Как "осваивает" бюджет ГБУ «Жилищник района Кунцево» (Москва)

Сразу скажу, что данным вопросом сейчас занимаются соответствующие органы, но надежда на то, что виновные будут привлечены к ответственности, у меня постепенно становится все меньше и меньше.

Также прошу по возможности плюсануть пост. Коммент для минусов прилагается.


Немного исходных данных для прояснения ситуации. Отчет за 2016г. В 2015 и 2016г в доме был капремонт. В 2015 заменили магистрали ГВС и ХВС. В 2016 меняли стояки ГВС, ХВС, магистрали и стояки отопления.

Как "осваивает" бюджет ГБУ «Жилищник района Кунцево» (Москва) ЖКХ, Гбу Жилищник, Кража, Управляющая компания, Москва, Кунцево, Видео, Длиннопост

Анализ отчета основан в т.ч. на исполнительных сметах по капремонту, а также на проектной документации на капремонт. Дом пятиэтажный, 4 подъезда.


Стоимости работ по содержанию и ремонту домов в Москве определяются по сборникам «ТСН-2001» - территориальные сметные нормативы. В т.ч. там расписаны работы по классам сложности.


Обоснование написанного далее текста с пояснениями приведено в файле по ссылке «Анализ отчета» (в конце поста), также там есть ссылка на файл с отчетом и сметами.



Итак, на мой запрос Жилищник предоставил мне отчет (общая стоимость 1млн 475т.р.) и сметы (акты о приемке) по двум пунктам из отчета – 5.5 (работы по содержанию и ремонту помещений, 221,5т.р.) и 5.6 (работы по содержанию и ремонту коммуникаций, 165,8т.р), т.е. в сумме 387т.р.

Как "осваивает" бюджет ГБУ «Жилищник района Кунцево» (Москва) ЖКХ, Гбу Жилищник, Кража, Управляющая компания, Москва, Кунцево, Видео, Длиннопост
Как "осваивает" бюджет ГБУ «Жилищник района Кунцево» (Москва) ЖКХ, Гбу Жилищник, Кража, Управляющая компания, Москва, Кунцево, Видео, Длиннопост

Еще в отчете есть пункт «дополнительные работы по текущему ремонту» на сумму 465т.р. Очень интересно, что стоимость дополнительных работ больше чем основных. После повторного запроса сначала мне пообещали дать сметы по этому пункту, но потом пошли в отказ и ничего не дали. МЖИ по традиции не помогла и в данном вопросе, хотя согласно ПП РФ №491 УК обязана предоставить «информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ». По моему мнению этот пункт является припиской полностью.


Работы по управлению МКД на 127т.р. Составление фиктивных смет, игнорирование обязанностей по качественному оказанию услуг, составление поддельных протоколов ОСС (а наш капремонт проводился именно по поддельному протоколу, на последней странице протокола рядом с подделанными подписями якобы председателя и якобы секретаря ОСС располагается штамп главного инженера Жилищника), я не считаю выполненными должным образом обязанностями по управлению. Так что считать это реально выполненными работами я не могу.


Уборка. 132,5т.р. Этот пункт они тоже не раскрыли. Но на «Домах Москвы» есть распределение стоимости уборки по конкретным работам. Подметание в подъездах не выполняется. Его стоимость составляет 83,8т.р. Итого из 132,5т.р. на реальные работы остается 48,7т.р.

Как "осваивает" бюджет ГБУ «Жилищник района Кунцево» (Москва) ЖКХ, Гбу Жилищник, Кража, Управляющая компания, Москва, Кунцево, Видео, Длиннопост

Невыполнение уборки подтвердил подписным листом от жильцов и видеофиксацией.

Теперь работы из смет, которые, как я полагаю, не выполнялись или выполнялись не в полной мере. Для примера смета за февраль:

Как "осваивает" бюджет ГБУ «Жилищник района Кунцево» (Москва) ЖКХ, Гбу Жилищник, Кража, Управляющая компания, Москва, Кунцево, Видео, Длиннопост

Установка/укрепление почтовых ящиков. 12,5 т.р. За несколько лет до 2016г они были заменены и в 2016г их не трогали (также подтвердил подписным листом). Кроме того, по сметам работа выполнялась для 19 шестисекционных ящиков, а в доме таких только 11 и один четырехсекционный.


