответом "Да это всегда так". Федя сумел внушить руководству, что это в порядке вещей.

Потихоньку я начал искоренять царство эксела. Программисты рыдали от колличества моих идей - плодятся как мухи-дрозофиллы.

Сначала Федя научился выговаривать цветастую фразу "Как нам платят, так мы и работаем", а потом и вообще окончательно обиделся и уволился к чертям собачьим.

Как "эффективный менеджер" я взвалил всю работу Феди на других подчиненных.

Весь огромный оклад незаменимого Феди разбросал ребятам в соответствии с новыми обязанностями.

Глянул по-новому на работу Феди - был неприятно удивлён. Прокрастинировал Федя весь месяц. И только потом просыпался, чтобы свести многотысячные операции за один день.

Перестроил работу департамента. И то что у Феди занимало (с ошибками!) весь месяц ежедневно делалось за 20-30 минут. И отчётность стала почему-то сходиться до последнего цента.

Ну а Федя, устроился очень хорошо.

В Польщу поехал. То ли на заправке работать, то ли на производстве электродов. Там платят раза в 2 больше, чем сидя под кондиционером.

5004

Ответ на пост «Эффективный менеджмент на селе» 

У меня похожий опыт в IT среде. Только операционный директор решил оптимизировать трудовое время сотрудников, разумеется, в пользу компании.

ПРОЛОГ

Я в 2014 году пришёл в крупную контору разработки всякого шлака для мобильных устройств на андроиде и ios на должность системного администратора.

Так как контора очень быстро выросла (основатели удачно поймали волну на рынке), то вся  инфраструктура была построена с применением дендро-фекального метода.

Для понимания масштабов бедствия: вся организация находилась в трёх зданиях бизнес-центра на нескольких этажах. Понятно, что занимали имеющиеся свободные площади и кабинеты были разбросаны по всем зданиям. Только вот каждый сегмент имел свой роутер, который применял NAT для всего сегмента. Роутеры между собой были соединены общей изолированной сетью, которую предоставлял БЦ. Каких либо ограничений к сети БЦ не предъявлял. Предпосылок применять NAT таким образом - не было.

Сразу построил план развития инфраструктуры (разумеется с корректировками в процессе жизни). Прямой начальник сказал, что с таким планом его учредители пошлют на... далеко, так как это уже было. Написал бизнес-обоснование. Презентовали учредителям. Они одобрили. Начальник не находил себе места от счастья. Работа закипела. На еженедельных планёрках, где каждому отделу указывали на их проблемы, в наш отдел ни разу ничего плохого не прилетало и даже не раз хвалили.

Так как я был увлечён работой, то мог работать в офисе в нерабочее время и из дома без каких либо доплат. Но к 9 утра на работу я редко приезжал, так как большинство работ на сети и серверах желательно было выполнять, когда другие отдыхали. Всех это устраивало.

К слову, на момент увольнения в 2015 в организации было более 500 человек персонала, и более 3000 сетевых устройств (в т.ч. стенды из мобилок). Наш отдел состоял из 2х админов, 2х эникейщиков и начальника.

ОПТИМИЗАЦИЯ

В компании работал наёмный операционный директор.

Опердир решил установить биометрические сканеры (по отпечаткам пальцев), чтобы контролировать наличие сотрудников на работе. То есть, пришёл - приложил палец, собрался уходить - опять приложил палец к сканеру. Это было сделано из-за того, что некоторые разработчики тоже не охотно на работу вовремя ходили, даже если достаточно логировали свою работу в Jira. Операционного директора такой тайм менеджмент не устраивал.

Сканеры отпечатков устанавливали мы, а отпечатки сканировал отдел кадров.

С нашего отдела он так же потребовал соблюдения нового режима и требовал приходить к 9 . При этом задерживаться для работ, например,  на сети не запретил, но сказал, что дополнительно оплачиваться не будет.  На мой вопрос как я буду компенсировать ночные работы и работы по выходным, опердир ответил:

- Будешь на каждый случай писать объяснительную.

То есть я должен был по-умолчанию признавать себя виновным за работу вне графика. Меня это возмутило и я выдал.

- Хорошо. Теперь на каждый случай потребности работ вне графика без бумажного вызова я выходить не буду.

Я понимал, что такие условия не реализуемы и начал искать другую работу. Нашёл быстро существенно ближе к дому и ощутимо бОльшей зп.

