Как не сделать ремонт двушки за 9 месяцев

Как вы думаете, сколько по времени занимает стандартный, в общем-то, ремонт 70-метровой двухкомнатной квартиры в новостройке? Обычные сроки даже для тщательных строителей или необязательных (сильно занятых) мастеров — три-четыре месяца. Ну максимум пять месяцев. Шустрые бригады даже на сложных проектах могут и за два-три месяца управиться, если заказчик тоже заинтересован в сроках и вовремя оплачивает всю работу, все материалы и вовремя поставляет на объект всё необходимое. История про то, как за 9 (девять!) месяцев ремонта не сделать ничего. Место действия: Киргизия, город Бишкек.


Я — как раз тот самый заказчик, который делал абсолютно всё для того, чтобы поскорее въехать в свою квартиру, на ремонт которой долго копил свои кровнозаработанные. Накопив определённую сумму, которой должно было хватить на ремонт по уже разработанному проекту с использованием не самых дорогих материалов, я начал искать строительно-отделочные компании. Уже наслушавшись про частных прорабов и их бригады, я решил, что лучше всё же найти юридическое лицо, заключить с ними договор, чтобы всё было прозрачно, по-белому, со всеми квитанциями и отчётами о приёмке-сдаче работ. Для этих целей я даже разработал своё Техническое задание, где подробно и в дополнение к архитектурному проекту изложил все требования к ремонту и отделке. Наличие техзадания позволяет подрядчику заранее оценить объём работ, количество специалистов и материалов, и прикинуть генеральную смету на ремонт с погрешностью ±10%. Для себя я взял за правило не отступать от ранее обозначенных требований, чтобы не заставлять подрядчика отклоняться от сметы, за исключением тех случаев, когда мои требования шли в разрез со здравым смыслом или объективными техническими ограничениями.


После окончания карантина, но ещё на фоне оставшихся ограничений, я обзвонил все конторы, которые занимаются ремонтом и отделкой. Большая их часть на тот момент до сих пор были в локдауне и не были готовы взяться за новый проект. В итоге осталось три компании, с двумя из которых я не сошёлся по цене — их услуги стоили от 100-150 долларов за квадратный метр без учёта черновых материалов. Генеральный директор третьей компании, по совместительству — главный прораб, обозначил стартовую цену от 60 долларов за квадрат. А после совместного выезда с ним на объект, я всё ещё сомневался, но он тем не менее позвонил мне вечером сам, сказал, что мой проект ему очень интересен, что он даже готов дать 10%-ную скидку на работы и просит дополнительно моё разрешение на фото-видеосъёмку по окончанию всех работ. Ход моих мыслей прям очень понятный: раз результаты работ планируется разместить в портфолио, то уж наверняка ребята постараются и сделают всё на высшем уровне, а тут ещё и скидка в 10%, и гарантия на 5 лет на работы, и вообще, человек очень приятный, производит впечатление настоящего профессионала. Разумеется, я проверил компанию по соцсетям, увидел фотографии их работ, убедился, что они не были украдены с других сайтов, поискал фамилию директора и название компании с приставкой "мошенник", ничего не обнаружил и согласился с его предложением.


Итак, знакомьтесь:

ОсОО "РемонтПроСервис",

генеральный директор Бондаренко Владимир Александрович.


Началось всё и вправду очень приятно: 13 июля 2020 года мы подписали договор (с печатями и подписями, всё как люблю), я оставил значительную предоплату на покупку черновых материалов и большой аванс за работы, и работы начались с датой их окончания 1 декабря 2020 года — всего 4 месяца. Нужно сделать оговорку, что модель расчётов по договору была выстроена с защитой от заказчиков-кидал: то есть аванс за работы выплачивается в самом начале, но эти деньги начинаются расходоваться в самом конце, перед сдачей всех работ. А все текущие работы оплачивались мной по ходу их завершения.


