Как пчёлы переживают зиму?

Я пишу статьи про пчёл в основной массе для тех людей, кто этим не занимается. Для тех кому интересно, как живут пчёлы и некоторые особенности пчеловодства простым языком.

Поэтому пчеловодам со стажем не нужно писать гневные комментарии, если я что-то не так написал с их точки зрения.

Как пчёлы переживают зиму? Деревня, Работа, Пчелы, Пчеловодство, Видео, YouTube, Длиннопост

Считаю, что пчеловод, как и другой производитель любого продукта, конечно же считает, что их продукт лучше соседского. Это всегда так было и будет.

Как пчёлы переживают зиму? Деревня, Работа, Пчелы, Пчеловодство, Видео, YouTube, Длиннопост

Сегодня расскажу, как пчёлы переживают зиму. Есть несколько вариантов зимовки пчёл. В более теплых краях ульи зимуют прямо на пасеке, если зима снежная, то ульи засыпают снегом. Там где зимы холодные(как у нас), переносятся в зимовники.

Как пчёлы переживают зиму? Деревня, Работа, Пчелы, Пчеловодство, Видео, YouTube, Длиннопост

Раньше, когда мы держали пчёл далеко от дома, возить ульи по лесным дорогам было невозможно. Мы копали землянку рядом с пасекой, и пчёлы зимовали там.

Как пчёлы переживают зиму? Деревня, Работа, Пчелы, Пчеловодство, Видео, YouTube, Длиннопост

Сейчас пасека рядом с домом, поэтому сделали рубленный зимовник. Поставили печку на случай суровой зимы:)

Зимой пчёлы едят мёд, который наносили за лето. Если мёда мало, то мы их подкармливаем прямо в зимовнике.

Вот небольшое видео, о том, что остается в ульи после зимовки:

Мы пробовали оставлять ульи на улице зимой, но погода у нас не стабильная. И иногда морозы бывают сильные. Некоторые ульи ульи не пережили. Поэтому отказались от такой зимовки. Даже в теплом зимовнике, особенно слабые семьи, не доживают до весны.

Та самая деревня

387 постов797 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.