Как нужно уходить с работы правильно

-Иван Иваныч… -молодая женщина, начальник цеха отводит свои красивые зелёные глаза. – Вот…

Протягивает бумагу, я выхватываю взглядом –«прошу уволить…», кладу на стол.

-Что случилось? –перебираю в памяти последние проблемы, связанные с этим цехом. Да, косякнули знатно, на 90.000р чистого убытка. –Ты из-за депремирования?

-Нет, Иван Иваныч. Три тысячи не так и много. За такое. Я же понимаю.

-Рассказывай. – я сажусь рядом.

-Тут такое дело… - она вздыхает. –Предложили работу рядом с домом, зарплата повыше чем здесь. Но не намного. Всего на четыре тысячи. И на транспорт тратиться не нужно.

Я прикинул – четыре тысячи повышения пробить смогу, наверное. Сотрудник хороший.

-Иван Иваныч, вы не подумайте, что написала заявление только ради того, что бы вы подняли мне зарплату! Ну реально, полтора часа на транспорте, что бы домой добраться отсюда. А там мне – семь минут пешком!

Я задумался –её увольнение, конечно неприятно для меня, но, не смертельно для организации. Прикинул кадровые перестановки – четыре человека получат повышения – я не люблю брать начальство с «улицы». Люблю своих повышать. Эта девочка вот за три года поднялась с помощника мастера до начцеха. Росли мы эти три года быстро –вот и было куда двигать.

-Иван Иваныч! – робко трогает меня за руку. – Что скажете?

-Ну, не посажу же тебя на цепь… Хоть и жалко тебя отпускать. – грустно улыбаюсь.

-Я отработаю, зама поднатаскаю! Хотите, и три недели.

-Думаю, двух недель хватит. Делайте ревизию и вперед, в новую жизнь. –улыбаюсь ей.

_____________________

Два месяца спустя, наши дни)

- Иван Иваныч, здравствуйте.

-Здравствуй, красавица, здравствуй! –я перехватил смартфон другой рукой. – Как дела у тебя? Надеюсь, всё хорошо?

-Неет, Иван Иваныч… Я же шла на место женщины, что в декрет уходит. По срочному трудовому договору, на время её отсутствия – а она "потеряла ребенка" (внутриутробная гибель плода)… И вот…

И вот… Так бывает очень часто. Но не часто бывает, что человек «уходит хорошо». Обычно – поднимите мне зарплату или пошли вы нахрен, я в другом месте – больше заработаю\буду больше отдыхать\никто меня работать заставлять не будет. Бросают заявление на стол -и кричат, "отрабатывать не буду! Заставите, уйду на больничный!" Таких не беру обратно. Но тут…

-Твоё место занято. Если тебя устроит место зама в пятом, новом цехе, с зарплатой меньшей на пять тысяч, чем у тебя была – приезжай завтра, обговорим детали. Другой вакансии для тебя у меня нет.

-Я приеду! Спасибо! –рада девочка… Ипотека в сорок тысяч рублей, два ребёнка и муж таксист. Тяжело сейчас у нас с работой – хрен найдёшь нормальную, да за нормальные деньги, и что б ещё платили вовремя, да…

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще странное решение уходить на декретную ставку с нормальной работы.
Меня несостыковка смутила:

Два месяца спустя, наши дни
...
Я же шла на место женщины, что в декрет уходит. По срочному трудовому договору, на время её отсутствия
Если договор срочный (то есть с определенным зафиксированным сроком) и её "попросили" (не продлили срок договора ), то договор заключался на 2 месяца?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Если постоянная работница уходит в декретный отпуск, то работодателю нужно найти временного сотрудника, исполняющего ее обязанности до момента возвращения на работу. Как правило, с таким сотрудником заключается срочный трудовой договор, в котором четко прописано, что его действие длится до момента выхода из декрета основной работницы.
показать ответы
398
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начинаю понимать любителей феминитивов, красивые зелёные глаза начальника цеха выдали мне в мозг картинку брутального зеленоглазого рабочего....


А вообще странное решение уходить на декретную ставку с нормальной работы.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

красивые зелёные глаза начальника цеха выдали мне в мозг картинку брутального зеленоглазого рабочего....

Спасибо, успел поправить)))

12
Автор поста оценил этот комментарий

5к в месяц на транспорт? Из другой области, что ли?

Кстати, сам сейчас рискую в похожей ситуации оказаться. Ушел с работы без отработки, так как знакомый позвал на горящую вакансию в сферу интереснее - а оказалось, что там помимо него ещё куча людей решает, брать ли меня...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

100р в день(у нас 25 маршрутка, две пересадки). 20 рабочих дней. Итого 2000р.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Десятки (если не сотни) тысяч людей ежедневно едут из Зеленограда (отдаленный участок Москвы) в центр Москвы. Ласточка идет минут 30-40 до кольцевой линии метро и стоит где-то 230 рублей в один конец. То есть 460 *22 =9 тысяч в месяц только на электричку + к этом метро 35 рублей * 44. Это еще тысячи полторы. Вот 10к в месяц только на дешевый общественный транспорт.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

(это какая зп должна быть???) пиздец какой-то!!! На машине не дешевле? У нас за эти денгьи на кси можно ездить. И ещё на коньяк останется.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Должность ниже, почему наебать то?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чукча не читатель)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Иван Иваныч добрейшей души человек....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он не добрый и не злой, он справедливый.

Накосячил -штраф, починил в выходной день станок - премия.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В декрет на 7 месяце уходят? Выкидыш же вроде на более ранних сроках? Или я что-то непонимаю?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не гинеколог - сказала потеряла ребёнка - я написал выкидыш. Моя ошибка. Думал, одно и тоже.

показать ответы