Как обжечь себе рот (случай из практики)

Сижу, я значит на работе (в наркологии) и никого не трогаю. Тут залетает уборщица и начинает верещать: "Быстрее, там пациент поступает, ему плохо!"

Ну, раз меня нашли (надо было лучше прятаться) - приходится идти оказывать помощь. Спускаюсь вниз и лицезрею следующее: здоровенный детина с тряпкой во рту мечется возле охранника, пожилая женщина (его мать) увидев меня начинает причитать: он пил всякую гадость и рот себе спалил!

Немного охренев, уточняю:

- А чего тогда к нам, может в Ожоги?

На что получаю логичный ответ:

- Ну он же пил.


Стою. Думаю. Моргаю. Пациенты с любопытством заглядывают. Этот носится с тряпкой, мычит, потеет, мать его что-то невнятное несёт. А на улице весна, теплышко, птички поют.

А этот мычит, суетится, потеет...


И тут, блин! Я же врач и не просто, а нарколог! А он потный, суетной, да и пил!


- Ну-ка рот покажи и присядь.


Открывает он рот. Вполне себе обычный, зубы даже есть (штуки три-четыре)


Тут уже я настойчивее мать распрашиваю:


- Много дней пьёт, лечился ли (в общем глупые вопросы, не относящиеся к комбустиологии)?


- Ой, кто же его знает, - причитает мать, - один живёт, а пить, так постоянно же!


Тут всё стает на свои места - у мужика делирий (белая горячка), ожог рта - галлюцинации (а ведь он меня почти убедил). Дальше дело техники: созвонится с интенсивным отделением, скорой. В первом ждут-примут, вторые приедут-увезут.


Осталось дождаться психбригаду и удержать мужика у нас, применяя элементы психотерапии в виде фразы "а ну, сел быстро!"


Итог простой. С доктором со скорой мы беседуем на крыльце, слушаем пение птичек (дятлов всяких), дышим весной, краем глаза наблюдая как рядом санитар и фельдшер крутят "ожогового"


Верят ли наркологи в галлюцинации и бред пациентов? Иногда и недолго.


Если кого-то интересуют посты на тему наркологии (психиатрии) пишите в комментариях. Или не пишите. Короче, делайте что хотите))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - почему после запоя такой жуткий гипергидроз, бессонница, и обострение чувств на уровне того, что слышишь как работает компрессор холодильника на кухне? И слуховые галлюцинации - это уже признак делирия? То есть кажется, что где-то играет музыка, но мозгами ты соображаешь, что это глюк.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потливость - нарушение вегетатики. Долго расписывать. Бессонница, чувства, страхи, чувство вины и т.д. последствия разбалансировки мозгов (местами перевозбуждение, местами декомпенсированы процессы торможения). Много дофамина, плохо работает ГАМК-система. Всё это сложно объяснить на пальцах в коротком комментарии (у меня час группового занятия уходит, чтобы примерно пояснить). Если совсем кратко - мозги "перестимулированы". Делирий - это изменения сознания, а значит часто нарушена ориентация в месте, времени. Галлюцинации могут быть признаком галлюцинаторного расстройства на фоне абстиненции (может в делирий и не перейти). А могут быть иллюзии на фоне похмелья - суть та же, но исход более благоприятный.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень хорошо, грамотно и в то же время просто объясняете - видно, что сами разбираетесь в теме, не побоюсь этого, лучше многих коллег) пишите еще, еще, больше!))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)))
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял так что это вывих мозга!!)) Суставы вывихиваются от нагрузки неестественного направления, а мозги от перегрузки неестественной стимуляцией!

Автор поста оценил этот комментарий

И как в таких случаях привести организм в порядок? Конечно оно само пройдет за два-три дня, но может есть какие-нибудь таблетки?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё что есть сейчас по рецепту. Даже то, что было без рецепта с первого октября - по рецепту. Я только минеральную воду и уголь активированный могу посоветовать, но они не на те мишени действуют
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что случилось 1 октября? Какой приказ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О порядке выдаче лекарств. Номер не скажу - жду когда сам прочитаю. Пока данные получены из администрации и провизоров знакомых
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку