Как переехать в Санкт-Петербург

Всем привет! Сам я родом из небольшой деревушки, что расположилась в 1500 км от прекрасного города Санкт-Петербурга. Там же и проживают мои родители, коих я стараюсь регулярно навещать. Во время последнего визита домой, узнал, что соседка недавно вернулась из Питера, куда уезжала в надежде на новую счастливую жизнь где-то полгода назад. Но что-то не срослось, не получилось. Также узнал, что еще один знакомый из деревни собирается пытать счастье в дальних краях в самое ближайшее время. Т.к. я живу в Питере уже 4 года, думаю, что мое видение будет полезно тем, кто собирается "покорять" северную столицу. Особенно, если у вас здесь никого нет из тех, кто сможет вас приютить хотя бы на первое время. Я неоднократно, мотаясь по съемных коммуналкам, видел, как люди приезжали, но не задерживались дольше полу года здесь. Среднее время пребывания, как правило, составляло 2-4 месяца. Не претендую ни в коем случае на истину в последней инстанции, это всего лишь мои наблюдения и мой опыт. Да, стоит уточнить, мои наблюдения, пожалуй, будут ценны людям, у которых уже есть профессия (высшее образование), которые хотят приехать и жить в большом городе, развиваться по своей специальности, а не приехали на "калым" или заниматься физическим трудом. Погнали!

Как переехать в Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Переезд, Личный опыт, Длиннопост

1. Деньги.


У вас должна быть какая-то сумма за душой, которая позволит вам снимать комнату/квартиру в течение 2-3 месяцев и еще питаться при этом.


Я, например, копил почти год. При моей прошлой ЗП в 15 т.р. это было, ой как, не просто! Я приехал в Питер с 70ю т.р. в кармане. Скажу сразу, этой суммы мне не хватило даже на два месяца.


2. Работа.


Лучше найти работу до приезда в Питер.


Если ты программист, это не составит труда. А если нет (как я), то это будет сделать чертовски сложно, особенно, если у тебя нет особого опыта за плечами. Я не смог. И решил, что буду пытать счастье уже на месте. Это была моя ошибка № 1, которая перерастает в последующие.


3. Время года. 


Самое неблагоприятное время для переезда - это с августа по октябрь включительно.


В это время цены на аренду жилья подскакивают просто неимоверно из-за огромного наплыва студентов. Шансы найти "хорошо + дешево" стремятся к нулю. За комнату в засранной трэш-коммуналке, будут заламывать 15 тыс.

Как переехать в Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Переезд, Личный опыт, Длиннопост
Как переехать в Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Переезд, Личный опыт, Длиннопост

Здесь вы можете увидеть туалеты, душевые кабины на кухне, ванны в коридоре, когда мох/плесень растет в углу комнаты от потолка до пола, по полу ползнают тараканы, а в комнатах водятся клопы. Поверьте, я все это видел, когда искал себе комнату. Насмотревшись на весь этот треш, главными критериями жилья становятся сухость и тепло. Мне особенно нравятся истории девочки, живущей в коммуналке. Многие ей там пишут, что это треш, что так жить не возможно. Но ТАК жить возможно! Более того, если у вас дыра в кармане, то первое время именно так вам и предстоит жить. Будьте морально к этому готовы.

Как переехать в Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Переезд, Личный опыт, Длиннопост

Т.к. остановиться мне было не у кого, я 4 дня жил в хостеле, при этом активно искал комнату в пешей доступности от метро. Найти комнату самому (без риелторов) не проблема - я пользовался сайтами по поиску жилья, а в итоге нашел прекрасную группу в ВК "Уютное гнездышко". Главное, помните, что нужно заключать договор, никаких предоплат, все платежи свидетельствуем каким-либо образом.


Так же это время не благоприятно для переезда из-за того, начинается сезон отпусков руководителей, которые набираю персонал. У меня востребованная профессия (специалист по информационной безопасности), но я не мог понять, почему я откликаюсь на вакансии, а меня никто не приглашает! Ведь я соответствую квалификационным требованиям! Но все оказалось весьма прозаичнее - вакансия есть, а руководства нет. Я с середины августа по середину октября не мог найти работу по специальности, т.е. фактически 2 месяца! Работать разнорабочим, курьером, официантом - пожалуйста, хоть завтра выходи! А по профилю - закатай губу. Поэтому я был вынужден искать подработку, на которой платили бы "живыми" деньгами.