Работа прям закипела: нужно было подвинуть стены, выровнять их вместе с полами, развести всю сантехнику и электрику, сделать натяжные и подвесные гипсокартонные потолки, заложить тёплые полы и нанести финишные покрытия: керамогранит в санузлы, обои под покраску на стены и гипсовые потолки, кварцвинил на полы. Как я уже говорил, проект ремонта был полностью разработан в дизайн-студии, поэтому информация о том, что и куда двигать, как и где прокладывать трубы и кабели, где и как делать выводы под воду и электричество во всех возможных проекциях и со всеми размерами была на руках у прораба. Также дизайн-студия вела свой авторский надзор и раз в неделю дизайнер приезжал на объект и обсуждал нюансы строительства. Авторский надзор, к слову, был весьма качественным и сэкономил мне уйму времени.

Как не сделать ремонт двушки за 9 месяцев Длиннопост, Подрядчики, Заказчики, Ремонт квартир, Кыргызстан

Картинка по перепланировке: слева от застройщика, справа как сейчас. Дальше по ссылке в облаке будут ещё фотографии. 


Так продолжалось до ноября. Я особо не контролировал и не вмешивался в ход работ, просто время от времени привозил деньги и чистовые материалы по запросу. С конца октября 2020 года, когда до конца работ оставалось чуть больше месяца, у меня возникли подозрения, что РемонтПроСервис не успеют к 1 декабря, так как из всего объёма работ были только передвинуты и заштукатурены стены, кроме санузлов, сделаны несколько гипсокартонных коробов, и проложена электрика. И, по сути, всё. Но Володя меня уверил, что всё идёт по плану, так и положено, что самая сложная часть черновых работ уже позади и всё остальное они быстро сделают, сдав результаты точно в срок ±5 дней на устранение мелких недочётов. Через неделю после этого Бондаренко Владимир взял у меня последний транш за работы и сказал, что на этом всё, я больше ничего не должен оплачивать — до конца работ он будет использовать тот аванс, который я передал ему в самом начале.


Я успокоился на пару недель, погрузившись в работу. Но уже в последних числах ноября, когда до сдачи оставалась неделя, а ситуация на объекте практически не изменилась, я уже начал беспокоится не на шутку. Даже я, не специалист в области ремонта и отделки, понимал, что только волшебнику под силу за одну неделю полностью провести сантехнику, выровнять полы, повесить потолки, выровнять стены в санузлах, положить керамогранит, поклеить и покрасить обои, постелить кварцвинил на полы, а потом ещё и установить кондиционеры, все розетки, софиты, плинтусы, люстры, раковины и унитазы.


Я задал директору этой компании прямой вопрос, успеет ли он до 1 декабря 2020 года сдать на 100% оплаченные работы в квартире в виде помещения, пригодном для проживания. На что получил прямой ответ, что не успеет и сдаст к 15 декабря.


Тут надо понимать, что отделанная "под ключ" квартира — это ещё не место для жилья. Туда ещё нужно установить мебель, купить постельное бельё, повесить шторы и разбросать коврики, купить и смонтировать всю бытовую технику, а также множество бытовых мелочей вроде посуды, бытовой и гигиенической химии и предметов. Поэтому я ещё заранее договорился с мебельщиком, что за месяц до окончания ремонта он снимает нужные ему размеры, чтобы за этот месяц успеть изготовить встраиваемую мебель и с момента окончания ремонта за неделю всё установить. Но мебельщик по понятным причинам не смог даже приступить к замерам — для встроенной мебели "под потолок" пол всё ещё кривой, потолка нет, на углах нет 90 градусов.

Те, кто въезжал хоть раз в пустую квартиру, не имея ничего своего, кроме компьютера с гаджетами и пары сумок с одеждой и другими мелочами, поймут меня — такой переезд займёт не меньше месяца, потому что абсолютно всё для дома нужно приобретать, настраивать и приспосабливать. Поэтому срок "15 декабря" сдвинул все мои планы на пару месяцев следующего года с учётом всех праздников и китайского нового года.


