Как переприкрепиться к поликлинике не по прописке

Всякий, наверное, сталкивался в жизни с врачами-рвачами. К которым приходишь, жалуешься, а они тебе "Да у тебя хуйня, ипохондрия и мнительность", и говнопатию какую-нибудь назначают, типа плацебо. Причём ладно бы по результатам какого-нибудь обследования, которое ничего не показало - это было бы достаточно убедительным аргументом, что ты действительно ипохондрик, так нет. Такие врачи ставят "диагноз" из справочника Фонарского, или на основании какого-нибудь устаревшего и неинформативного обследования типа РЭГ. Современных обследований, таких, как МРТ, у таких врачей добиться невозможно. На Пикабу много историй про то, как врач у девушки с инсультом "нашёл" истерию, или у молодого человека с фурункулом воспаление проток.


Ясно, что от таких врачей надо бежать. Но куда? Для богатеньких ответ очевиден: в частную клинику. Но что делать небогатеньким? У небогатеньких выход один: прикрепиться к другой поликлинике, более приличной. Наиболее актуально всё это, конечно, для подмосквичей, таких, как я. В Подмосковье полно древних поликлиник, недоукомплектованных или укомплектованных некомпетентными врачами. В то же время относительно недалеко, в Москве (или в Зеленограде, который тоже Москва) поликлиники укомплектованы значительно лучше. Одна проблема: не хотят нас к ним прикреплять.


А почему не хотят? Могут назвать относительно легитимную причину: к поликлинике и так прикреплено слишком много народа. Но чаще несут стандартную чушь: "У вас своя поликлиника, вы не наш район, вы вообще не наш регион, идите к себе в Подмосковье и там лечитесь". Так вот, дамы и господа - это чушь. Прикрепиться гражданин имеет право к любой поликлинике, правда менять её не чаще раза в год, если это не связано с переездами. И если вас встречают этой стандартной чушью, надо уметь отстоять свои права.


Какие для этого есть способы?


Способ первый: найти тётеньку подобрее. В выбранной вами поликлинике работает не только одна злая тётка. И есть шанс, выбрав время посещения, найти тётку подобрее, которая согласится прикрепить подмосквича.


Способ второй: качать права. Если вам отказывают, то обязаны предоставить письменный отказ. Требуйте, чтобы дали написать заявление и отказали в письменном виде. С этим отказом вы можете пойти к главврачу, в Горздрав и даже в прокуратуру. Многие злые тётки уже на этом этапе включают заднюю передачу и разрешают прикрепиться.


Способ третий: качать права всерьёз. Если вам отказали в письменном виде, для начала посетите главврача. Не особенно надейтесь, что это поможет, но шанс есть. Намного более жирный шанс - в других инстанциях. Первая инстанция в списке на посещение - ваша страховая компания. Многие из них выдают вместе с полисами памятки пациентам, в которых написано об их правах на прикрепление, и о том, что страховые компании защищают права своих клиентов. Вторая инстанция, если звонок из страховой не спасает положение - это местный орган здравохранения, для Москвы это Департамент здравохранения (посетить стоит и областной тоже). До крайних мер в виде обращения в прокуратуру, надеемся, не дойдёт, но если дойдёт - это последний довод королей.


Что ещё стоит учесть?


* Перед переприкреплением стоит посетить регистратуру своей старой поликлиники. Иногда там можно написать заявление главврачу, которое в случае удовлетворения даст +5 к преодолению сопротивления злых тёток: "Мне вот разрешили к Москве прикрепиться!".

* Не суйтесь в поликлиники, которые говорят, что у них превышена нагрузка. С одной стороны, это даёт им вполне легальную возможность отбояриваться от таких, как мы, даже перед Департаментом здравохранения. С другой стороны, тебе самому это надо - ходить в поликлинику, где вечные очереди на три часа?

* Если всё это удастся, следует учесть, что ты теряешь возможность вызывать врача на дом. После этих процедур на дом к тебе будет выезжать только скорая. За получением же больничных бюллетеней тебе придётся тащиться в поликлинику на своих двоих, чихая и сопливя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу скажу что я замкадышь и прикреплён к Московским поликлиникам уже несколько лет - с переодической их сменой из-за изменения места работы.

По закону раз в год вы имеете право сменить свою поликлинику! За прикреплённых поликлиника получает деньги из которых и строится её бюджет. То есть, чем больше прикреплённых тем больше денег им даст государство...мысль понятна думаю.

Прикрепление в разных учреждениях идёт по разному. Или вы заполняете заявление на бланках (есть в инете или вам дадут в регистратуре) и ждёте неделю на рассмотрение (всегда успешно) или сразу вносят ваши данные в базу и вы подписываете тут же распечатанное заявление и сразу можете идти записываться к врачу.

По скорой и вызов на дом...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку