Как обосновать уплату налогов по УСН 15% когда налоговая уверяет что у меня УСН 6%

Ситуация случилась следующая. Открылся я в прошлом году как ИП и 2018 год отчитывался по УСН доходы. В декабре решил что в 19 году мне стоит перейти на "доходы минус расходы", в личном кабинете ИП нашёл способ скинуть электронное уведомление, сделал и настроил себе цифровую подпись, уведомление благополучно ушло (в декабре, сроки не пропущены).

В истории переписки с налоговой добавилось "Уведомление о результате приема сообщения налоговым органом в электронном виде", в котором указано:

Сообщение в электронном виде 1150016 Уведомление об изменении объекта

налогообложения (форма N 26.2-6) - Сообщение принято, регистрационный номер такой-то

Вроде как успех.

В то же время в личном кабинете упорно продолжает отображаться УСН 6% как действующая система. Писал им обращения с просьбой поправить данные в личном кабинете, в ответ каждый раз приходит отписка, что у меня УСН 6% в соответствии с заявлением поданным при открытии ИП (с полным игнором сути обращения). Поехал в налоговую лично, там был натуральный адище, меня раза 3 перенаправляли от окна к окну, после чего тётка дала мне трубку и из неё некий технический специалист сказал мне, что у них техработы и что данные ЛК могут быть неактуальны но они "обязательно всё обновят и никакие заявления не потеряются".


А теперь, внимание, вопрос. Если я весь год буду отчитываться по УСН15%, а потом получу претензию от налоговой и требование заплатить налог со всего оборота, как мне аргументировать им своё поведение?

Как бы подтверждение того что я подавал уведомление о переходе на усн15% в личном кабинете есть, но скачивается оно в виде простого pdf -файла - в суд с таким можно идти?

Нужно ли начинать дёргаться, и если нужно то когда?

Лига налоговых консультантов

313 постов1.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.