Через неделю после моего жёсткого разговора с Серёгой (опердир) начальник позвал меня в курилку:

- Серёга сказал тебя "кикнуть". Я пытался тебя "отбить"

- Не парься, я уже нашёл работу.

- Чего не парься. Мне что делать? Все проекты ******* пойдут. Остальные могут только саппортить уже построенное...

Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением, съездил на две недели в Горный Алтай и вышел на новую работу.

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

Успешно отработав на новом месте три месяца, наслаждаясь эйфорией нормированного рабочего дня, мне позвонил мой бывший начальник:

- @LMonoceros ! Серёгу "дропнули"! Возвращайся к нам!

- Ваня, у меня сейчас зп х2 и не далеко от дома. Если готовы предложить х3, то вернусь.

- Мы не можем предложить столько... Я попробую убедить учредителей.

Предложение не поступило. Но мы продолжали общаться.

Через год он снова поднял вопрос "назад к ним":

- Мы готовы тебе платить х3.

- Ваня, мне здесь тоже подняли до х2.8. Давай до х3.5 хотя бы... Я x0.3 буду только на бензин тратить.

- Хм. Думаю, что это я смогу согласовать.

И пропал. Видимо не смог согласовать.

И так продолжалось года три. Он звонил и предлагал ЗП, которая чуть-чуть не дотягивала до текущей моей. Последний разговор в телеге:

Ваня: давай к нам.
Я: я работаю в "большая компания" и такая ЗП.
Ваня:  твою ж мать...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Просто владельцы бизнеса быстро вычислили "эффективного менеджера" и убрали его.

А я, по их мнению, просил слишком много денег за своё возвращение.

Это бизнес. Ничего личного.

Показать полностью
441

Как рождаются бизнес-империи

Маленькие, но все-таки, империи.
В 90-х годах прошлого века на Украине, в одном промышленном городе, было туго. Эта история случилась с двумя парнями, школьными неразлучными друзьями, один из которых- Сергей, закончил ПТУ и пошел работать на производство, как раз под распад СССР. Другой товарищ- Антон, поступил в институт еще при Советском Союзе, а закончил в аккурат, после распада оного.
Антон стал работать инженером на горно-добывающем предприятии, в то время как Сергей ремонтировал тепловозы, которые это предприятие обслуживали.
Что было после распада Союза- все помнят: предприятия стали простаивать.
Тепловозы стали почему-то ремонтировать все реже, а значит и зарплату Сергею давали тоже очень редко, да и немного. Тогда-то рабочие этого цеха тепловозоремонтного начали воровать. И Сергей, хоть и очень боялся, тоже начал.
Часть 1. Как сказал бы Карл Маркс, это был период первичного накопления капитала.
Что можно украсть на тепловозоремонтном заводе? Детали от тепловоза.
В общем есть в них такие катушки или радиаторы, сделанные из чистой меди. Каждая такая весит, не помню, но много, килограмм 30 или больше (может специалисты подскажут). Их и воровали рабочие. Начальство, конечно пыталось бороться, вплоть до уголовных дел и прочая. Но катушки постоянно пропадали.
Скупщики скупали медь по цене 300-350 долларов за тонну (поначалу).
И Серый начал таскать. Сначала он брал большую спортивную сумку, типа с одеждой, и выносил катушку через проходную, в сумке. Главное было не показывать лицом и телом, что тащишь на плече более 30 кг, в этом сложность была.
Но это было стремно, если каждый день ходишь с огромной сумкой, ее могут когда-нибудь и проверить.
Поэтому Серый стал вытаскивать катушки через дырку в заборе, сразу несколько штук, и ныкать их в траве. А поздно вечером, уже вернувшись из дома, с велосипедом или с другом Антоном, Серега оттаскивал катушки домой (там недалеко было).
Таким образом, Сереге удалось вытащить несколько тонн меди и заработать первые доллары. Он делился деньгами с Антоном поровну, тот только помогал ему таскать, чистить и сдавать катушки.
Вскоре, впрочем, Сергей уволился из цеха и вовремя, поскольку начальство видимо опупело от масштабов кражи меди и вроде даже несколько человек посадили.
Ну а у наших друзей отложилось примерно по 1000 зелени.
Часть 2. Начало легального бизнеса.
Антон, хоть и продолжал работать инженером, но там было все уныло также. И даже украсть было нечего.
Как человек с высшим образованием в их маленьком коллективе, Антон задумался о бизнесе.
Тогда была просто пошесть - появление киосков. Эти киоски стояли везде, торговали всякой мелочью: шоколадки, алкоголь, сигареты.
Антон договорился и им сварили по заказу киоск из металла, довольно крупный. Киоск обошелся в 1000 баксов, которую друзья заплатили пополам, Антон договорился за место, закупили товар, договорились все расходы и доходы пополам - так возник трест "Антон и Сергей компания".
Лицензию на алкоголь и сигареты они не потянули финансово, поэтому торговали почти исключительно, шоколадными батончиками (сникерсы, марсы, леоны и т.д.). Но и батончики шли на ура, поначалу. Каждую неделю приходилось нанимать машину (типа пикап или бобик) и ехать затариваться на рынок в областной центр (150км).
Конечно, не сверхприбыль, но 30-50% навара было. Конечно, минус налоги, бензин.
Тут и начались первые терки между компаньонами.
Продавца они себе позволить не могли, поэтому сидели в киоске сами, по очереди.
Но скоро, Антону это надоело, он сказал, что будет заниматься поставками товара и организационными вопросами, а Серега тогда больше сидеть в киоске должен.
И, практически, Серега стал торговать один.
Но, самое неприятное, что Антон и на орг.вопросы забил: он не привозил вовремя товар и Сергею приходилось сидеть в почти пустом киоске или закрываться. Так прошло в итоге с пол-года.
Далее, очень скоро, выросла конкуренция, на шоколадках прибыль составляла в лучшем случае 10%, с учетом расходов- прибыли почти ноль.
Тут Антон, как инициатор, проявился. Нашел поставщика импортных окорочков и куриных сосисок. Была зима, с хранением наверно не проблема. Окорочка пошли нарасхват, вместе с сосисками. Даже какое-то время торговали вдвоем.
Но, все когда-нибудь кончается. Этот ажиотаж тоже прошел, хотя и заработали немного на нем.
Энтузиазм Антона иссяк, новых идей не появлялось и он просто забил.
А Сергей продолжал ходить в киоск, как на работу, уж не помню, чем он там торговал, остатками шоколадок видимо.
Часть 3. Начало преображения.
Казалось, все, бизнесу пришел конец. Вокруг полно было подобных киосков, рентабельность продажи любых товаров в киоске друзей была нулевой, если не отрицательной.
Сергей уже смирился с тем, что бизнес закроется, а что делать дальше- он не знал. Уже планировали продать киоск, хоть за пол-цены ($500), искали покупателя.
Все решил случай. Невероятная случайность.
Незадолго до текущих событий, Сергей купил (совершенно от нефиг делать) игровую приставку 8-битную, типа Денди, китайскую, конечно же. Типа такой

