Как нищий разбогател

Как нищий разбогател Мысли, Самопознание, Психология, Длиннопост

Иллюстрация с сайта dreamstime


Это задание, которое выполняют студенты-психологи, когда учатся работать с со своими неосознаваемыми установками. Юноши пишут волшебную сказку на тему "Как нищий разбогател", а девушки волшебную сказку на тему "Как нищенка разбогатела".


У подавляющего большинства читателей в детстве были и крыша над головой, и еда, и одежда, и друзья для игр, и масса свободного времени. Всё было, и покупать это за деньги не приходилось. В задании "Как нищий разбогател" намеренно заданы две крайности. Согласитесь, было бы странно просить человека сочинить волшебную сказку "Как менеджеру повысили оклад на 10%", здесь как раз ничего сказочного нет, никаких крайностей, всё реально.


Если вам интересно самоисследование и есть время усугубить :) процесс сапомознания, напишите обе сказки, - так вы наглядно увидите разницу материнского и отцовского отношения к деньгам. Они разные, и бессознательно вы усвоили обе установки. Спойлер: иногда они противоречат друг другу, в итоге богатство только манит, а в руки не даётся.


Если вы выложите свою сказку здесь в комментариях, я вам её тут же онлайн проинтерпретирую )


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как нищенка разбогатела.

Жила-была маленькая девочка. И все у нее было хорошо, пока не случилось несчастье – погибли родители. Что оставалось делать бедной девочке? А были у нее золотые руки, т.к. всегда помогала папе и маме. За что бы ни бралась, все получалось.


И вот пошла она в швейную мастерскую наниматься в подмастерье. За кров и еду готова была помогать швеям. Девочке сначала поручали самую простую, неквалифицированную работу – убрать, унести- поднести. Но она так жадно смотрела, как работают другие мастерицы и так просила попробовать сделать что-то самой, что однажды ей разрешили. Дело было так. Был важный заказ – нужно было сшить несколько платьев для королевы и ее свиты. Королевское платье ей, конечно же, никто не доверил, а вот платье одной из фрейлин стала она расшивать бисером и каменьями. Та мастерица, которая это делала, заболела. А работа была крайне срочной. Девочка взялась за работу, и так у нее ловко получалось, что все аж рот открыли от изумления. Целую ночь она расшивала корсет одного платья. Настоящая картина получилась на нем – цветочная поляна, диковинные цветы – глаз не оторвать!


Увезли наряды королеве. Та как увидела наряд фрейлины, тут же набросилась на портниху: « Что это такое? Почему такую красоту делают для какой-то фрейлины, а не для меня?»


Портниха оправдывалась, что взяли новую мастерицу и побоялись с первого раза доверить ей столь ответственную работу.


- Срочно сделать наряд для меня! – приказала королева.


И вот вторую ночь наша девочка сидела над новым платьем, уже для королевы. Платье получилось восхитительным! Словно солнечные лучи разбросаны по всему наряду, все так и сверкает! Королева была в восторге. Приказала привести эту мастерицу к себе.


А портниха была жадная. Испугалась, что сейчас ту наградят сверх меры, и привела свою дочь. Королева увидела девочку и приказала за ночь сделать картину для царских покоев, расшить ее бисером и каменьями. Да чтоб при дворе оставалась, дорогие камни никуда не выносить.


Портниха говорит : «Позвольте тогда помощницу прислать. Одной сложно, нужно же кому-то подать, принести, подержать».


Королева разрешила. Привели нашу девочку, опять ей всю ночь пришлось работать. Только делала она все сама. Портнихина дочь только помогала, а вся слава ей досталась. Девочка же рухнула спать после очередной бессонной ночи и ничего не видела. Королева же назначила портнихину дочь главной королевской вышивальщицей и оставила жить при дворе вместе с помощницей.