4. Климат.


Я никогда раньше не сталкивался с акклиматизацией, даже считал, что это удел слабых организмом. Как же я ошибался!!! Крайне высокая влажность, перепады температур, сильный ветер - это все стресс для организма, не привыкшего к таким условиям. Я постоянно либо мерз, либо мне было жарко. Я никак не мог одеться по погоде, т.к. утром было тепло, а под вечер холодный ветер пробирал насквозь и наоборот. Примерно через 2 недели жизни я словил сильнейший бронхит. Благо полис ОМС действует по всей России-матушке. Кстати, я, например, не знал, что перед посещением больницы, нужно обратиться сначала в страховую, которая закрепит тебя за нужной тебе поликлиникой. Когда ты сильно простужен, тебе уже не до всех этих походов в страховую. Поэтому советую, как только осядете в каком-либо жилье, сразу сходить в страховую и закрепиться за ближайшей к вам поликлиникой.


Возьмите с собой побольше теплых вещей, они вам реально понадобятся. А еще вам понадобится обувь! Хорошая, теплая и комфортная обувь! От особенностей климата, реагентов, которыми посыпают дороги, обувь приходит в негодность просто на ура. Ну а тут вам поможет ремонт обуви, благо, он  есть на каждом шагу. Вот что делает погода с вашей обувью.

Как переехать в Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Переезд, Личный опыт, Длиннопост

5. Развлечения.


Так как я приехал в Питер, фактически бичем, то денег ни на какие кафе/рестораны/экскурсии у меня тупо не было. Здесь очень хорошо меня выручали группы из ВК по типу "хитрый нищеброд", где публиковался весь бесплатный движ, происходящий в Питере. Я частенько ходил на разные встречи, лекции, где знакомился с такими же бичами как я, с некоторыми из которых общаемся и по сей день. А главное, я гуля, гулял и гулял! Мне казалось, что я за пару месяцев изучил каждый закуток центра.


Помню, сижу я в своей комнате в коммуналке, день рождения, а на душе паршиво-препаршиво! Денег нет, настроения нет, "культурой" и Питером сыт по горло! В этот момент звонит мне брат и говорит: "Ты чего типа грустный? Я тебе косарь перевел в подарок. Брат, ты смотрел фильм "Брат?". "Конечно", - отвечаю я. "Ну дак наушники в уши и вперед гулять по Питеру! А счастье тебя само найдет!"


Знаете, а так оно и вышло! Счастье нашло меня самого! Но это уже совсем другая история и не для широкой аудитории.


P.S. все фотографии взяты из гугл-картинок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

СИБ в любом банке есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда так. Проктолог занимается проблема толстой кишки. Нейрохирург занимается проблемами мозга (примерно так), дак вот я не нейрохирург, я проктолог. А в банки в основном требуются нейрохирурги. Так понятнее?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как переехать - это не проблема. На кой туда ехать, если нет четкой цели - вот проблема. Сколько живешь? 4 года? Это не срок, через пару лет ты перестанешь восторгаться и будешь ныть как все остальные "понаехи" - кура блять, греча нахуй, пойду бухать на смоленке и так далее))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странные у вас выводы. 4 не срок, а 6 уже срок?)) А все остальные "понаехали" ноют через 6 лет?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере, конечно, люто красиво, но жить бы я там не хотел. Максимум съездить на недельку - две потусить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но и жить здесь тоже можно! И даже можно хорошо жить!)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
При переезде не обязательно снимать комнату в центре. За 15 т. можно снять квартиру в спальных районах и комфортно жить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не видел таких цен на квартиру. Если только + КУ, что выпадает уже в 20 к. Я снимал комнату на петроградке за 13. Потом уже у чернышевской за 10. Норм)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что по итогу с работой? Сколько нужно зарабатывать что бы хватало?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С работой все прекрасно. а "Что бы хватало" - у каждого своя мера. Мне, например, для комфортной жизни здесь хватает и полтинника, хоть и получаю больше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я из последнего твоего поста. С тобой можно просто пообщаться как-нибудь не в комментариях?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@FartNeo телеграмм

Автор поста оценил этот комментарий

а можно ссылку на "типо "хитрый нищеброд"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас сообщество называется "хитрый петербург"
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу работы не соглашусь. Работа есть всегда и ее много. Только Кто-то приезжает и ждёт месяцами, когда предложат 100к, а кто-то идёт за 20 работать и ищет параллельно работу мечты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работа работе рознь. Я искал любую по специальности. В итоге сначала устроился за 24к, но только через 2 месяца!
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в большинстве случаев, если контора нормальная, то берут только с регой СПБ или ЛО. В банк тем более. Не имеют, конечно, права отказать, но кто ж тебе скажет, что именно из-за этого ты не подошел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это заблуждение. Работал на прошлой работе в нормальной конторе, на текущую устраивался без регистрации. Более того, половина точно у нас без регистрации. И у знакомых в других фирмах примерно то же самое. А в банках тем более на это наплевать.
Автор поста оценил этот комментарий

и не помогает? мдаа...)