Как рождаются бизнес-империи Бизнес, Истории из жизни, Длиннопост

Конечно, нельзя было не полюбить игры на Денди (Танчики, Супер Марио, Маугли, Баттл Тоддс, Червяк Джим и много других), но картриджи, хоть и китайские, стоили дорого. Поэтому у Сереги было 4-5 картриджей, которые он иногда менял, в местах их продажи, на другие.
И вот, то ли от безысходности, или от нечего делать, принес Серега в почти пустой киоск свои картриджи и выставил их на витрину. В надежде на что-нибудь новенькое поменять (дабы поиграть).
Удивлению Сереги не было предела, когда один за другим стали приходить школьники и предлагать обменять картриджи. Серега обменял все картриджи (бесплатно), но так и оставил их на витрине. Стали подходить еще школьники и опять предлагать обмен.
Тут, переломный момент. Поскольку Серега хотел сам поиграть в эти картриджи, ему не хотелось их уже менять, но школьники были настойчивы и предлагали деньги.
Серега стал брать 1 гривну за обмен.
Школьники прибывали и прибывали. Когда Сергей, за пол-дня обменял картриджи по 4-5 раз и заработал 20 гривен, он понял, что на шоколадках он никогда, ни одного дня так не зарабатывал.
В 15 метрах от киоска Сереги стоял киоск, специализированный на картриджах Денди. Но там хозяин картриджи только продавал, но не менял. Поэтому слава о Сереге разнеслась среди школьников мгновенно.
На следующий день школьники стали предлагать купить свои картриджи за очень дешево, что Серега с удовольствием сделал. Продавать, он же поначалу вообще отказывался: только обмен, это же Клондайк: каждые 5 минут- гривна.
Его коллекция на витрине уже на второй день выросла до 20 картриджей и в тот же день дала прибыль благодаря обменам примерно 100 гривен.
И это только начало!
Серега почувствовал золотую жилу, к концу недели у него уже вся витрина была заставлена сотней картриджей.
Молодняк, который раньше ошивался возле соседнего киоска, пуская слюни на картриджи и подолгу откладывая деньги с завтраков на каждую покупку, теперь в полном составе переметнулся к Сереге, ведь поменять картридж намного дешевле, чем купить новый.
У соседнего киоска продажи упали до мизера и то только за счет супер-новинок, которые хозяин привозил из Киева. Но тем не менее, хозяин того киоска упрямо и не думал осуществлять обмены! А все супер-новинки очень скоро попадали и к Сереге.
Так, за неделю, Серега узнал, что такое сверхприбыль. На обменах, продажах- покупках выходило 200-300 гривен в день, больше средней месячной зарплаты тогда. Но основная прибыль, подчеркну - не от продаж, а именно от обменов.
Часть 4. Полное преображение.
Как бывает, среди китайских картриджей иногда попадаются бракованные или нерабочие.
В эту первую неделю Сереге и попалось парочка таких.
Серега поступил логично: он принес приставку Денди и маленький телевизор в киоск - для проверки картриджей при обмене. Также можно было и оценить, например, качество новой игры.
К чему это привело, вы еще не догадываетесь?
Школьники стали умолять поиграть в приставку прямо в киоске, упрямо суя ему пачки купюр. Серега стал брать деньги за время игры на приставке.
Казалось бы, у каждого такая приставка дома есть, но нет, тут же выбор игр больше, можно вдвоем поиграть.
В общем, еще через неделю, у Сереги в киоске были сотни картриджей на витрине, 3 приставки с телевизорами и стулья. Школьники шпилили целый день.
---------
Тем временем, ничего не подозревающий Антон, который как известно подзабил на бизнес и искал покупателя киоска, внезапно на второй неделе заявился и офигел от увиденной картины.
Конечно, Сергей ему сказал, что он тут маленький свой бизнес делает, для развлечения. Но школьники продолжали ежеминутно платить и за обмены и за время игры, и Антону не составило труда прокалькулировать о каких суммах идет речь.
Естесственно, Антон был не против продолжить бизнес в таком виде и на долях, только в качестве кого он мог быть? Опять организатор?
Поэтому, Серега сразу незавуалированно сказал другу Антону, что совместный бизнес он больше делать не хочет. И предложил выкупить киоск у Антона, причем за 500 долларов- за ту сумму, за которую они безуспешно пытались его продать. Хотя пол-киоска итак принадлежали Сереге, но ладно, он за неделю заработал.
Антон, умеющий пользоваться моментом, заявил цену 1000 долларов. (То есть, с учетом 500 баксов, вложенных в свое время Серегой, полная цена 1500 долларов, что явно завышено).
Но, внезапно (или закономерно), владелец соседнего денди-киоска, решил его продать, за $800 и Серега купил. Трест, таким образом, лопнул.
В последующем, киоск Антона все-таки продали за 500 и поделили по 250.
---------
И зажил Серега в личном денди-киоске с хорошей прибылью на некоторое время. Но счастье было недолгим.
Нельзя сказать, что у Сереги была какая-то особая деловая хватка, он не мог предвидеть конъюнктуры, он мало куда ездил, у него не было "связей", интернета тогда еще почти не было.
Поэтому, когда через месяц в районе объявился бывший хозяин денди-киоска и открыл игровой зал, да еще и привез в него новейшие приставки Сега 16 бит- это было и шоком и финансовым ударом одновременно.
Толпа школьников с ревом побежала в игровой зал, а Серега остался с одинокими заблудившимися клиентами.
Тем не менее - полуторамесячная сверхприбыль создала весьма значительную сумму денег, достаточную для нового рывка.
Часть 5. Расцвет.
Серега зашевелился. Он стрелой метнулся в Киев, купил приставки Сега, купил цветные телевизоры штук по 10, быстро нашел помещение и открыл игровой зал. Школьники тут же повалили, большинство ушли из зала-конкурента, поскольку у Серега уже был как бы легенда среди малы́х.
Надо было, конечно, метаться в Киев, покупать игры-новинки, но Серега зато был уже в курсе всего, и новые приставки Сега 32 бит, а затем и Панасоник 3Д, и Сони первым привозил именно Серега.
Прибыли шли хорошо, Серега открыл еще 2 зала в районе. Конкурент не выдержал и сдался.
Серега, имея уже 4 зала в районе, стал захватывать город, открыл залы по городу.
Когда пришел интернет и онлайн-игры, Серега закупил компьютеры во все залы.
Параллельно, понимая, что и это пройдет, он замутил различные бизнесы с более перспективным будущим: парикмахерские, небольшая швейная фабрика, чето там еще. Игровые залы просуществовали достаточно много лет, но однажды все-таки он закрыл последний.
В принципе, он заработал достаточно, чтобы вообще ничего не делать, но ведет эти всякие бизнесы.
Но остался, всю жизнь проработал в своем городе, даже районе.
А Антон уехал в другой город, затерялся где-то в дебрях банковских офисов.

Показать полностью 1
1154

Про доверие и "дружбу" и работу...

Я уже писал по этой теме не раз, и ученикам своим всегда говрю - не питайте иллюзий, и что бы не мучаться совестью - просто не работайте с друзьями.

Но доверие штука бесконечная и "время лечит" и люди разные, поэтому жизнь постоянно подбрасывает такие вот показательные случаи.

Есть у меня один друг. Нет, у меня нет иллюзий по поводу совмещения дружбы и работы, поэтому он прекрасно понимает что я "по дружбе" это одно, а я "по работе" это совсем другое.

По работе мне неважно насколько ты мне друг - главное вовремя плати по счетам и делай свою часть дела. Могу для друга скидку сделать, могу в чем-то уступить - но не более - я всеравно заработаю, просто немного меньше. У меня "дружба" не влияет на восприятие и принятие решиний по работе...

Вот этот самый друг, попросил помочь своему "другу детства". У того сложилась довольно сложная ситуация по бизнесу и есть работа которую нужно сделать в жесткие сроки и бюджет - иначе у него будут огромные проблемы с инвесторами. Обратился он ко мне, тк меня давно знает, вместе много проектов "с того света" достали, и он уверен что если я возмусь то сделаю.

Я согласился - провели несколько позитивных встреч и распланировали работы.

Работа поначалу шла четко, но были некоторые "странности" - постоянно вплывала неожиданная информация, приходилось на ходу менять планы и прочее. Первоначальные обьемы работ росли, стали выходить за бюджет.

Я обратился к своему другу с вопросом - "что происходит?". Он стал оправдывать своего друга - "пойми у него время тяжелое, надо это сделать, он несобранный такой - может забыть что сказать... разберемся...".
"Ок" - говорю - "я все понимаю, но затраты растут и кто-то должен за это платить".

Друг пообещал "все решить" и все непредвиденные переработки будут оплачены. + Я в знак доброй воли снизил стоимость времени переработок, ну и еще на некоторые уступки пошел.

Ситуация усугублялась.

"Друг друга" откровенно вносил смуту в работу, дезинформировал, с ними не возможно было что-либо четко спланировать так как непонятно на что расчитывать и все может поменяться в любой момент. Я постоянно предьявлял претензии другу, тк это его человек - тот извинялся, обещал все решить, как-то решал. Деньги платил исправно, пока я не узнал что это не он их платит. В смысле все затраты выше изначального бюджета покрывал мой друг "из своих".

Меня происходящее достало, и я решил поговорить с его другом "по душам" напрямую и выяснить все вопросы. Я ему по полкам разложил все претензии. Кроме того пояснил что за него ручались, и человек который ручался сейчас несет репутационные и финансовые издержки, и как мне лично кажется это несправедливо.

В ответ услышал - "А мне нет дела до его проблем! Платит - пусть платит. Может и потратиться - не победнеет."

Далее в беседе он пояснил что вообще не считает что чем-то другу обязан, скорее даже наоборот - тк тот тоже за свою работу деньги берет и он его работой много раз "обеспечивал". Мол если сейчас свои потратит - ничего страшного, да и до репутации его тоже дела нет. Ну и мне тоже сказал - что очень рад работать с такими профессионалами, что очень доволен работой и прочее. (Глупо было бы - когда друг оплатил все затраты выше бюджета, которые уже превысили сам первоначальный бюджет)

И закончил тем, что предложил далее работать "напрямую", и друга нашего общего откровенно бортануть, в том числе и по другим проектам...

Что сделал я?

Запись разговора отдал другу - он конечно на меня подуется, за то что я разрушил его "хрупкий мир", но об этом я считаю ему сделовало бы знать. Возможно это будет полезным уроком.

А с другам друга - будем работать дальше, до завершения первоначальных соглашений - только в следующем платежном периоде, он оплатит все "по полной" + штрафы, и в дальнейшем никаких скидок и прочего для него не будет.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: