Как подбирать изображения к статьям

На нашем вебинаре у Keys.so (eсли ещё не смотрели — запись вот тут) прилетел вопрос о том, какие картинки мы подбираем для статей. Мы с проектными редакторами посидели, повспоминали, систематизировали и вот, что получилось:

На многих проектах подготовкой визуала занимается команда клиента, это предусмотрено в договоре. Но мы можем дать свои рекомендации в виде скрина, который потом перерисует дизайнер заказчика.

Если же подбор визуала на нашей стороне, работаем с несколькими форматами:

Сток

Стоковые изображения используем только если на них настаивает сам клиент. Например, все статьи в блоге единой стилистике, и заказчику важно, чтобы текст был разбавлен именно фото, а не инфографикой, таблицами или скринами. Использование стока фиксируем в договоре.

Даже в этом случае стараемся «вытянуть» стоковое изображение: подобрать его по теме блока статьи или какого-то яркого примера, дополнить подписью. Тогда оно воспринимается как акцент в тексте.

Скрины

Если условий из пункта выше нет, не используем стоки. Вместо этого делаем скрины, схемы, таблицы. Например, если статья о нейросетях, логично показать интерфейс, а не ставить фотографии айтишников.

Лайфхак: часто используем скрины документов или таблиц, если статья на неуникальную тему. Например, что-то из юриспруденции. Данные в текстовом формате сильно снижают уникальность, а скрины решают проблему.

Инфографика, таблицы

В идеале все схемы и таблицы должны быть в едином стиле. Для этого мы используем бесплатные онлайн редакторы шаблонов, например, Visual Paradigm или Creately. В них просто разобраться: можно взять готовую схему и отредактировать ее под фирменный стиль клиента.

Простенькую табличку или схему можно отрисовать в Figma и даже в гугл-доке: большинство авторов это умеет, для этого не нужно осваивать Photoshop.

Дизайнерские иллюстрации

Если бюджет проекта позволяет, заказываем визуал у дизайнера: для латиноамериканского EdTech-проекта это были коллажи, для Skypro — отрисованные с нуля иллюстрации по теме статьи. Кастомные изображения позволяют создать единый узнаваемый стиль блога. Главное — поставить дизайнеру четкое ТЗ.

Генеренка

Нейросети используем скорее для брейншторма и генерации референсов для дизайнеров: например, рисуем что-то простенькое в Шедеврум, передаем идею, отрисовываем.

Если вам не хочется запариваться с картинками для статей, но, желательно, чтобы в блоге все было по красоте, обращайтесь. Мы сделаем из вашего контент-проекта конфетку, которая еще и трафик будет приносить.

А какие картинки вам нравятся в статьях? Как думаете, сток еще можно использовать?