Это был какой-то кошмар — я абсолютно не рассчитывал на такую ситуацию с учётом того, что меня можно назвать в некотором роде "идеальным" заказчиком и меня не в чем обвинить — я вовремя и в срок оплачивал любые запросы Володи, не торговался, "не глядя" подписывал промежуточные акты, покупал в течение 2-3 дней все нужные материалы, вовремя доставлял их на объект, не затягивал и почти моментально согласовывал все зависящие от меня вопросы и мелкие отклонения от проекта, не контролировал с утра до вечера, не "стоял над душой", почти не придирался к качеству работ, за исключением прям очевидных для неспециалиста ляпов. Хотя, справедливости ради, по сути и придираться-то было не к чему — работа была выполнена от силы процентов на 30 от общего объёма работ.


По заключённому договору, в который я почти не вносил никаких изменений, в случае нарушения сроков сдачи подрядчик обязан выплачивать неустойку по 5% от суммы за подрядные работы за каждый рабочий день. Я написал официальную претензию и потребовал задействовать этот пункт договора в надежде, что это позволит ускорить работы, ведь никто не хочет терять свои деньги. Но Бондаренко В. А. попросил войти в положение, дескать, в компании нет таких денег, но есть деньги поменьше, поэтому в итоге мы сошлись на 1% в день или 4620 сомов (ок. 50 долларов США).


Как же сильно я ошибался насчёт магической силы неустойки, ведь и к 15 декабря работа также не была выполнена. Более того, даже не было видно, что кто-то хоть пытался что-то делать за это время — если какие-то изменения и происходили в квартире, то я их при всём желании не мог увидеть. Бондаренко В. между тем по телефону меня уверял, что работа ведётся, работники там чуть ли не каждый сантиметр выверяют.


Что ж, новый срок — 15 января уже 2021 года.


Все мои планы снова летят к чёртовой матери: я двигаю свои рабочие проекты как могу, передоговариваюсь с партнёрами, у меня сгорает отпуск, который я взял в январе специально для переезда, я сдаю со штрафами билеты в кассу авиакомпании, уговариваю владельца съёмной квартире оставить меня ещё на пару месяцев, несмотря на то, что мы договорились освободить квартиру в январе. Мне звонят со складов и уже не просят, а требуют забрать готовую мягкую мебель, потому что у них нет места для её хранения. Все соседи смотрят на меня как на мудака — начали-то все вместе делать ремонт одновременно, но они уже по два-три месяца как живут в своих квартирах, а только возле моей квартиры бардак, шум и грязь. Из-за меня управляющая компания не решается нанимать уборщиц, потому что это моя ответственность освободить лестничную площадку от строймусора. В добавок строительная компания объявила, что через месяц она убирает контейнеры для строймусора со двора и теперь все опоздавшие с ремонтом, типа меня, должны вывозить весь строймусор за свой счёт (а счёт, как правило, ведётся по целым машинам, а не из-за одного-двух мешков).


Очевидно, что такое затягивание сроков — это не просто неисполнение условий договора, а полноценная катастрофа в масштабе одного отдельно взятого добросовестного заказчика.


После этого я чуть не каждый вечер после работы заезжал и смотрел, что изменилось. Периодически Бондаренко Володя по телефону рапортовал: вот приступили к заливке полов, отвезли керамогранит на гидрорезку, закупили материалы для сантехники.

Как не сделать ремонт двушки за 9 месяцев Длиннопост, Подрядчики, Заказчики, Ремонт квартир, Кыргызстан

Фото — это я приехал на квартиру проверить, уехал ли мой керамогранит на гидрорезку. Но нет, нераспакованный, грустит в прихожей. 


Наступило 15 января 2021 года.


Вкратце: почти ничего не изменилось. Даже замерщика по встроенной мебели нельзя вызвать, потому что полы с наплывами, нужно исправлять, стены нетронуты, но зато в одной комнате появились потолки. Хоть на этом спасибо, уважаемый Бондаренко Владимир Александрович.


Следующий новый срок — 1 февраля. Несмотря на то, что неустойка тикает каждый божий рабочий день, но и на момент 1 февраля в результате снова ничего. Керамогранит нетронутый стоит, полы-стены неровные, сантехники и разводки труб нет, но уже начали клеить обои. Зачем? Это потом я понял "зачем", — чтобы побольше с меня вычесть за выполненные работы.


