Как переслать в Россию из ЕС (при условии что банк не забанен по SWIFT) при условии, что вам не доступен UnionPay

Заметил, что таких постов нет, а информация довольно важная.

Главное условие: Банк не должен быть забанен по Swift.


Дисклеймер: комиссия высокая, мой банк требует за такой перевод 20 евро и 3 дня (есть более срочные и экспресс переводы, у которых комиссия становится 26 и 50 евро соответственно, что уменьшает время на 2 и 0 дней соответственно. Дни исчисляются в рабочих днях), поэтому все переводы должны быть взвешены.


Мной данный перевод был протестирован и он корректно работает


Доп условие, что ввели европейские банки:

С 1 июня 2021 года платежи в Россию и Украину, и/или платежи в Российских рублях (RUB) в любую страну будут обрабатываться только в том случае, если в платежном поручении будет указан почтовый адрес получателя – в платежные формы интернет-банка добавлено дополнительное поле.
Сделки с белорусскими рублями в данный момент невозможны.

Что я сделал: запросил информацию по swift переводу на счет EUR в свой банк (у меня тинькофф) и оформил платеж в своем банке. Поскольку информация довольно сложная, то платежное поручение выглядит примерно вот так

Как переслать в Россию из ЕС (при условии что банк не забанен по SWIFT) при условии, что вам не доступен UnionPay Финансы, Банк, Экономика, Перевод, Длиннопост, Без рейтинга
Как переслать в Россию из ЕС (при условии что банк не забанен по SWIFT) при условии, что вам не доступен UnionPay Финансы, Банк, Экономика, Перевод, Длиннопост, Без рейтинга

Каков итог: деньги приходят в течение 3 дней если платеж подан в банк до 17 часов.

Помните что:

- Если в платеже не указан IBAN-счет получателя, платеж будет выполнен как Стандартный международный платеж. За обработку платежа банк-посредник и/или банк-получатель может удержать с Клиента дополнительную комиссионную плату.

- Если банк может выполнить платежное поручение как мгновенный платеж, он будет зачислен на счет получателя в течение 10 секунд вне зависимости от времени подачи платежного поручения, в любой календарный день, включая субботы, воскресенья и праздники. Только поданные в электронном виде (в интернет-банке и в мобильном приложении) платежные поручения могут быть выполнены как мгновенные платежи, если они соответствуют следующим критериям: сумма платежа не превышает 15 000 EUR, банк получателя является участником системы быстрых платежей и нет других преград для выполнения платежа.


Различие между SHA и OUR:

- Платежное поручение с видом комиссионной платы ”SHA” – комиссионную плату банка вносит Клиент, а всю связанную с выполнением платежа комиссионную плату банка-посредника и банка-получателя покрывает получатель. Банк посылает платеж банку-корреспонденту или банку-получателю с пометкой ”SHA” в соответствующем поле SWIFT сообщения «Details of Charges». Банки посредники или банк-получатель вправе удержать комиссионную плату из суммы перевода до или после зачисления средств на счет получателя.

- Платежное поручение с видом комиссионной платы ”OUR” – комиссионную плату банка, а также всю связанную с выполнением платежа комиссионную плату банка-посредника и банка-получателя покрывает Клиент. Банк отправляет платеж банку корреспонденту или банку-получателю с пометкой ”OUR” в соответствующей строке SWIFT сообщения «Details of Charges», поручая банку-получателю выплату получателю полной суммы перевода. Данным условием ответственность банка ограничивается. Банк не несет ответственность за то, что банк-посредник или банк-получатель не выполнили указания первого или кредитный перевод не был получен в полном объеме ввиду других причин, независимых от банка. Запрошенную банком-получателем или другую связанную с этим переводом комиссионную плату банк вправе удержать со счета Клиента в безакцептном порядке.


Какие платежи выполняю я:

Я делаю перевод в виде OUR, чтобы получить сумму, которую я планировал. Дополнительные комиссии с меня не снимались. Однако, если снимутся, я получу гарантированную мной сумму на счет. Посредники обычно дополнительную комиссию из OUR не снимают, кроме, если получатель в определенных странах, вроде Швейцарии, Монако, Сан-Марино, Андорра или Великобритании. Но они не принимают OUR вобще. В пределах ЕС SWIFT переводы недоступны по OUR.


Что дополнительно, изучаю другие способы отправки денег из ЕС в РФ.

Готов на эксперименты для поиска способов, обменники и подобное не предлагать.

Крипту не рассматриваю.

UnionPay практически по всей Европе - это тыква