Хьюстон, у нас поциент))

на самом деле, я могу предположить, что дело во внутренних предустановках, надеюсь, ты знаешь че это

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То бишь психосоматика?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну а как же спорт? ты же не пьешь, как тут принято, очевидно)

велик там, сап, пешие прогулки выходного дня в курортном и некурортных районах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все есть!)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не помогло?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помогло. Был у 5 дерматологов, в 2 косметологических клиниках. В итоге, забил. А все "лечение" свелось к вышеописанным методам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в Ольгино?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

снимал трехкомнатную квартиру(90 квадратов) в пригороде( 20 минут на маршрутке до Просвета) за 10т+ку 5.

Прожил там три года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак дорога будет еще в 5-6 к обходиться.  Вот и получается 20 + ку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

питание пересмотри - вот еще что.

а крема - это не устранение причины, это больше замазывание следствия и полумера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да много чего было предпринято. Как итог: меньше нервничать, меньше курить, не жрать фастфуд. Иногда пользоваться кремами)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь за 10 на Петре сдам (:

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу :)

Автор поста оценил этот комментарий

Без шуток? Круто.
Как обучался этому?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В бауманке в москве и хренова туча самообучения.

Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что ты вроде не пентестер, раз ты работал в налоговой, значит ты из области организации режима информационной безопасности (соблюдение ФЗ, доступы к ресурсам, крипта и прочее), а такие спецы, как мне кажется в любой банк нужны, а банков в СПб должно быть много.
Ну ты нашел себе ведь работу по этой специальности? ЗП примерно сколько, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я пентестер) ЗП нормальная. Примерно в 10 раз выше, чем была в регионе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С твоей профессией должно было не сложно найти работу. В любой Банк относи резюме и на спеца уж возьмут, если толковый. Я прав?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Тут уместна аналогия с врачом - проктолог не будет нейрохирургом работать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, кем же работаете. Если не секрет 😀
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специалист по информационной безопасности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рада за вас!

Питер этого стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! И полностью с вами согласен!

Автор поста оценил этот комментарий

Влажность - на 5...10% выше, не так уж много. Ветер дует временами, это есть. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я ж свои ощущения излагаю) Кто как реагирует. Мне приходится кремом пользоваться для рук и лица, иначе все начинает шелушиться, трескаться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя просто сухая кожа, или обветренная.

я никогда не мазал лицо кремом в Питере - не такой тут уж и мороз,особенно после Сибири.

а вот в Сибири, на Севере - приходилось мазать, но больше защитным кремом, чтобы не обморозиться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде норм кожа)) А в питере иногда прям лоскутами шелушится

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой город? Я вот сейчас прямо проверю.

Из личных наблюдений помню, что вот в Китае - реально большая влажность, там одежда не сохнет. Или, скажем, в Сахаре влажность тоже не слишком маленькая (роса утром).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в 120 км от Казани. Эта зима исключение скорее из правил. Уровень влажности помноженный на сильный ветер дает такое впечатление. Да даже просто по коже на лице судить! В питере иногда приходится кожу мазать жирным кремом. Дома такого не бывает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично вписался.

Только как-то поднадоел миф про "крайне высокую влажность". Обычная влажность: от 60 до 100. Сейчас ночью относительная влажность такая же, например, как в Краснодаре. Днём, конечно, в Краснодаре она ниже (потому что прогревается солнцем). В Новосибирске она сейчас практически такая же, как в Петербурге.


Вообще, близость воды сама по себе влажность не определяет, это ошибочный наивный вывод.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря для кого) Я из центральной РФ родом, где влажности такой не бывает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Счастье нашло меня самого!

Предложили стать кладменом? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое мне тоже как-то предлагали))) Прям в живую, да прям в центре.