Как открыл свой небольшой цех и ушёл с завода. Часть 1

На волне постов про машиностроение и ЧПУ, напишу свою небольшую историю становления в этой отрасли. C завода уходил два раза, в этой части, опишу, как первый раз ушел. По профессии я инженер-технолог программист по станкам с ЧПУ. Универ закончил по специальности инженер-технолог машиностроения в 2010 году и по распределению сразу попал на завод. Где благополучно отработал 13 лет. В мои обязанности входило рисовать 3Д модели и писать управляющие программы на фрезерную группу станков. Токаря у нас сами себе писали программы, единственное приходили иногда, чтобы им точки считали.Отработав примерно год, меня поставили начальников техбюро по станкам с ЧПУ. Но это больше, не потому-что я хороший программист, а потому, как был более лояльный и неконфликтный, ну и я был вторым, а может и третьим в списке на эту должность.

Единственное я всегда стремился все делать сам, а на руководящей должности, это больше вредит, чем помогает. Поэтому я писал программ больше, чем кто-либо в бюро. Брал сложные детали в обработку, редко отдавал подчиненным. Так как за эти детали, спрашивали на совещаниях. Так продолжалось еще 2 года. В целом я справлялся, но что это все неправильно, я понимал. Также понимал, что хрен у меня получится заработать на квартиру и машину работая на заводе, даже если буду расти по карьерной лестнице. А учитывая, что я любитель делать все сам, шансы стремились к нулю. Денег на жизнь хватало. Плюс жена работала. Понемногу откладывали денег, но все равно копить придется на жильё долго и то при условии, что мы оба будем работать. Тогда я стал думать, надо что-то делать. На то время были популярны курсы бизнес-молодости и под воздействием их пропаганды, решил, что надо идти в предприниматели, через их курсы. Скажу сразу затея, была обречена на провал, но я был заряжен на успех. Решив, что на заводе все равно ловить нечего и в любом случае, оттуда уйду. Уволился с завода и записался на курсы, отдав около 25 000 рублей. На курсах говорили, что, если делать все, как сказано, заработаете 120 000 за 2 месяца!

Я тестировал разные ниши, в которых опыта не было от слова совсем. Одну нишу помню, это продажа автомобильных меховых чехлов, сделал одностраничник, настроил яндекс-директ(контекстная реклама) и пришла заявка на комплект чехлов. Тогда собрался и поехал на оптовый рынок в Новосибирске, чтобы купить чехлы. И тут меня ждал сюрприз, что чехлы надо мерить по факту, так как они не делятся по моделям. Поняв, что отправлять в другой город чехлы которые могут и не подойти - плохая идея. Отказался от нее. А время идёт, денег в семье не прибавляется и беременная жена, которая уйдет в декрет через несколько месяцев.

В один из дней, в гости приехал родственник и у него был свой бизнес по автоматам для очистки воды в офисах и на предприятиях. Он работал по двум областям Кемеровская и Томская. В Новосибирской области уже был свой дилер по этим автоматам. Но есть другое направление это очистка воды из скважины в домах, коттеджах и предприятиях. Схема была простая, я делаю одностраничник с услугой по подбору и монтажу системы водоочистки, лью на него трафик, при получении заявки, делаю анализ воды у заказчика и отправляю технологу оптовой компании по продаже фильтров, а он подбирает оборудование. Затем делаю коммерческое предложение клиенту, заключаю договор, беру предоплату, выкупаю оборудование и нахожу монтажников и устанавливаем фильтра. План капкан!

Все шло хорошо до первой заявки, когда человек начал консультироваться и тут я поплыл. А ответом у меня не было. Тогда я брал паузу, звонил технологу и он мне все рассказывал. С горем пополам, мне удалось отработать эту заявку и установить фильтр в коттедж. Но монтажник, который выполнял работу, сделал криво, было много переходников с одного размера резьбы на другой. Хотя за работу взял хорошо.

Я понял, что ниша рабочая и интересная, углубился в изучении очистки воды в домах и коттеджах. К тому моменту курсы БМ подходили к концу и из 60-80 участников, заработать больше 120 000 рублей удалось лишь 8 человекам. И это были люди у которых уже было своё дело и опыт в предпринимательстве до курсов. Мне же удалось заработать не больше 5000 рублей за 2 месяца.

После окончания курсов, я занялся очистков воды в коттеджах. Отработав одну заявку с этим же монтажником, который сделал также плохо, как и прошлый раз: куча переходников, трубы спаяны криво, смотрится не эстетично. Я решил, что следующий монтаж сделаю сам. Купив инструмент, паяльник для полипропиленовых труб, шуруповёрт, перфоратор и другой инструмент. И следующею заявку, выполнил сам, правда не с первого раза. Каждое резьбовое соединение у меня сифонило, как фонтан, так как лён, мотал неправильно. Что забавно, клиент за всем этим наблюдал и сказал, что видел, как я мотаю, но не стал вмешиваться. По итогу, исправил свои косяки и все работает до сих пор.

Но денег от очистки воды не хватало, чтобы компенсировать доход жены, которая уходит в декрет. И надо найти временную работу, пока очистка воды не начнет приносить ощутимый доход и начинаю ходить на собеседования. Ищу варианты работы по специальности с возможностью совмещать. Узнав об этом друзья и коллеги с завода позвонили и предложили встретиться. На встречи был новый начальник техбюро по станкам с ЧПУ. Он предложил вернуться, так как катастрофически не хватало технологов программистов, причем зарплата предлагали практически такую же, которая у меня была на должности начальника. Я сказал, все как есть, что у меня своё маленькое дело и мне нужны отгулы иногда, чтобы выезжать и делать монтаж. Он сказал хорошо и через неделю, я был уже в отделе кадров.

На этом первую часть закончу, в следующей расскажу, как работал на заводе и параллельно развивал водоочистку, также затеял постройку собственного фрезерного станка с ЧПУ.