Как ни воспитывай, а 5 лет психотерапии понадобятся все равно

Написала в комментах это, а там такой ответ мне от @ZZiliST. Ну меня долго ждать не надо, выложу отдельным постом. Текст не мой, сама нашла и восхитилась=)

Как ни воспитывай, а 5 лет психотерапии понадобятся все равно Психотерапия, Дети, Родители, Плохие родители, Длиннопост

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»


И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»


А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».


Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».


И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»


А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».


Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».


И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»


А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».


Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».

Баяны

254K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что тут гениального? Все хорошо в меру  - это гениально?

раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл  краткий - что не делай для детей, все равно найдут к чему докопаться. Но по мне лучше все же напрячься и сделать все возможное для них, пусть уж лучше к психиатру ходят и у них на это денег будет хватать, чем вырастут и просто будут жалеть себя

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно нет такого смысла. Тут описаны крайности. Это все равно, что написать историю о том, что один человек пьет десять литров воды в день, а другой пол литра. И тому и другому будет плохо.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно дописать еще один абзац про то, как мама в меру настаивала на математике, в меру на развлечениях и в меру отстранялась. Через 30 лет сын придет к ней с претензией, что она позволяла ему распыляться вместо того, чтоб сосредоточиться на одном направлении.


Не в мере смысл-то, а в разделении ответственности: не может один взрослый нести ответственность за другого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в общем главное финал - по стене ползет кирпич в алюминиевых штанах. Через тридцать лет к тебе придет сын и скажает - мама, ты во всем виновата. Я гений?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а если у меня будет только дочь, а придёт сын и скажет "мама ты во всем виновата" при том что я как бы отец? Что в этом случае делать, может есть книги по этой теме?

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя любил, ты мне не дала, иди найди себе другого. Я гений? Или все-таки Пушкин с его «Я вас любил, любовь еще, быть может...»?

Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно только почему тому кто пьет пол литра будет плохо?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может тут водка имелась ввиду? хотя кажется человек просто не понял смысла текста

Автор поста оценил этот комментарий

Мамы часто думают, что именно их решения определяют жизнь ребенка, и в результате ответственность за его неудачи (даже еще и не случившиеся) приписывают себе. Это может быть огромной эмоциональной нагрузкой.

Это текст про то, что в конечном счете решения любой ребенок принимает сам, и если он решил свалить всю ответственность за свою жизнь на мать, то это именно ЕГО решение и ЕГО выбор: ныть и сидеть сложа руки под предлогом того, что мама двадцать лет назад что-то там не то выбрала. Его, а не матери.

Вот наглядность передачи этой мысли и гениальна.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люой ребенок принимает решения сам? Да вы батенька гений просто.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок — нет, а вот взрослый, который из этого ребенка вырос — очень даже.

Если для вас это само собой разумеется и не нуждается в пояснениях, очень за вас рада. Большинство и детей, и мам этого ее понимают.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только что написали - ребенок. Теперь пишите про взрослого. Если мысль о том, что взрослый человек саостоятельно принимает решения кажется гениальной, то мне добавить нечего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У слова «ребенок» есть два смысла: 1. возраст несамостоятельности; 2. родственное отношение в адрес родителей. Вы не умеете по контексту отличить одно от другого?


Да, многие предпочитают думать, что решение когда-то приняли за них.


Еще раз: гениальна не мысль. Гениальна презентация этой мысли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас видимо интеллект низкий раз плоская мысль развжеванная на тупых примерах кажется вам гениальной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку