Как не сдохнуть во время коронавируса

Предисловие: я – инженер, я не доктор медицины и здесь описан мой личный опыт, принимать его во внимание, брать на вооружение необходимо только после консультации с действующим врачом!


К сожалению, я подхватил коронавирус («Дельта»-штамм) в самое уязвимое время – в тот же день (09.09.2021), что сделал вторую прививку (Coronavac). Например, моя жена успела сделать вторую прививку (Pfizer) за месяц до этого и симптомы у нее прошли за 1.5 дня. А я «попал» хуже…


Причиной заражения стало нарушение масочного режима – всем на работе я поручил носить маски (самые простые), но сам в своём отдельном кабинете не носил, а периодически туда заходили сотрудники и так же солидарно снимали маску. Один из них заболел «Дельтой», я – сразу за ним.


В день «-1» (пятницу) я обратил внимание, что очень ослаб физически. Списал на усталость, тема деликатная, забыл/забил. В субботу сильно болела голова весть день. Списал на изменение погоды (погода не сильно меня беспокоила до этого). В воскресенье болело горло, подумал, что ангина, кто-то накашлял и только в понедельник я понял, что это «корона» - ломило тело и температура поднялась.


Купить ртутный термометр – это целая проблема, в аптеках их мало, они китайские, через один плохо сбиваются. Три дня больной и ослабленный человек (я) искал этот прибор. Электронные и пирометры-пистолеты врут безбожно.


За свои деньги сразу в понедельник я сдал два теста (экспресс мазок из носа и ПЦР мазок из горла) в «Синёво» (1300 грн) – мазок показал коронавирус сразу, результаты ПЦР сообщили через сутки – тоже положительно. Отправил эти результаты семейному врачу через вайбер – открыл больничный. Еще через день сделал КТ грудной клетки в клинике «Гарвис» (1300 грн) и через сутки ответили «двухсторонняя пневмония, матовые легкие, поражение 40%».


Дышать было очень тяжело, сейчас осень, в ветровке от симптомов сразу потеешь и зябко – еле доехал, благо есть машина, без машины людям не позавидуешь.


С понедельника же начал лечиться. Мой план такой:

- жаропонижающие не употреблять до 39.5 (у меня максимум было 38.9) – температура тела - это реакция организма, он борется с вирусом;

- дышать трудно, не хватает кислорода – я растворял в стакане воды 5 капель перекиси водорода (аптечная, 3%) и выпивал 1 раз в день. Перекись разлагается на кислород и воду, насыщает кровь. Ощущения – помогает, у вас может быть своё отношение к этому методу;

- за месяц до этого, еще в момент принятия решения о вакцинации, я начал пить по 1 таблетке аспирина (сначала я купил шипучий, дозировка 500 мг, потом посоветовали аспирин-кардио – дозировка аналогичная, но в оболочке – не так слизистую раздражает) для разжижения крови. Во время болезни продолжал пить каждый день, буду продолжать еще полгода. Для разжижения также можно пить апельсиновый сок;

- минералку – исключить, она истончает стенки желудка/кишечника, а там и так аспирин по ним «работает»;

- пью много чая, много-много, пусть почки выводят. С лимоном (и мёдом вместо сахара, благо в Украине мёд недорогой). Прямо вот каждый час стакан чая выпивал. Раз в неделю хотелось чего-то другого попить – позволял себе колу или сок;

- при коронавирусе становятся сильно уязвимы лёгкие и бронхи – там заведётся обычная пневмония, для её предотвращения сразу выпил мощный антибиотик – «Сумамед» – 3 раза по 1 таблетке в день. В довесок принимал 1-2 таблетки пробиотика (я брал «Лактиале»), тем не менее флора желудка сильно пострадала – ел плохо, не хотелось, не было сил и аппетита;

- для успокоения желудка купил себе томатного сока – хорошо пошёл;

- на 5 день был момент когда таки потерял сознание (удачно) – примерно через час как проснулся стало всё кружиться, я успел подойти к кровати и прилечь – очнулся через полтора часа не в самой удобной позе для дрёмы;

- на 7 день около 4 утра комнатная собачка начала кусать ногу (ранее она никогда такого себе не позволяла), я проснулся и негодуя прогнал её и только после этого осознал, что не дышу – просто как выключатель сработал – перестал дышать. Обалдел, приказал себе дышать – грудь снова заработала, хлебнул воды и пошел спать дальше;

- если вы чувствуете, что очень быстро сдаёте позиции (я ощущал, что пока терпимо), или у вас есть серьезные патологии типа диабета, ожирения, проблем с сердечно-сосудистой системой, то используйте плазму с антителами переболевших – пока еще в наличии ампула отечественного препарата «Биовен» - крайне эффективна, хоть и дорогая (более 5000 грн) – не умирайте!

- оказывается, во всех пунктах «Синёво» есть бесплатное измерение сатурации (процент гемоглобина в крови, насыщенного кислородом), однако приборы (прищепка на палец) там сильно китайские и часто не «просвечивают» или нет батареек - пришлось купить в аптеке. Есть они далеко не во всех и очень много китая (были случаи, когда китайский показывал просто случайные цифры – на ютубе люди успешно измерили им сатурацию сосиски) – купил отечественный «Гамма» - 570 грн. Показывает хорошо, при болезни у меня было от 89 до 95%. Но эти показания на глазах (и сильно) меняются если делать глубокие вдохи или физическую активность. Поэтому прибор нужен только для отлова значений типа «70% - очень плохо» и «около 90% - терпимо». Сейчас, после болезни показывает 97% в среднем;

- «Новирин» – противовирусные таблетки. По ощущениям сработали хорошо, во время болезни принимал по 1-2 в день. После окончания болезни буду принимать только при простуде или для профилактики, когда намечается встреча в людном «опасном» месте. Также все врачи рекомендуют во время и после короны пить витамин Д – я пью по 1 капсуле в день «Олидетрима»;

- семейный врач на 3 день болезни и после получения моего рентгена (КТ) раскритиковала антибиотик в таблетках и поручила пройти стандартный курс при пневмонии – 14 уколов «Цефтриаксона», два раза в сутки (через 12 часов). Для одного укола набираем в 5мл-шприц ампулу «Лидокаина» (если на него нет аллергии) – 1мл, ампулу воды для инъекций – 1 мл и заливаем в мензурку с порошком «Цефтриаксона». Взбалтываем минуту и полученную прозрачную (слегка желтоватую и липкую) жидкость набираем в этот же шприц. Колем в мыщцу, если дома кто помогает – в ягодицу, если нет (как у меня), то сажусь на стул, слегка зажимаю левой рукой внешнюю сторону бедра («ляжки») и правой рукой не быстро колю в эту мыщцу (глубина – почти вся игла). Потом месяц на этих местах будут бугры небольшие. «Цефтриаксон» сильный – пьём 2 раза в сутки пробиотик (я докупил «Лактиале»), но это слабо помогает, поэтому я закупил пару десятков пакетиков «горячей кружки» (куриный суп-бульон «Роллтон») и с удовольствием пил;

- силы уходят очень быстро, аппетита нет, на 4-5 день я заставил себя покушать. Понемногу, не тяжелую пищу – парную котлетку с пюрешкой или типа того. Чеснок и лук я ел не для лечения, а для вкуса – особенно захотелось аппетитного крымского лука (в магазине он теперь называется «марс»);

- вам будет сопутствовать кашель, глубокий, неприятный. Чаще всего он вызывается в меньшей степени поражением альвеол в лёгких, а в большей степени размножением грибков в ослабленном организме. Убейте грибок эффективным «Флуконазолом» (я выпил 3 таблетки за 3 дня) – надрывный кашель пропал;

- почему я тратился на анализы в платных клиниках – деньги уходят быстро, но в бесплатных нет культуры обслуживания – если анализы перепутаются, потеряются или не выполнятся -ответственность никто не понесет и в выписке у вас будет неправдивое заключение. А сейчас вал больных – вероятность ошибки возрастает, вероятность перекрёстного заражения в очереди возрастает. Моё личное здоровье мне дороже денег на платные анализы, я взял кредит по одной из карточек банка (прямо по интернету);

- не надейтесь на страховую – я платил больше года по 200 грн в месяц, в страховой сказали, что ковид не входит в страховые случаи, поэтому вам только 350 грн помощи (в виде лекарств) положено. Я заказал на них 14 ампул «Цефтриаксона», «Лидокаина» и шприцы – и то дело;

- в рекомендациях министерства здоровья написано – «изолируйтесь дома и пусть вам приносят еду». Смешно (и грустно), а кто принесет, если некому? И приходится больному смертельным вирусом в самый разгар болезни надевать маску и ходить по магазинам и аптекам. Опасность заражения окружающих сильно растёт, а в министерстве не могут глубоко продумать меры и согласовать с другими службами. Кстати, я ходил в магазин и думал – вокруг люди не только обезбашенные, но и подлые – зная, что они носители «короны» ходят без масок. Таких не уговоришь, им не растолкуешь. Тут нужно строго карать, не пускать, изолировать. У нас это запущено, организовано спустя рукава. Запомнился случай – я переступил порог супермаркета и увидел на кассе в очереди дедушку в самодельной марлевой маске. Я развернулся и поехал в другой магазин – не хотел убивать ничего не подозревающего дедушку (с набором продуктов на 21 грн);

- в самом начале и во время болезни для уничтожения микробов я использовал ингаляцию спиртом – дышал в маске, смоченной им. В полевых условиях можно сбрызнуть внутреннюю поверхность вашей маски раствором для дезинфекции рук и подышать пока он не испарится. Дома я использовал чистый медицинский спирт. Осторожно, он обжигает слизистую, поэтому сначала делайте мелкие вдохи, а первые – с расстояния;

- также в первые дни я надевал несколько футболок или свитер, теплые носки и … потел. Нагревался и потел, пил чай – помогал организму фильтровать вирус. Как только одежда становилась влажной (и холодной) я закидывал её в стиралку, сушил и так – по кругу. Пропотеть (несколько дней) сильно помогало мне и ранее при обычных простудах. Один раз я принял очень теплую ванную, но с этим будьте осторожно – если у вас повышенное давление – не стоит – кровь разгоняется по телу. Также для разгона крови я натирал вьетнамской звёздочкой область легких. Хорошо помогает щепотка молотого имбиря в чай (пакетик стоит копейки и есть в наличии в супермаркетах).


Итого, для лечения я использовал:

Как не сдохнуть во время коронавируса Коронавирус, Пневмония, Лечение, Опыт, Украина, Днепр, Длиннопост

Всем здоровья!

История болезни

4.6K поста5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются