Как не выгорать фрилансеру и быть всегда эффективным

Как не выгорать фрилансеру и быть всегда эффективным Фриланс, Фрилансер, Самопознание, Личностный рост, Длиннопост

Фриланс - это свободный график, нет кричащего начальника под ухом, и вы сами себе хозяин. Фрилансеры отлично совмещают клиентские проекты и свои личные.

Может придти такой момент, что вы перестанете различать будни и выходные дни, постоянно делая работу, внося правки и так далее. 

Некоторое время вы сможете терпеть такой режим работы, может даже вам будет нравиться. Но рано или поздно вы почувствуете апатию к работе, моральную усталость, упадет продуктивность. 

Как же этого можно избежать?


Существует несколько признаков выгорания:

Ненависть к работе: это состояние, когда вам даже слышать не хочется слово "работа". Хоть у вас и будут действующие проекты, до последнего не будете садиться за них. 

Падает продуктивность: Пусть вы и не будете откладывать проекты, но почувствуете, что ваша работоспособность упала почти на дно. Связано с тем, что у вас низкая концентрация и апатия. 

Перепады настроения: Вы можете быть веселыми, смеяться без умолку, а потом резко для вас становиться все плохо и вам очень грустно.

Почему происходит выгорание?

Когда у вас свободный и гибкий график, то у вас и большая ответственность за себя и свои границы. Когда вы работаете на фрилансе, можно очень быстро перейти в режим многозадачности. Вы стараетесь делать все быстро, чтобы клиент был впечатлён вашей скоростью работы. Чтобы не произошло выгорание, нужно следить за следующими моментами:

Подумайте или вас устраивает ваш заработок? Не важно фрилансер вы или нет, но любой человек хочет достойную оплату за свой труд. Вы можете вкладываться целиком и полностью в свою работу, но чувствовать, что вы не получаете достойную оплату за свою работу. Может начать казаться, что вы себя недооцениваете.

Сядьте и прикиньте, сколько вы бы хотели получать за свою работу. Ни в коем случае не занижайте свою планку, но и оценивайте себя адекватно. 

Вы устраиваете себя выходные? Отдых важная составляющая для любого человека. Он помогает сделать физическую и моральную перезагрузку, да и просто восстановиться. 

Возьмите себе за правило: выделить какие-то дни для отдыха с семьей или просто, чтобы побыть наедине с самим собой. Но, заранее предупредите об этом своих клиентов, партнеров. Иначе попросту можете потерять доверие к себе. 

Я когда отдыхаю и перегружаюсь от работы и всех процессов, то просто не беру в руки телефон, ноутбук. Лишь только в экстренных ситуациях. 


У вас есть трудные клиенты? Мне сложно работать с заказчиками, с которыми с самого начала есть некое недопонимание или нарушение личных границ. Чтобы вы не уставали от таких клиентов, обговорите заранее рабочее время. Бывает такое, что у вас с ним разные часовые пояса.Учитывайте этот момент. Я это проходил и не раз. 

Если у вас есть выходные дни, то тоже об этом поставьте в известность клиента. Потому что я встречал таких людей, которые любят давать правки или срочные задачи, когда я отдыхаю. А все потому что, заранее не обговорили рабочие дни и часы, когда можно решать срочные вопросы. 

Если вы не будете следовать этому правилу, то очень быстро будете уставать морально и физически. у вас никогда не будет свободного времени для отдыха и для себя. 

У вас благоприятная обстановка для работы? Среда в которой мы работаем, должна способствовать продуктивной работе. Подумайте или вам комфортно работать там, где вы обычно это делаете. Если есть какие-то отвлекающие факторы или еще что-то, попробуйте сменить обстановку.

Если вы чувствуете, что в этом месте у вас подает работоспособность, то разберитесь почему. Не бойтесь менять локации для рабочего процесса. Это может быть: парк, коворкинг, либо снять отдельное небольшое помещение именно для работы. 

Я знаю фрилансеров, которые именно так делают. В основном это ребята, у которых есть семья и дети. 


А вам нравится то, чем вы занимаете? Конечно, бывают моменты, когда что-то идет не так и вас это раздражает. Но в целом вы должны любить то дело, которым занимаетесь. Если у вас такое чувство крайне редко или не бывает совсем, то значит вы занимаетесь чем-то не тем. Обращайте внимания, какие проекты вам приносят больше всего моральное и финансовое удовлетворение. Вот такие заказы и старайтесь в большей степени брать в работу. 

Как избежать фрилансеру выгорания?

Выше мы разобрали, почему вы можете выгорать. А теперь я дам советы, как избежать этого состояния и быть продуктивным и достигать новых целей и высот:

Досконально выбирайте проекты: Перед тем как брать новый заказ в работу, вы должны подумать: а мне хватит сил, чтобы выполнить его на высочайшем уровне и без морального насилия над собой.

Чаще встречайтесь с друзьями и близкими: Не становитесь узником своей работы. Ведь общение с близкими людьми оно помогает забыть о насущных проблемах, проектах и так далее. Вы сможете морально отдохнуть и набраться сил для нового рывка вперед. 

Ведите учёт своих финансов: Принято считать, что фриланс - заработок от раза в раз и нет стабильного дохода. Все зависит от того, какое количество проектов на данный момент, сколько вы времени можете уделять работе и так далее. 

Когда вы работаете офлайн и на "Дядю", у вас стабильный доход. Точно можете рассчитывать на определенную сумму в месяц, которая у вас будет. У фрилансера такого нет. Поэтому грамотно распределяйте свои деньги. 

Работайте по предоплате: Я давно на фрилансе и знаю, какие негативные чувства испытываешь, когда тебе не заплатили за выполненную работу. Это колоссальный стресс и просто опускаются руки. НИКОГДА не бойтесь обговаривать условия оплаты по предоплате. 

Удаленная работа дает свободу, но также вы можете стать заложником своей высокой работоспособности. 


А было у вас профессиональное выгорание? Если да, то как вы с этим справились? 

Лига фрилансеров

1.9K поста17K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)