Как не отвлекаться? Почему я облажался на фрилансе

Около 8 лет я работал на фрилансе, основная сфера деятельности SMM и сценарии к youtube роликам. Оглядываясь назад, понимаю, что за 8 лет я не стал крутым специалистом в своей сфере, да и денег не заработал. Я вообще не понимал, в чем я хорош, где мои сильные стороны, чем мне дальше заниматься.

Как не отвлекаться? Почему я облажался на фрилансе Удаленная работа, Фриланс, Креатив, Карьера, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

И вот, 3 года назад, я из фриланса ухожу в офис. Я выполнил тестовое задание, прошел собеседование и стал креативщиком в крупной медиа компании. И спустя 1.5 года, стал руководителем филиала, в моей зоне ответственности 120 человек мой доход за это время вырос в 5 раз. И теперь я знаю где мои сильные стороны, чем я могу заниматься.

И сейчас я понимаю причину неудач. Я – очень много отвлекался, я не мог сосредоточиться. И банальное изменение режима, с 9 до 12 и рабочая обстановка, дало значительный буст моей карьере. (я не работаю под камерами, не работаю от звонка до звонка. Просто на фрилансе моя трудовая этика была отвратительной, что мелкие изменения привели меня в чувство.)

Недавно я понял, что снова стал слишком много отвлекаться.  Телефон, ютуб, еще что-то. Задачи выполняю, но гораздо дольше.  И зная, что если пофиксить это, то  смогу вернуть эффективность. Пообщался со своим коучем, выработал методики, провел эксперименты, изучил научную базу. И теперь поделюсь самыми простыми и качественными.

1. Приведи в порядок телефон

Факт о том, что если в процессе работы вы увидите push-уведомление на телефоне, (не откроете его, а просто увидите вспышку на экране) отвлекает ваш мозг на такое же время, если бы вы его прочитали, меня поразил. В цифровом значении – это около минуты. Целых 60 сек вашему мозгу нужно, чтобы вернуться к выполнению задачи. Посчитайте, сколько ненужных уведомлений приходит вам в день и умножьте это на минуту, сколько времени у вас украло мигание на экране? Уделите время систематизации push-уведомлений.  Разделите на 2 группы: срочные и не срочные. И вы удивитесь, сколько всего вы отключите.  Телеграм каналы, банки, ютуб и т.д. Потратив несколько минут, вы сэкономите себе месяцы жизни.

2. Убираемся на рабочем столе

«Так, что у меня сегодня по плану? Зайду в планировщик. Где же он? Так, а как там моя посылка на WB? Хм, еще в пути. Ладно, где же этот планировщик. Слушай, а Паша просмотрел мое сообщение? Может ему напомнит? Не прочитал еще. Понятно. Так, а зачем я взял телефон?»

Монолог основан на реальных событиях, которые имели место быть у каждого в голове. Откройте свой телефон и посмотрите, сколько там приложений, в которые вы не разу не заходили или не знаете, зачем оно вам. У меня эта цифра была больше 20. Сгрузил их все в одну папку или удалил. Сократил количество препятствий на пути к нужному приложению в разы. Остальные приложения сгруппируйте в папки – финансы, документы, навигация, спорт и т.д. Я удалил HomeScapes на 7 000 уровне. Это было больно, но полезно. Я боюсь считать, сколько времени на нее потратил.  Если вы понимаете, что у вас проблемы с усидчивостью, не принимайте полумеры, удаляйте все, что вас отвлекает. Я дал себе слабину.

Мне подарили хороший VPN и начал зависать в одной соц. Сети просматривая короткие видео. Среднее время проведенное с телефоном увеличилось на 40 минут в день. А это 20 часов в месяц. Удалил VPN.

3. Договоритесь с домашними

Нужно четко проговорить с теми людьми, кто рядом с вами. Они должны четко понимать, что вы заняты и вас нельзя отвлекать. Это нужно показывать не только словом, но и делом.

Я этого не сделал в свое время. Час поработал, час в Civilization поиграл, видео на фоне играет, работаю дальше. Конечно, моя половинка думает, что меня можно отвлечь. Я действительно не сильно занят работой.

В США, в больницах была высокая смертность из-за ошибок медсестер (вводили не те препараты). Провели эксперимент: медсестры начали надевать красные жилетки, которые означали: «Не трогайте меня, я собираю препараты для инъекций».  Кол-во ошибок уменьшилось в два раза.

4. Позитивное подкрепление

В списке задач, которые вам предстоит выполнить, есть те, которые вы сделаете с удовольствием и в первую очередь. А есть, которые вы оставите на потом, а во время выполнения будете постоянно отвлекаться.

Чтобы такие задачи давались проще – наградите себя за ее выполнение. Или подкрепите чем-то приятным в момент выполнения.  Если работа рутинная – включите любимый плейлист или подкаст. Я так посуду мою. Или возьмите ноутбук, пойдите в любимую кофейню.

5. Дорого и экстремально

Подходит для решения больших многосложных задач. Заключите контракт с другом или  подругой: «Если я не сдам проект через 2 месяца, я отдаю тебе 10 000».

Именно так.  Не ты мне дашь 10 000 как награду, а я отдам, как штраф. Страх потерять что-то, гораздо сильнее чем радость от получения.

Эти способы сработали на мне, возможно и вам пригодятся. А теперь быстро за работу!

Если интересно, вот мой TГ канал, там будет больше про коучинг, что это и зачем. Ну и кейсы конечно же. https://t.me/kirkickiycoach