Так и повелось с тех пор. Жили при дворе две девушки. Одна работала ночами, другая за это награды получала. Девушки росли, становились одна красавицей, другая все больше дурнела. Праздная жизнь, леность сделали портнихину дочь совсем обрюзгшей. Своей напарнице она больше не помогала и со временем совсем разучилась держать иголку с ниткой в руках. А так как ей хотелось гулять и веселиться, то приходилось всю работу нашей девушке делать по ночам, когда никто не видит. Днем портнихина дочь гуляла по дворцу, а наша девушка отсыпалась. И света белого почти не видела, ни с кем не общалась. Но иногда и она выходила из своей комнаты. И вот заприметил ее один юноша из свиты принца. Красоты она была необыкновенной – длинные золотистые волосы спадали красивыми локонами почти до земли. Еще девушка была очень образована. Когда-то отец с матерью научили ее петь и танцевать, привили любовь к чтению и математике. А еще она любила читать про разные страны, мечтала много путешествовать. Читала всякие книги про далекие государства, про диковинные растения, птиц и зверей. Богатое воображение рисовало яркие картины, а потом все это выражалось в ее работах.


И вот как-то в библиотеке столкнулась она с молодым человеком. Он тоже очень любил читать и мечтал стать великим путешественником. Вот и столкнулись они, намереваясь взять одну и ту же книгу. Конечно, юноша тут же уступил ее девушке. А потом они проговорили о разных странах до самой ночи, договорившись встретиться назавтра в то же время.


- Прочила ли ты книгу? - спросил юноша на следующий день.


-Что ты, я же всю ночь работала, вышивала картину для королевы. А потом спала.


- Как же так? Картины вышивает главная вышивальщица.


- Ну да, да. Я ей только помогаю, - смутилась девушка.


- А как же она с утра уже гуляет со всеми, а ты отсыпаешься?


- А она у нас очень выносливая. Пару часиков поспит и уже на ногах. А я слабенькая, мне долго восстанавливаться надо после ночной работы.


Но юноша этим ответом не успокоился, заподозрил что-то неладное. И решил он подглядеть ночью, кто чем занимается. Залез на высокое дерево, как раз напротив окон вышивальщицы. И увидал такую картину – его знакомая склонилась над пяльцами, а главная вышивальщица спит себе, да похрапывает.


Наутро он все рассказал принцу. Принцу, конечно, было все равно, кто там что вышивает. Но юноша так умолял помочь, говорил, что полюбил прекрасную девушку, но родители не разрешат ему жениться на простой помощнице, а вот на главной вышивальщице, о мастерстве которой слагались легенды, может быть, и разрешат. Принц не особо проникся, но это было интересное ночное приключение, и он согласился пойти посмотреть, что делается по ночам.


На следующую ночь на большое дерево они полезли уже вдвоем и увидели ту же картинку – рыжеволосая красавица склонилась над работой, в то время как главная вышивальщица преспокойно спала. Принц легко вскочил на подоконник.


- Что здесь происходит,- спросил он.


- Ничего, просто вышивальщица немного притомилась и дала мне задание доделать некоторую работу, - испуганно ответила девушка.


Вышивальщицу разбудили и пригрозили ей страшными карами за обман. Она тут же побежала к маменьке жаловаться. Маменька пробралась во дворец и стала стращать нашу девушку: Мы тебя пригрели, приютили, умереть не дали, а ты, неблагодарная, хочешь нас погубить! Ай-ай-ай.


Девушка была скромной и согласилась не выдавать портниху.


Принц утром рассказал все матери - королеве. Она была возмущена таким обманом. Вызвала обеих девушек, строго спросила: «В чем дело?»


Наша девушка сказала, что лишь помогает вышивальщице, но за годы работы многому научилась.


Королева приказала принести два набора для вышивания и при ней сделать две картины. Тогда она сама убедиться, кто мастер, а кто притворяется. Только главная вышивальщица предварительно повредила себе палец на правой руке. И сказала, что сегодня она сможет работать только левой, а из этого ничего хорошего не получится.


- Ничего, - сказала королева. Приступайте, посмотрим.