Ремонт распределительных коробок (2 уровень сложности). 33,7т.р. В доме в 2011г был ремонт системы электроснабжения с заменой щитков. Щитки так и стоят в том виде, в котором были после установки – со строительным мусором. 2 уровень сложности включает в себя работы 1-го уровня сложности, в который входит уборка грязи. А грязь не тронута. И по традиции на лестничных площадках всего щитков 20, а ремонтировали 33.

Как "осваивает" бюджет ГБУ «Жилищник района Кунцево» (Москва) ЖКХ, Гбу Жилищник, Кража, Управляющая компания, Москва, Кунцево, Видео, Длиннопост

Кстати, благодаря тому, что я прошел и сфотографировал все этажные электрощитки, удалось предотвратить пожар, ну или в лучшем случае 380V в розетке со всеми вытекающими последствиями - в одном из щитков была вот такая красота.

Как "осваивает" бюджет ГБУ «Жилищник района Кунцево» (Москва) ЖКХ, Гбу Жилищник, Кража, Управляющая компания, Москва, Кунцево, Видео, Длиннопост

Замена лампочек. Общая сумма 91т.р. В данном случае работа выполнялась не в полном объеме. В подъездах энергосберегающие лампочки с цоколем G23, в подвале обычные лампочки накаливания. В сметах за одну работу по замене лампочки отчитываются 2 раза – один раз это «ремонт светильника», второй раз «техническое обслуживание». ТО значительно дороже чем «ремонт» и взято оно из сборника не для жилых домов, а для объектов водопроводно-коммунального хозяйства (ранее «Мосводоканала»). Указана закупка и замена 58 энергосберегающих лампочек с цоколем E14/E27, а в подъезде только одна такая лампочка. Также я сильно сомневаюсь, что по замене лампочек G23 и обычных ламп накаливания работы выполнялись в полном объеме. Я оцениваю реальную стоимость этих работ в 20т.р., т.е. приписана 71т.р.


По всем работам с кранами и трубами вспоминаем, что был капремонт, т.е. система новая и на гарантии.


Смена набивки сальников пробочных клапанов, 10т.р. После капремонта таких не осталось, да и до капремонта скорее всего не было (учитывая указанный диаметр).


Т.О. шарового крана, 29,4 т.р. Краны указанного диаметра отсутствуют. То, что каждое ТО шарового крана (по сути закрыть и открыть кран, посмотрев что при этом он не течет) стоит ≈190р, оставим на совести составителей нормативов. При грамотном подходе к оптимизации работ абсолютно нелогично отправлять сантехника для проведения ТО одного крана, логичнее сразу делать ТО всех кранов в доме. За час, я думаю, спокойно можно сделать ТО 100 кранам. За рабочий день получается 800 кранов. 144т.р./день за открытие/закрытие краников. Неплохо так.


Ремонт трубопровода, 32,8 т.р. Исходя из диаметров часть работ подходит только для магистралей (полностью новых). Еще есть, которые подходят для стояков (стояки заменены не полностью), но исходя из сложившейся практики с приписками напрашивается вывод, что таких работ не было.


Прочистка канализации. 42,7т.р. Сомнительный пункт. По логике могли проводиться. Но так, как это указано в сметах – не верю.


Ремонт задвижек с электроприводом, 32,5 т.р. Ремонтировали 6 задвижек. Угадайте, сколько их по сметам на капремонт? Правильно, 0.


Ремонт ручной задвижки, 9,2 т.р. Тоже 6 раз такой ремонт выполнялся. А вот такие задвижки есть. Целая одна штука. И не забываем, что она новая.


Итого из 387т.р. я насчитал приписок на 231-274т.р. (без НДС на материалы, в зависимости от того, чистят канализацию или нет).


Получается, в общей сумме 1млн 475т.р. по моим подсчетам фиктивные работы составляют 906-950т.р. И это не считая 35,9 т.р. на «внеплановые и аварийные работы» (сметы на них не предоставили) и 62,5 на общедомовую воду (на мытье раз в месяц пола в четырех подъездах).


Отчет:

https://drive.google.com/file/d/0B4odCZVhVfI5SjlUUU5pOERlRkk


Анализ отчета:

https://drive.google.com/open?id=0B4odCZVhVfI5V2RiQ2dLNmRkb1...


Папка со сметами на капремонт:

https://drive.google.com/open?id=0B4odCZVhVfI5clpKTUhtX3FpT0...