Как перестать злиться и думать о прошлом?

Ж, 34 года. Чуть меньше года как дошло, насколько мной всю жизнь пользовались родственники. С тех пор то после их звонков флешбеки как из недавнего прошлого, так и аж с дошкольного детства.

Никаких истин эти воспоминания не несут, ВСЕ осознала, поняла и проревела почти год назад. Просто флешбеки, про которые теперь понимаю, как тогда это было несправедливо, болезненно и т.д. и злюсь.

Если подробнее - образования после школы мне не дали, якобы, надо заслужить. Больше шести лет после школы работала в "семейном бизнесе" за еду и жилье, без денег. Оформила на себя для "бизнеса" предпринимательство, но денег же мне не платили. Накопились долги перед налоговой, пенсионным, и это были мои долги, за которые семья меня же и попрекала. Мол, не можешь заработать - а я работала на них полную пятидневку.

Наконец, в 23 года съехала с пустым карманом буквально, на работу с кормежкой и жильем. Мне на той первой работе не заплатили почти ничего, вычли за еду и проживание - но все же получила свои первые деньги какие-то. Потом были другие подобные работы.

Только к 25 годам устроилась на нормальную работу и закрыла "свои" просроченные долги перед пенсионным и налоговой, закрыла и ИП. Оказалась виновата в том, что подставила семью, закрыв ИП.

Спустя год семья меня простила и в обмен на отказ от доли в доме подарила аж целую студию, не забывая упрекать, что я этого не заслуживаю. Вскоре один из членов семьи слег, надавив на чувство вины и долга за подарки в виде студии и жизни, семья вынудила бросить работу и приехать ухаживать за ним.

В 27 лет нашла новую работу. Работала, каждый отпуск-выходные к семье, то кто-то болеет, то надо с детьми сидеть на время чьего-то отпуска. Так шесть лет прошло.

Наконец, чуть меньше года назад мне шестилетний племянник чуть ли не в лицо кинул тарелку с приготовленной мной едой, со словами "я чего, буду это есть по-твоему?" - под хихиканье старших. Понятно, такое отношение ко мне все годы и было, что ребенок перенял это за само собой разумеющееся.

Уехала, больше не приезжала к ним. Звонят периодически, недоумевают, чего это я отказываюсь от общения с ними, почему не скучаю.

Вроде отрезало, реально люди стали посторонними. Но обида, потому что с их стороны все выглядит так - разрешили младшенькой не учиться после школы, тянули изо всех сил, кормили до 33 лет. Пристроили в семейный бизнес, купили квартиру, а она кинула всех и теперь нос воротит.

И с их стороны всем знакомым-друзьям это так и представлялось - я бросаю работу, приезжаю к ним готовить-обстирывать-няньчиться, а они говорят "ну, вернулась в дом родной пожить бесплатно, тут конечно проще, вкусного хоть поест".

Как бы мнение и их, и их знакомых-друзей для меня не важно. Но как что-то попадется в ленте на тему родственников, так флешбек и зубы скрипят.

На деле-то у меня ни карьеры - я же без образования, и на работе все эти годы работала только положенные часы, выходные-отпуск надо помогать семье.

Ни личной жизни - то работу нормальную искать, то все свободное время было занято семьей.

Теперь свободна от этих вампиров, так все свободное время занято злостью. Работой заполняю, новых друзей, а тем более близкие отношения в таком состоянии если искать, так они плохо закончатся.

Как выкинуть из головы это все окончательно?

С семьей не проговорить - пробовала, их больше, у них та правда, что это я сама все выбирала, никто не заставлял, никто не мешал, Ломоносов вон в рванье пешком ходил учиться от семейного бизнеса, могла тоже ехать после школы, никто тебя не держал, сама виновата, что не смогла, и вообще в жопу зацеловали, тварь неблагодарную, безрукую, никому не нужную, ничего не умеешь, никогда ничего не делала, как тебя люди терпят, если ты только жрать и срать умеешь, приезжай пожалуйста, ты же нам так нужна, без тебя все из рук валится, приедь, покажи как это сделать, приедь помоги, да на тебе же все держалось - эту базу искренне выдают в одном предложении, сидя всей толпой и согласно кивая.

Семья не восточная, все сперва были коммунисты, теперь православные, хорошая ячейка общества, крепкое частное предприятие, дают рабочие места по городу, показывают семейные фотосессии с детьми, все красиво снаружи.

Сейчас одна племянница с полгода на моем месте, второй курс бросила, разрывается между мелкими детьми и старыми родственниками - приготовить, стирать, подработать в бизнесе бесплатно, какие деньги от родни. Ее в благодарность тоже кормят попреками, что вот учебу бросила, приехала на шее сидеть, не везде успевает, мне же на нее и жалуются, и на меня мне жалуются - не помогаешь семье, так кто тебе поможет.

На психологов-психотерапевтов денег нет, откладываю на свое жилье, чтобы отказаться от студии и оборвать все связи. Хоть и куплена на мое имя, и я считаю, что много раз заслужила это жилье, все же есть ощущение, что на окончательное прощание надо что-то в рожи бросить

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.