Как не ошибиться с выбором подрядчика на строительство загородного дома?

Как не ошибиться с выбором подрядчика на строительство загородного дома? Строительство дома, Строительство, Длиннопост

Занимаясь строительством несколько лет, из которых последний год настолько плотный, что я впервые жду, когда строительный сезон пойдёт на убыль, я много раз слышал этот вопрос. Причём, иногда его задают на технадзоре, пост–фактум. То есть, когда выясняется, что выбор был сделан неправильно и жить в доме либо невозможно, либо дискомфортно, либо слишком дорого.

Конечно, было бы круто написать, чтобы все просто выбирали меня в подрядчики и проблем не будет, но к сожалению, я работаю только по рекомендации и пока не придумал способ качественно обрабатывать хотя бы десяток заказов за месяц. А делать так, как делает СтройХлам — приезжать в регион, откуда поступил заказ и на месте искать бригаду, строя без гарантий, мне не хочется.

Однако, сама ситуация в отрасли сегодня сложилась так, что из-за высокого спроса дома строят все, кому не лень и так, как получается. Это наносит финансовый ущерб заказчикам и негативно отражается на репутации всего строительного рынка. В общем, чтобы не повторять одно и то же в каментах и постах, я решил написать для начинающих домостроителей небольшой гайд. Правил немного, но к сожалению большинство заказчиков не придерживаются их при заключении договора.

Итак, вы нашли подрядчика, условия и цены которого по вашему мнению подходят вам идеально. Далее, алгоритм действий должен быть таким:

1. Встретиться с теми, кому уже построили дома

Желательно делать это по прошествии года–двух, а вообще, чем дальше — тем лучше. Не надо стесняться попросить подрядчика дать контакты бывших клиентов. Он же не стесняется взять у вас несколько миллионов? На кону большие деньги и если выбор будет неправильным, плохой дом не продашь, как сломавшуюся машину. В отличие от машины, "запчасти" дома по отдельности представляют собой строительный мусор.

2. Узнать, берёт ли подрядчик предоплату

Если берёт, то не давать и искать другого подрядчика. :) В общем случае, требование предоплаты до завоза домокомплекта и заезда бригады на ваш участок означает, что у подрядчика нет ни оборотных средств, ни партнёров среди поставщиков пиломатериалов, ни своей бригады. И чем выше предоплата, тем выше вероятность, что вторую часть давать будет некому.

Только за последний месяц среди знакомых два случая мошенничества, когда у людей взяли деньги за материалы и просто исчезли. А в начале года соседку кинули на всю сумму строительства -

3. Информация о гарантии решения проблем

Важно знать, какой срок гарантии даёт подрядчик и на что. Иными словами, в течение какого времени подрядчик готов бесплатно исправлять косяки, возникшие по его вине или из–за нарушения технологии. Если гарантия конструктивной целостности здания год или менее — это повод задуматься. Т.к. проблемы, возникшие после, вам придётся решать за свой счёт. Как правило, процессы усадки–усушки не происходят мгновенно, поэтому первый год всё выглядит красиво даже в домах из сырого бруса.

4. Получить ТУ на строительство дома

У разных компаний ТУ может называться по разному, но оно должно оформляться в виде приложения к договору о строительстве дома и содержать в себе перечень материалов и последовательность выполняемых работ. Обязательно нужно посмотреть, насколько написанное там соответствует строительным технологиям, например, СП 31–105–2002 (правилам строительства каркасных домов) и какие материалы задекларированы там. Например, слова "естественная влажность" и "нестроганный", в отношении несущих конструкций и отделочных материалов должны вызвать у вас настороженность, если вы строите дом из дерева.

5. Внимательно изучить проект

Проект дома — это не просто красивая картинка на сайте продавца, как считают многие заказчики. Он состоит из нескольких частей, главная из которых КР (конструктивное решение) — схема узлов и элементов, на основании которой ведётся строительство по вышеуказанному ТУ. Если подрядчик показывает вам только архитектурное решение (красивую картинку с планировками помещений), но не может продемонстрировать КР,  вполне вероятно, что его просто нет. Это значит, что строительство будет вестись так, как сочтёт нужным бригадир. Что не обязательно всегда плохо, но в большинстве случаев — нехорошо. :)

Иной раз люди обращаются за консультацией и просят посмотреть проект дома, а там вся документация состоит из такого (это реальный пример):

Как не ошибиться с выбором подрядчика на строительство загородного дома? Строительство дома, Строительство, Длиннопост

6. Изучить историю подрядчика

Тут важно оценивать всё в комплексе. Если подрядчик является юридическим лицом, это вовсе не означает, что он будет нести ответственность на сумму, которую Вы ему заплатили. Во–первых, закрыть компанию и таким образом обнулить все ваши гарантии — дело нехитрое, чем часто пользуются крупные ДСК. Если приглядеться, у всех крупных компаний договоры заключаются на сервисные конторки, которые регулярно схлопываются до возможного предъявления претензий. Всякие "Технология Плюс" или "Терем Строй" — наша отечественная реальность. Кстати, закрыть ИП ещё легче. Совсем недавно я был на технадзоре дома построенного ИП, который был ликвидирован за два года до истечения трёхлетней гарантии.

В этом смысле договор с физическим лицом или с ООО 10–летнего возраста несут гораздо меньше рисков для заказчика и больше обязывают подрядчика. Ликвидировать бренд с историей означает понести финансовые потери, обнулив свои имидж. Репутационные потери физлица могут сделать невозможной его дальнейшую работу в отрасли на долгие годы.

Например, за работу своей компании я несу, помимо договорной, ответственность репутацией. Сам живу в каркаснике и общаюсь с клиентами у себя дома. Таким образом, мой дом является шоурумом и я гарантирую, что дома заказчиков будут не хуже. Они знают не только где, но и как я живу. Я заинтересован в том, чтобы они жили не хуже меня. Ведь, если говорить про обман заказчиков, люди бывают разные — один стерпит потерю пары-тройки миллионов молча, другой приедет и свернёт башку, а третий ночью заколотит окна–двери нерадивого подрядчика и сожжёт его вместе с домом.

Общий совет — будьте внимательны и, прежде чем доверять, проверьте. К сожалению, в нашей стране нужно быть немножко специалистом во всём. Ведь, как гласит одна поговорка: "Когда встречаются человек с деньгами и человек с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами остаётся с опытом."

P.S. Спасибо всем, кто пишет слова благодарности за публикации и считает их интересными. Это даёт осознание, что время потрачено не впустую. Я рад, что мои усилия приносят вам пользу!