Как общаться с социопатом который пытается манипулировать вами с помощью переориентации острой социальной проекцией?

Что такое проекция? Если кратко, проекция — психологический защитный механизм, при котором человек приписывает объекту свои чувства, мысли, мотивы, считая их пришедшими извне в результате анализа. Проекция это один из основных защитных механизмов при параноидном и при истероидном расстройстве личности.

Отрицательная проекция это когда мы игнорируем собственные негативные черты личности, характера, мысли, цели, то плохое, что стоило бы осознать и исправить, осуждая это в других людях и считая, что это они такие.

Переориентация (каждый из нас постоянно с такм сталкивается) это когда с тебя постоянно требуют доказательств, что твое мнение стоит принять в расчет, но когда ты даёшь все необходимые доказательства, твой партнер поворачивает разговор в смежное направление, где требуется еще больше доказательств, причем тема разговора выбирается за границы рассматриваемой проблемы.

Под остро социальной составляющей проекции подразумевается любая злободневная тема которая актуальна в конкретном социуме на текущий момент. Такая тема является признаком идентификации свой-чужой в социуме. Социопаты активно используют переориентацию острой социальной проекцией. Сейчас вы поймёте о чем речь.

Пример из поседневной жизни. Так, совсем недавно наблюдал за бранью двух мужиков в московском автобусе. Началось всё то ли с толчка, то ли с того что кто-то наступил на ногу, не важно. Я стоял рядом с самого начала и наблюдал за вялой словестной перепалкой. В какой-то момент один из мужиков сказал уже более громким голосом "Ты что, может быть ещё и Украину поддерживаешь, может ты не за СВО?" Это было весьма внезапно, второй чел начал что-то мямлить и оправдываться, хотя было не за что, так как ранее про СВО речь вовсе и не шла. Забавный эффект, да? А что произошло?

Первый чел включил механизм манипуляции переориентации острой социальной проекцией. Сначала в его голове возникла отрицательная проекция - он проигнорировал то что сам может случайно наступить кому-то на ногу и начал предъявлять претензии второму челу потому что он такой плохой. Далее в его голове возник образ того что если второй чел плохой и наступает на ноги, то он наверняка не проходит идентификацию свой-чужой по признаку СВО: не поддерживает специоперацию (острая социальная тема). Скорее всего он бессознательно придумал это свойство проекции, и включил его в манипуляцию переоринтацией, меняя таким образом тему и требуя доказательств что второй чел не предатель.

Второй чел к такому повороту был явно не готов и поэтому смутился и вскоре замолчал. В целом правильная реакция, однако нужно понимать почему. Об этом ниже.

Пример с Пикабу. Сегодня в похожей ситуации поучаствовал я сам. Мне показалось это настолько забавным что решил про это написать. В одном из постов я оставил комментарий в отношении русских и европейских названий объектов. Речь о Крокус Сити Холл. Комментарий был без отсылки на террористический акт, только про название которое следует дать объекту после того как подобный будет построен на замену Крокусу. Вот он, в самом верху:

Как общаться с социопатом который пытается манипулировать вами с помощью переориентации острой социальной проекцией? Социопатия, Псих, Манипуляция, Остросоциальное, Комментарии на Пикабу, Юмор, Длиннопост

Да, я за то что бы в России все значимые объекты имели названия без англицизмов. Что бы всё было на нашем языке, по-русски.

Ко мне со своими доводами привязалась некая женщина, пытаясь доказать мне что я не прав, и попутно задавая вопросы не относящиеся к делу, пытаясь оскорбить и уйти от темы, но все равно писала.

Как общаться с социопатом который пытается манипулировать вами с помощью переориентации острой социальной проекцией? Социопатия, Псих, Манипуляция, Остросоциальное, Комментарии на Пикабу, Юмор, Длиннопост

Переписки было много, на скрине самое начало.

Ей не удалось вывести меня на грубость, я просто спокойно отвечал, не переходя на личности и не реагируя на провокации. Очевидно это её немного выбило из колеи, и в её голове возникла весьма специфичная отрицательная проекиця. Дважны.

Первая отрицательная проекция была связана с её сильными и праведными чувствами по отношению к случившейся трагедии. Ведь она очень сильно переживает, а значит другие, те кто плохие, не переживают вовсе, тем более если в диалоге не проявляют эмоций. Проекция обрела свою специфичную форму и в ход пошла знакомая нам манипуляция этой негативной проекцией:

Как общаться с социопатом который пытается манипулировать вами с помощью переориентации острой социальной проекцией? Социопатия, Псих, Манипуляция, Остросоциальное, Комментарии на Пикабу, Юмор, Длиннопост

Дичь, взятая из неоткуда. Никто даже не думал утверждать что трагедии бы не случилось. Это и есть манипуляция при помощи переориентации острой социальной проекцией.

Немного дико выглядит, не правда ли? Так и есть. Особенно если знать что речи ни о чем подобном не было вовсе.

Таким образом стало понятно что я общаюсь с социопатом. Подтвердилось это второй отрицательной проекцией. Она была уже классической - игнорирование собственных негативных черт личности и приписывание их другим.

Как общаться с социопатом который пытается манипулировать вами с помощью переориентации острой социальной проекцией? Социопатия, Псих, Манипуляция, Остросоциальное, Комментарии на Пикабу, Юмор, Длиннопост

Классический пример отрицательной проекции. Дама пишет про высокие амбиции и ЧСВ, попутно снова пытаясь меня задеть словом "колхозник" (на самом деле это тоже можно считать проекцией, только не отрицательной а положительной).

Итак, как же общаться с социопатом который пытается манипулировать вами с помощью переориентации острой социальной проекцией?

Мой опыт подсказывает что если в разговоре с вами пытаются манипулировать с помощью переориентации острой социальной проекцией то разговор можно заканчивать. Дело в том что если никаких предпосылок к подобной манипуляции не было, значит ваш собседеник вроде бы смотрит на вас, но не видит, и не понимает что вы говорите. Он общается не с вами, а со своей отрицательной проекцией. Это сиоциопат, забудьте о нём. Однако бывает что забыть нельзя, потому что вы например, коллеги, или соседи. В таких случаях надо сразу напрямую спросить "мы должны вернуться к первончальному вопросу, но прежде скажи мне с чего ты взял что я <описание переориентации>?". В каких-то случаях самым разумным будет вернуться к начальному вопросу обсуждения, и попытаться уйти от манипуляции, не задавая и не отвечая на другие вопросы. Бывает так что и ударить можно или промолчать (как в случае с автобусом). Все зависит от конкретной ситуции и контекста. Главным на этом этапе становится не ваш ответ, а понимание с кем вы имеете дело и какие механизмы работают в его голове. Это поможет в будущем правильно преподносить этому человеку информацию, возможно с излишним контекстом, который позволит сформировать у него в голове нужный образ или в лучшем случае не даст сформировать отрицательную проекцию.

Не давайте собой манипулировать!