Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4.

Я вернулся! Пора закончить рассказ о моем путешествии.
Внимание! В данном посте будет размещено несколько фотографий, способных вызвать у людей давно не выезжавших в отпуск, боль в поясничном отделе, приступы депрессии, суицидальные мысли, неконтролируемую беременность.
Если обнаружили у себя перечисленные симптомы, знайте я с вами... :(

Как немец из Сибири на родину в Киргизию ездил. Часть 1.

Как немец из Сибири на родину в Киргизию ездил. Часть 2.

Как немец из Сибири на родину в Киргизию ездил. Часть 3.

Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост

Заночевали неподалеку от озера Балхаш, ночи в Казахстане на мой взгляд теплые, зря брал спальник демисезонный. С утра наскоро перекусил, умылись из фляги и собрались в дорогу. В какой то момент жопная боль от седла побудила меня активизировать свой разум на 146%. В результате воспалённая фантазия предложила модифицировать седло в походных условиях и породил я это:

Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост

Объясню на пальцах- по средством резинки и мата примастрячил на сиденье свой спальник. Ехать стало действительно в разы комфортнее, но при этом я улетел с седла ещё до того как выехал с грунтовки на трассу. Не делайте так как я, сию конструкцию пришлось уничтожить и ехать как задумывалось инженерами Сузуки.
Мы решили костьми лечь, но за этот день добраться до Киргизии, мы и так потеряли лишние сутки на дорогу в Казахстане, по этому скрипит потертое седло (или мои зубы?) и едем дальше.
В целом нечего интересного за день не произошло. Перекусы в придорожных кафе, заправки топливом странного цвета, бесконечно депрессивный пейзаж. На подъездах к Алма-Ата стали замечать что появляются небольшие холмы и дорога постепенно перестает быть томной. Появляются редкие деревья, но при этом стало ещё жарче. Поднимаясь на очередной холм увидел в дали линию белый облаков. Что-то с ними не так, но я не могу понять что, и лишь заехав на очередной подъем я понимаю что это не облака а снежные вершины которые так далеко, что я не вижу основания гор, но вижу снежные вершины. Эта одна из прекрасных и удивительных картин что я видел в жизни. Простите, но остановится и сделать фотографию я не догадался, слишком сильно это заворажило меня. И внезапно стало совсем легко ехать, теперь я видел для чего весь этот путь. Вот она моя цель, совсем рядом и она прекрасней чем в моих мечтах.
Проехали мимо Алма-Аты прямо к границе, последние сотню километров по земле Казахстана мы ехали мимо горной гряды. В разгар полуденного зноя прибыли на границу, пассажиры отдельно, водители отдельно. Стоим в очереди с другом, слышим как позади местные дальнобои обсуждают новости и слышим про августовские беспорядки в Бишкеке. Поверьте, после недели в информационном вакууме, последнее что вам хочется услышать это то что в стране куда вы приехали есть угроза государственного переворота.
К счастью опасения были напрасны, все с чем мы столкнулись это усиление патрулей ДПС и несколько правительственных машин с сопровождением.
Еду в вечерней прохладе и наслаждаюсь. Трасса на Иссыкуль проходит через ущелье в горах. Это четырех полосная, идеально гладкая дорога, которая неспеша петляет между величественных склонов. Если есть в мире счастье, то это ехать на мотоцикле по такой дороге. Да, это действительно дарит чувство полета и свободы. Запах хвои на склонах, прохладный ветерок, практически ответные скалы, это невозможно описать, только почувствовать. Чистейшее, концентрирование счастье в идеальном моменте, который длится километр за километром. Впервые за весь путь я пожалел что еду один, так хотелось разделить это миг с кем то близким. Даже на романтику потянуло.
И тем не менее, до конечной точки пути, поселка Бостери, оставалось ещё два часа пути. Но все было не важно, мы доехали и это того стоило. Там мы сняли гостиницу, приведи себя в порядок, и отпраздновали окончание пути. На следующий день были грандиозные планы...

Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост

Киргизия интересна не только своей природой, но и остатками другой, более развитой, погибшей цивилизации. Очень многое осталось практически в первозданном виде с советских времён, особенно бывшие и действующие санатории.

Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост
Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост

Несколько дней мы перемещались между пляжем, барами и гостиницей иногда выезжая не далеко от Бостери на разведку. Но это ведь не рассказ о курортной зоне? Вещи собраны, и мы снова в пути. Цель - проехать вокруг всего озера и посвятить как можно больше туристических мест. Ночуем в поле, смотрим горы!

Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост
Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост
Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост
Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост
Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост
Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост

По пути нам встречается невероятное количество барашков. Все склоны и пастбища аккуратно подстрижены сотнями тысяч овец. В горах мы часто встречали юрты, в которых летом живут пастухи пока отары нагуливают жирок.

Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост
Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост
Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост

В первый день заскочил в музей Проживальского. Вот у кого шило в жопе было эпическое! За свою жизнь он совершил несколько длительных экспедиций, и открыл для царской Руси Азию. Мировой человек и путешественник.

Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост

Как же не засветить свои щщи? В ту ночь мы заночевали на плато возле скал известных как "Семь быков", но меня больше впечатлило "Расколотое сердце". Как будто Сайтама там побывал. Огромная скала расколота по середине, очень впечатляет.

Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост

Забравшись на очередную высоту увидели обширную площадку, на которой пасётся табун лошадей и хижина в далеке. Хозяин лошадей разрешил встать на ночь, чем мы и воспользовались.

Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост

Там в хижине среди развалин советских бараков живёт пастух, который пустил нас на ночлег.

Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост

Утром подружился с новым другом, назвал Борисом, Борис с утра составил мне компанию, но улетел по своим делам, а мы собрали вещи и поехали на водопад "Девичьи косы". По пути стали встречаться пешие туристы из Европы, у каждого огромный рюкзак, иногда проезжали автобусы забитые менее экстремальными туристами.

Путь до водопада проходит по узкому ущелью с горной рекой. Дорога выходит в долину где проложена тропа до водопада.

Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост
Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост
Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост

Там же нашли предложение спустится в пещеру, конечно мы туда полезли и зря. Там лишь несколько десятков метров прямоугольного коридора пробитого в скале. В долине предлагают прогулку на коне до водопада, стоит это 300 сом, но можно пешком дойти бесплатно, дорога одна и ошибиться сложно. Но учтите что это пара километров по горам, довольно тяжело пройти своим ходом.

Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост
Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост
Как немец из Сибири в Киргизию на родину ездил. Часть 4. Мото, Дальняк, Путешествия, Горы, Кыргызстан, Сибирь, Видео, Длиннопост

Писал писал и упёрся в ограничение 25 блоков в одном посте. Значит продолжение будет чуть позже. Я как раз добрался в рассказе до мест, которые хочется показать.