Как не прогадать с утеплением балкона?

Прошу знающих пикабутян подсказать в вопросе утепления балкона.

Дано: город Краснодар. Двухкомнатная квартира 45 кв.м. в новостройке, которая построена по типу монолит-каркас с перегородками из пеноблоков и облицованая кирпичем. На кухне 9 кв.м имеется балкон 3.5 кв.м. Балкон Г-образный, т.е с одной стороны имеется разделение от соседского балкона стеной в один кирпич. Перепад пола между балконом и кухней 60 мм, балкон ниже. Мой балкон уже остеклен, по периметру остекления установлен доп. добор в 50 мм. Со всех сторон у соседей балконы не застеклены.

Имеется желание убрать перегородку между кухней и балконом, благо монолит-каркас и стена не несущая. Однако, хотелось бы не прогадать с утеплением. Рассматриваю утепление пеноплексом. Однако, разные сайты и форумы предлагают абсолютно разные расчеты и рекомендации о толщине материала. А хотелось бы минимизировать теплопотери, а также не столкнуться с сыростью у себя и у соседей.

Буду крайне признателен, если дадите полезные ссылки, советы или просто поделитесь опытом.

P.S. Чукча мало того, что не писатель, так еще и писал с телефона)

Автор поста оценил этот комментарий

За пеноплекс не скажу, на данный момент сижу на производстве вспененного полистирола.

https://dominvestpro.by

Коэффициент теплопроводности нашего пенопласта 0,0335 Вт/(м•К) (чем меньше, тем лучше).  Реальное утепление начинается от 50 мм, с возрастанием толщины "съедается" внутреннее пространство. Мы рекомендуем начинать от 70-80 мм, плотность на стены 15, на пол 25. На пол толщина зависит от типа покрытия - лаги или стяжка, стяжка обычно не менее 40 мм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стяжка на балконе, наверное не лучшее решение, т.к будет ощутимая нагрузка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Балкон, но отдельностоящий, с выносом. Самара.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединен к комнате или кухне? Насколько отличается и ощущается температура?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А за счёт чего будет работать тёплый пол? Электричество?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно
Автор поста оценил этот комментарий

У себя утеплял балкон пеноплексом, только не помню размер, вроде соткой. Не забывай проклеивать швы. Сверху фольгированный изолон натягивал. Вот насчет сырости фиг знает. Я сразу нормально не заделал все швы и щели, которые были, поэтому у меня прохладно, зато есть вентиляция. Правда у меня ко всему этому теплые полы, так как другого источника тепла на балконе нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединенный балкон или лоджия все таки? Какой регион?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно уйти в пенополистирол 25 кг/м.кв (плотность), полюбому гидроизоляция двойная, не раскрыта тема покрытия пола. Ну и стенку под стеклопакетом нужно утеплить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стенку под стеклом, стенку от соседей, пол и потолок - все утеплять. Хватит ли 50 мм? На сайте пеноплекса пишут о том, что 50 мм материала аналогична вроде как 1.5 м кирпичной кладки. При этом в их же калькуляторе выходит, что для Краснодара нужно 110мм материала.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, я чего-то не понимаю, но зачем утеплять балкон в Краснодаре?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас конечно тепло, но не Тайланд) зимой бывает и ниже нуля температура..
Автор поста оценил этот комментарий

1. Продумайте очень взвешенно, насколько это будет оправданно в дальнейшем, потому что есть плюсы и минусы.

2. Насколько я знаю, допускается уборка стекла и рам, а снос плиты между лоджией и комнатой - это уже нарушение.

3. На присоединенном балконе всегда надо будет делать доп отопление, даже если вы все утеплите и подключите крутой электроконвектор или теплый пол, разница между жилой комнатой все равно может достигать в несколько градусов.

4. Стекла желательно ставить с двойным пакетом, а раму - продумать, стоит ли ее ставить полностью или все же нарастить края в виде стенки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение - да. Но много где сделано и никак не узаконено. Россия. Теплый пол по всей площади балкона и кухни планирую.
показать ответы