Как необходимо осуществлять контроль толщины предполагаемой заливки бетонной плиты с целью перерасхода бетона?

Как необходимо осуществлять контроль толщины предполагаемой заливки бетонной плиты с целью перерасхода бетона? Бетон, Стройка, Благоустройство, Строительство, Ремонт, Длиннопост

Все ниже описанное будет из личного опыта, я сейчас не буду ссылаться на СНиП и ГОСТы. Этот метод работает и работает довольно эффективно.

Для начала нужно натянуть шнурку по диагонали в разных плоскостях и проверяем рулеткой через каждые пол метра или метр и таким образом контролируемых толщину плиты, которую будем заливать.

Как необходимо осуществлять контроль толщины предполагаемой заливки бетонной плиты с целью перерасхода бетона? Бетон, Стройка, Благоустройство, Строительство, Ремонт, Длиннопост

Если где то не хватает, мы можем подсыпать. Если плита у нас 10 см. , то с помощью подсыпки мы можем сделать плиту 9 см, бетон в любом случае даст усадку. Рулеткой необходимо проверить всю площадь предполагаемой отмостки, что бы не было ям и тем самым не было перерасхода бетона.

Если мы льем отмостку, то с двух сторону нас стоят маяки. Необходимо приложить доску к маякам и рулеткой промерить толщину.

Делать это нужно до этапа вязки арматуры и тем более до этапа заливки бетона.

Так же необходимо уплотнить песчаное и щебеночное основание ручной трамбовкой, что бы избежать просадок и трещин, если нет инструмента возможно использовать ручную колотушку. Важно уделить внимание армированию, для отмосток подходит сетка, толщина и шаг зависит от толщины бетонной плиты.

Как необходимо осуществлять контроль толщины предполагаемой заливки бетонной плиты с целью перерасхода бетона? Бетон, Стройка, Благоустройство, Строительство, Ремонт, Длиннопост

Сетку выставляем на фиксаторы, если плита 10 см - высота фиксаторов 3 см, если 15 см - высота фиксаторов 5 см.

Спасибо за внимание.  Мои работы можно увидеть тут -тык.

Веду канал на Дзене - тык