Читатели наверняка уже думают обо мне, как о "терпиле" — сроки подрядчик каждый раз легко переносит, может даже и насмехается при этом, а заказчик проглатывает это, просто констатирует факты и ничего не предпринимает. Возможно, это так и есть. Но по телефону и при личной встрече Бондаренко Владимир был очень убедителен — все сроки и вынужденные переносы по его словам так и были запланированы, потому что он хочет сделать всё качественно, чтобы к нему не было претензий по качеству работ. Потому что именно этот проект очень важен для него и он согласен на неустойку и выплатит всё в полной мере. А из-за ковида ещё и границы позакрывались, нужных качественных материалов нет и нужно долго ждать. А самый лучший мастер в городе по заливке пола внезапно заболел и другим он не верит. И самая любимая фраза Бондаренко В. А. — "Вы что, хотите, чтобы я делал как попало?" Какой заказчик положительно ответит на это?


Последний и окончательный срок сдачи работ 1 марта 2021 года. Догадайтесь, что было сделано к этому сроку? Правильный ответ: ничего. Ах, ну да, обои наконец-то поклеили. Красивые обои на кривых стенах и на фоне ничего, поверх кривой стяжки пола, с пучками торчащих проводов и нетронутых с момента возведения жилого комплекса санузлов. Я совершенно не так себе представлял своё новоселье.


Можно сказать, что с 1 декабря мне потребовалось ещё три месяца на прозрение. На осознание того, что мной манипулируют и по сути я связался не с уважаемой строительной фирмой, работающей долгое время на рынке, а с мошенником Бондаренко Владимиром Александровичем. За неделю до 1 марта, когда уже стало понятно, что в очередной раз ничего не будет выполнено, я поставил в известность этого жулика, что намерен окончательно расторгнуть договор и потребовать к возмещению все излишне выплаченные средства за неоказанные услуги, некупленные материалы и, как очевидное возмещение за предоставленные мне жуткие неудобства, — выплаты полной суммы неустойки с 1 декабря 2020 по 1 марта 2021. Моей целью было не получение каких-то сверхвыплат и наказать нерадивого подрядчика, а просто получить оплаченный результат, перестать бомжевать и наконец заселиться в свою квартиру.


На удивление, Володя почти сразу же со мной согласился, хотя и попытался ещё раз вернуть моё расположение и предложил всё же не расторгать договор и закончить работы, но я был непреклонен, так как это могло продолжаться до бесконечности, и дал сроку до 15 марта на возврат всех моих денег, которые он по факту растратил на фиг понять что или попросту присвоил себе.


Я сам же в это время нашёл другую бригаду по знакомству и по рекомендациям, наскрёб остатки денег, чтобы оплатить начало их работ, и стал ждать.


Тактика Володи такова, что он ни от чего не отказывается, со всем соглашается и безоговорочно обещает ровно то, что от него хотят услышать, но при этом ничего не делает. Более того, в назидание другим мошенникам, он не скрывается, не отключает и не меняет номера телефонов. Он всегда доступен, но у него много сложно-технических причин и отмазок, и это никак не влияет на результаты — свою работу, которая была на 100% оплачена, он всё равно не выполняет. Бондаренко В. всячески не давал мне ни одного повода признать его мошенником, который скрылся и кинул заказчика, но постоянная доступность и готовность к переговорам не отменяет факта отсутствия результатов работ и растраты денег.


Поэтому чтобы не терять время попусту, я на всякий случай написал заявление в милицию о совершённом в отношении меня уголовном преступлении. По сути и по выбору следователя действия незадачливого Владимира Александровича аж под три статьи Уголовного кодекса подпадают: мошенничество, присвоение и растрата вверенного имущества или причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием. По уголовному кодексу Кыргызской Республики наказания по каждой из статей примерно одинаковые: до пяти лет отсидки со штрафом до 200 тыс. сомов (2300 долларов США) и возмещение причинённого ущерба, который, к слову превысил первые две градации и по нормам уголовного правосудия рассматривался как крупный.


И я ведь не ошибся, так как 15 марта снова услышал от Володи абсолютно то же самое, что слышал на протяжении последних трёх месяцев: денег нет, но вы простите, дайте ещё две недели. Вы же помните, что он очень убедителен, да и мне деваться некуда, если у человека нет денег или желания их возвращать. Я знаю только один законный и очень медленный способ, и множество незаконных, но достаточно быстрых методов, чтобы вернуть свои деньги. Но я выбрал третий способ: пошёл в милицию с неподписанным заявлением, где честно рассказал всё, о чем написано тут выше. Меня учтиво выслушали, согласились с моими доводами, изложенными в заявлении, и... всё! Я просто получил консультацию из первых уст, как будет развиваться дело через все уголовно-процессуальные и судебные дебри, что прозвучало не очень обнадёживающе с учётом того, что мне прямо тогда нужны были свои же деньги на продолжение отделочных работ. После этого я обратился к очень убедительным знакомым, которым хватило, вроде бы, всего двух звонков, чтобы произошло чудо. И почему я не сделал этого раньше? А если бы у меня не было таких уважаемых знакомых?


Буквально через сутки после этого без пяти минут осуждённый по приговору уголовного суда Бондаренко Владимир Александрович вернул мне 70% от суммы долга. На возврат 20% ему, правда, потребовалось через пень-колоду ещё пару недель, и ещё 10% должен остался, но в целом справедливость в итоге восторжествовала. Вернуть бы теперь ещё невосполнимые запасы растраченных нервов и потерянный почти год до моего настоящего новоселья.


Новая бригада, к слову, сейчас вовсю работает, за первую неделю сделав столько же, сколько РемонтПроСервис с Бондаренко В. не сделал и за три последних месяца.


По ссылке есть несколько фотографий с объекта после "сдачи" работ с моими поясняющими комментариями: https://photos.app.goo.gl/EqY3RboFzJqPmmqe7


Мораль? Да она простая: защищайте свои интересы, проверяйте партнёров, лично контролируйте этапы работ и не платите авансом недоверенным поставщикам и подрядчикам:


— Договор с перевесом в сильную сторону (а в юридической практике почти всегда юрлицо признаётся сильной стороной договора в сравнении со "слабым" физическим лицом) — заведомо кабальный.

— Благонадёжность стороны по договору должна подтверждаться хотя бы одной личной рекомендацией или отзывом предыдущего заказчика. Чем независимее, тем лучше. Несмотря на то, что я просил предоставить контакты или рекомендации с предыдущих объектов, к подписанию договора я почему-то постеснялся об этом напомнить.

— Если что-то нужно сделать правильно, сделай это сам: я доверил выполнение работ и контроль за их сроками и качеством одному и тому же человеку, самостоятельно создав неразрешимый конфликт интересов. Вдобавок работа по контролю оплачивалась мной отдельно как "прорабский надзор". И поплатился за это. Мне следовало нанять независимого контролёра из стройнадзора, чтобы сэкономить своё время, или же самому взять эти функции на себя, чтобы сэкономить свои деньги.

— Стопроцентная полная предоплата в доглосрочных проектах — скорее, зло. Возможно, есть недобросовестные заказчики, которые "кидают" честных исполнителей на деньги. Но я уверен, что у каждого из таких исполнителей в запасе есть несколько действенных методов для борьбы с этим. В том числе не всегда этичных. Как показывает мой случай, и подрядчики тоже кидают заказчиков на сроки и деньги, не дорожа своей репутацией.

— При отсутствии результата к сроку окончания договора, расторгайте его сразу же с требованием о возмещении всего ущерба, если не получите убедительных доказательств, что несущественное продление договора без изменения цены приведёт к желаемому результату. Лучше потратить неделю на поиски нового надёжного подрядчика, чем бегать за очередным "володей" три месяца в надежде на чудо.


И отдельной строкой реквизиты героя рассказа, чтобы будущие заказчики могли найти этот текст и сделать свои выводы:


ОсОО "РемонтПроСервис" или RemontProService или Ремонт Про Сервис

генеральный директор Бондаренко Владимир Александрович

ИНН 00706201710144

Адрес регистрации ОсОО: Кыргызская Республика г. Бишкек, 5 микрорайон, д. 72/1, кв. 148

Телефоны: +996771502355, +996555502355

(или для удобства индексации 0771 502-335, 0771 50-23-35, 0555 502-355, 0555 50-23-35)

Профиль его компании в МинЮсте КР: https://register.minjust.gov.kg/register/Public.seam?publicI...

Его страница на фейсбуке: https://www.facebook.com/RemontProService,

Его страница в инстаграмме: https://www.instagram.com/remontproservice/

UPD: №196621266

Как же тут, однако, любят ярлыки навешивать налево и направо. Я, видимо, пропустил в жизни этот переломный момент, когда элементарная порядочность и соблюдение норм делового этикета стали синонимом лоха или не-мамонта. Меня тут тапками закидали за то, что я вёл себя как ответственный человек и не выходил за рамки договорённостей. Разумеется, пост-фактум и со стороны — все герои с академическими степенями во всех науках. Но!
На деле же стороны договариваются об условиях, затем берут на себя обязательства и приступают к совместному осуществлению деятельности для достижения предмета договора. При нарушении взятых на себя обязательств любой из сторон, задействуются дополнительные механизмы взаимодействия, которые также были оговорены заранее. В моем случае — пролонгация договора для завершения работ с выплатой неустойки.
При этом следует всегда помнить очевидное, что приёмка работ производится после их окончания, а не до. Иными словами, невозможно предъявить подрядчику отсутствие результатов до того, как наступил срок сдачи работы. Казалось бы это очевидно, но мне тут прям намекают, что я должен был в любой момент ворваться в квартиру и потребовать сдачи работ или возврата денег немедленно. Ну абсурд же, господа. Это детский садик и инфантильное мышление в чистом виде.
Стороны договорились о конкретной дате. Только при наступлении этой даты у заказчика возникает право и обязательство провести приёмку выполненных работ. И только после этого заказчик может либо потребовать завершения работ, либо расторжения договора. Иначе виноватым будет сам заказчик, если начнёт трактовать договор по-своему, чтобы внезапно не стать не-мамонтом в глазах кучки анонимов в интернете.
Повторяюсь, моей целью было поскорее въехать в квартиру, потому что под эти сроки у меня были заложены свои обязательства перед третьими сторонами. Когда в определённый договором срок я получаю подтверждение, что работы не выполнены, то какие мои дальнейшие действия? Если я расторгну договор сразу же, то моя цель — поскорее въехать в квартиру — становится недостижимой. Потому что я потрачу пару недель на взаиморасчёты по остаткам и переплатам, потом ещё пару недель на поиск новой бригады, а потом ещё пару недель на то, чтобы запустить работы — согласовать, что доделывать, что переделывать, что купить, что продать. Очевидно, что по теории игр этот выбор приводит меня к проигрышу. Поэтому я перехожу к другому своему праву — пролонгации договора для завершения работ без изменения цены и с выплатой неустойки.
Вторая сторона однократно не воспользовалась предоставленной ей отсрочкой для исполнения условий договора, что привело к расторжению договора в том числе и потому, что изначальная цель — поскорее въехать в квартиру — уже потеряла свою актуальность. По той же теории игр, через три месяца, когда изменились другие обстоятельства, этот выбор привёл меня к выигрышу.
Что в этом такого "не-мамонтного"? Если бы я пошёл на нарушение договора, то стал бы тем самым мудаком-заказчиком, который не дождался завершения работ по договору, начал истерить, выгнал мастеров, забрал ключи, натравил бандитов и стал требовать деньги назад. А с точки зрения гражданских отношений, развитие событий по такому сценарию лишило бы меня любых оснований для возмещения. Но зато в глазах местной аудитории я бы стал героем. Однозначно.

Строительство и ремонт

8.4K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)