Как пережить тяжёлое расставание

Больше недели назад я рассталась с парнем. Причина расставания была в его неуважении ко мне, эмоционально насиловал меня, был абьюзером. Я терпела и надеялась что он изменится если я ему помогу в этом. Но ха 2 года отношений ничего не изменилось. Я уходила от него 2 раза. Оба раза через несколько дней он приходил ко мне и просил вернуться. Так как я его сильно любила то прощала. Но с каждым разрывом он меня своим поведением отталкивал от себя и сейчас не такая безумная и сильная любовь к нему как была раньше.
вчера он так же пришёл просить прощение и тд Но я понимала он не изменится. И на одни и те же грабли я не буду наступать. Я ему сказала что мы не сможем быть вместе больше. После этого за все время после последнего расставания я первый раз начала реветь. Было ужасно больно и хотелось даже позвонить и вернуть его. Он на этом не остановился и начал писать мне от имени его друга чьо он с собой что то сделает. Очередная его манипуляция. Я поняла по его манере общения. Только он может так разговаривать. Сказала по фактам что ничего больше не вернуть, потому что я очень настродалась в этих отношениях. Но привязанность и любовь никуда не ушли. Я люблю его но знаю что мы не сможем быть вместе