Как обезопасить недееспособного?

Доброе утро! Буду рада любым советам и помощи! Если вы работаете в этой сфере права и готовы провести платную консультацию - напишите пожалуйста свои контакты, я с вами свяжусь.
Ситуация такая: бабушка, 85 лет. Неожиданно начались серьезные проблемы с головой. Предварительно, энцефалопатия 3 стадии. Не помнит ни себя, ни друзей, ни родню, иногда буйствует, иногда впадает в детство, ходит под себя, разбрасывает вещи по дому, стягивает подгузники..в общем, полный набор. Сейчас обследуем её, насколько это возможно, всё приходится делать на дому. Вердикты невролога и врача из ПНД неутешительны, лучше уже не будет, нужно признавать недееспособной, требуется либо круглосуточная сиделка, либо психиатрический интернат. Остановились на сиделке + сами будем помогать по мере возможностей. Опекунство будет оформлять мой папа, её сын.
Суть проблемы: как мы только сейчас узнали, пару месяцев назад активизировался молодой человек из родни разряда "седьмая вода на киселе". Одолжил у неё большую сумму денег (без расписки). Купил ей смартфон, доступ к которому есть только у него, бабушка код не помнит. Из квартиры в день, когда ей стало очень плохо, пропал её ноутбук. Пропала часть документов: СНИЛС, документы об инвалидности. Пропала банковская карточка. Мы точно знаем, что она просила его сделать копию паспорта, но этой копии нигде нет. Соответственно, копия осталась у него. Связи с этим молодым человеком у нас нет. Есть телефон его матери, но она всё отрицает - ничего не видели, ничего не брали. Номер телефона самого парня не даёт категорически. Разговор с его матерью строился так:
"- Вы случайно не брали СНИЛС бабушки?
- А он вам зачем?
- Чтобы медицинское обследование проходить, с сиделкой договор оформить. А вам он зачем?
- Нет, у нас его нет, не видели. Спрошу у сына, до свидания".
И тишина который день. Понятное дело, зачем им СНИЛС, он сейчас при регистрации сделок с недвижимостью нужен, сама недавно квартиру покупала, знаю.
Заблокировать карточку и восстановить документы мы не можем, бабушка впадает в истерику при любой попытке её вывести из дома, мы в ванную её с трудом водим. Но это полбеды. Когда наводили порядок, обнаружили документы, она обращалась в администрацию для вынесения решения по ранее принятому к учёту имуществу. Квартира у неё приватизирована, до 1998г. То есть эта бумага нужна, чтобы внесли сведения в Росреестр о том, что бабушка - единственный собственник. Судя по датам, она обратилась ровно когда нарисовался этот родственничек. На данный момент квартира однозначно принадлежит ей. Но мы боимся, что она могла подписать какие-то документы до того, как ей стало совсем плохо, к примеру доверенность. И что этот шустрый товарищ сейчас просто отправит её на улицу. Пока папа не назначен опекуном - мы ничего не можем сделать. Ни оформить запрет на сделки с недвижимостью без личного присутствия, ни восстановить документы, ни заблокировать карточку. Ни опротестовать какие-либо возможные действия парня, потому что официально дееспособности бабушка не лишена, на это нужно время. Если её лишат этой квартиры, ей останется одна дорога - в интернат. У папы квартира не позволяет разместить там бабушку, у меня просто нет возможности за ней полноценно ухаживать, поскольку я сама сижу дома, ухаживая за сыном-инвалидом 2 лет от роду. В интернат, как я уже говорила, отдавать её мы не хотим. Нам врачи уже предлагали отправить её пока в психушку на 3 недели. Но сами же и сказали, что её там накачают препаратами, чтобы не буйствовала, но эти препараты при её заболевании сделают только хуже, есть риск, что она вернётся в состоянии овоща. Мы такого для неё не хотим понятное дело. Сейчас изредка бывают периоды просветления, она узнаёт нас и мы точно знаем, что она хочет остаться дома. Как нам обезопасить её имущество вот в эти пару месяцев, что будет оформляться опекунство? Что сделать, где соломки постелить?

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.