И обе начали вышивать. Только наша девушка, чтобы скрыть свое мастерство, опустила голову и закрыла глаза. Но за годы трудов ее руки уже настолько привыкли к работе, что сами делали свое дело, и как ни старалась она испортить работу, у нее ничего не получилось. Картинка вышла просто загляденье! Понятное дело, что дочка портнихи не смогла сделать ничего. И никакие оправданья про порезанный палец ей не помогли. Королева пригрозила, что если ей сейчас расскажут всю правду, она отпустит виновницу с миром, а если нет, то проведет повторное испытание, когда заживет рука. И тогда обманщицу казнят. Дочка портнихи испугалась, во всем созналась, после чего ее выгнали с позором из дворца.


А нашу девушку назначили главной придворной вышивальщицей, влюбленный юноша тут же сделал ей предложение. Они поженились и жили долго и счастливо.



В мамином роду как раз все умелые, а вот запрет на "звездность" - мое личное изобретение. Спасибо за замечательное упражнение, получила ответов больше, чем на целом курсе про денежные проблемы. Хотя некоторые вопросы остались.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо за такую увлекательную историю!


Да, там и судьба умелых (по женской линии), и судьба принципиальных (восстановить правду и справедливость, мужская линия), и судьба предприимчивых (эксплуататоров) в роду, и судьба душевно щедрых (королева там одаряет всех, разрешает брать с собой помощниц, разрешает пользоваться библиотекой, в общем, во всех сферах щедра).


А какие вопросы остались у вас?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий. Я кроме умелых здесь никого бы сама не разглядела. А вопрос остался такой. Явно есть тема щедрых во всех сказках. Хорошо, что я это сейчас увидела, раньше не придавала бы этому направлению такого значения. И действительно так было до недавнего времени, что я всегда много зарабатывала и много помогала своим родственникам (так складывались обстоятельства). Но пару лет назад меня за это сильно "начали бить". Родственники сели на шею, да и мир как-то недвусмысленно намекал, что пора с этим завязывать (на какую сумму помогу, столько же потом и забирается в виде штрафов, санкций и т.д.). Я сознательно перестала оказывать материальную помощь (это было не просто, на самом деле) и тут же перестала зарабатывать. И вот это у меня как-то не срастается: если есть установка на щедрость, то это нужно делать. Или щедрость щедрости рознь? Т.е нужно переходить на какой-то другой способ помощи, чтобы реализовать эту потребность? У меня-то с определенного момента была уверенность, что я просто перекрываю кислород своим родственникам, не давая им решать свои проблемы самостоятельно. Почему же тогда мои доходы резко сократились?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Да, это про то, что щедрость щедрости рознь. Душевная щедрость и иррациональная бухгалтерия (когда материальное засчитывается за душевное) это "с разных этажей" внутреннего мира феномены.


Если честно, я так впечатлилась тем, что вы этот пост нашли, что вчера же, не откладывая в долгий ящик, создала Открытую группу Вконтакте, для обсуждения заданий по книге "Люди и судьбы", и думаю, некоторые истории из соцсетей туда приносить (из открытых источников) и разбирать на них, что как где видим и как это работает.


Там нет подзамков, и вот здесь https://vk.com/szondiana можно всё читать или, при желании, участвовать.


Надо просто на примерах больше показать, а тут в комментариях (сейчас уже 620 комментов) не очень удобно читать.


Доходы сократились, потому что делать деньги - это судьба предприимчивых. У вас в сказке предприимчивые персонажи "плохие" и делают "неправедные" дела. А добрая вышивальщица (она же умелая у нас и она же душевно щедрая) лжёт, ибо является жертвой шантажа. То есть, если разбираться с вашей ситуацией, сначала надо подумать, как можно быть "хорошим предприимчивым", а потом подумать, как душевная щедрость "от избытка" отличается от душевной щедрости "под давлением шантажистов". И всё на место станет, синергия появится. Одна ипостась будет делать больше денег, а другая творить больше добрых дел, помогая деньгами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея! В процессе чтения книги остаются вопросы, и было бы здорово иметь возможность задать их авторам.

И еще очень хочется рассказать об этом замечательном упражнении своим друзьям, у себя в соцсетях со ссылкой на это обсуждение. Но тогда сюда еще придут люди со своими сказками в надежде на комментарий. Стоит ли это делать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, стоит. Я всем отвечаю в течение суток :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая новость, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку