Как не прогадать с утеплением балкона?

Прошу знающих пикабутян подсказать в вопросе утепления балкона.

Дано: город Краснодар. Двухкомнатная квартира 45 кв.м. в новостройке, которая построена по типу монолит-каркас с перегородками из пеноблоков и облицованая кирпичем. На кухне 9 кв.м имеется балкон 3.5 кв.м. Балкон Г-образный, т.е с одной стороны имеется разделение от соседского балкона стеной в один кирпич. Перепад пола между балконом и кухней 60 мм, балкон ниже. Мой балкон уже остеклен, по периметру остекления установлен доп. добор в 50 мм. Со всех сторон у соседей балконы не застеклены.

Имеется желание убрать перегородку между кухней и балконом, благо монолит-каркас и стена не несущая. Однако, хотелось бы не прогадать с утеплением. Рассматриваю утепление пеноплексом. Однако, разные сайты и форумы предлагают абсолютно разные расчеты и рекомендации о толщине материала. А хотелось бы минимизировать теплопотери, а также не столкнуться с сыростью у себя и у соседей.

Буду крайне признателен, если дадите полезные ссылки, советы или просто поделитесь опытом.

P.S. Чукча мало того, что не писатель, так еще и писал с телефона)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

1. Продумайте очень взвешенно, насколько это будет оправданно в дальнейшем, потому что есть плюсы и минусы.

2. Насколько я знаю, допускается уборка стекла и рам, а снос плиты между лоджией и комнатой - это уже нарушение.

3. На присоединенном балконе всегда надо будет делать доп отопление, даже если вы все утеплите и подключите крутой электроконвектор или теплый пол, разница между жилой комнатой все равно может достигать в несколько градусов.

4. Стекла желательно ставить с двойным пакетом, а раму - продумать, стоит ли ее ставить полностью или все же нарастить края в виде стенки

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение - да. Но много где сделано и никак не узаконено. Россия. Теплый пол по всей площади балкона и кухни планирую.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что кто-то и где-то чего-то нарушает, имхо  не является основанием для того, чтобы копировать их действия. Ну а в конечном счете жить там вам и вам же разбираться с последствиями.

По поводу теплого пола  - очень важно четко продумать, как закрывать теплопотери, особенно на балконе, потому что на стыках и от окон всегда будет идти прохладный воздух

Автор поста оценил этот комментарий

А за счёт чего будет работать тёплый пол? Электричество?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку