Как не нужно сдавать анализы

Пост не о науке. Носит развлекательный характер.

Случилось это несколько лет назад. Звонит мне друг нашей семьи- мужчина 45 лет, ведущий активный образ жизни, пьющий в меру, весельчак,балагур, имеет двух дочерей и красавицу жену.

-Люда, я умираю. У меня рак.

-Але, что случилось? У тебя температура 37 и ты готов писать завещание?

-Не, я сходил к урологу. Мне тааааакое делали.

Подробности его живописного описания процедуры мы опустим, что имеем в остатке:

Наш дружбан сходил к урологу,где ему сделали массаж предстательной железы, и , видимо решив отмучиться он в раскоряку пошел сдавать кровь на ПСА (Простатический специфический антиген  — опухолевый маркер, определение которого проводится в сыворотке крови, применяющийся для диагностики рака и аденомы  простаты)

Никто не предупредил бедолагу( косяк врача и медицинской сестры!), что сдавать кровь после массажа можно не раньше чем через 10-14 дней, либо до манипуляций. . Что имеем после- очень высокие показатели, которые ввели нашего друга в заблуждение и панику.

Берегите себя .

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

В начале года ходила на УЗИ груди. Когда узистка водила прибором по правой груди, все было нормально, но когда она перешла на осмотр левой... Я увидела черные пятна на мониторе! При этом врач еще сидела с нахмуренными бровями и таким выражением лица, будто все ПИЗДЕЦРАКБОЛЬСМЕРТЬ! Спрашиваю "Доктор, я жить буду?". "Все вопросы к маммологу!". Хорошо, что в тот день он принимал. Пошла записываться на прием. Прихожу и спрашиваю "Доктор, я жить буду?". " Ну я ничего сказать не могу, бла-бла-бла и вообще мой прием теперь платный с завтрашнего дня и обследование обойдется в 5500р. Или бесплатно в онкоцентре - вот тебе направление". И это все по ОМС! Чтоб записаться к онкологу, пришлось приезжать в 6 утра (запись с 7:30 и там уже огроменная очередь). Через две недели меня приняла онколог. "Доктор, я жить буду?". "Будешь, не паникуй, это того не стоит. У тебя фиброаденома (если не запускать, то не смертельно)". Назначили, на всякий случай УЗИ на 9.04.

Вот нельзя было первым двум врачам все это сказать? Я себе мильон болячек заработала на нервах. Особенно сердце брахлило в эти дни. А ведь мне всего 30!

раскрыть ветку (20)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Поймите правильно, такие ситуации требуют заключения узкого специалиста. Рентгенолог и узист не могут сказать вам ваш диагноз не потому, что очень хотят вас помучить, а потому, что они не знают. Они видят образование, видят его форму, эхогенность, размер, кровоснабжение, да и все. Оценить их заключение и направить на биопсию или отпустить с миром может только тот, кто собаку съел на расшифровке этих весьма относительных признаков.

Ну скажет, например, узистка по неопытности, мол: "Да тут херня, не нервничайте". Что сделает 90% пациентов? Правильно, вместо того, чтобы пойти к онкологу в весьма неприятное место под названием онкоцентр - пойдут домой. А что, херня же. Херня сама пройдет. А херня посидит-посидит, да и решит, что она теперь - пиздецома - и приехали, четвертая стадия, неоперабельно.


А чтобы не нервничать, сходите к терапевту и попросите рецепт на феназепам.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже почти успокоилась. Просто, видя мое состояние (а меня трясло хорошенько после УЗИ - у меня мама от рака умерла и перед глазами были флешбеки с ней), можно было подобрать слова типа "Образование очень похоже на фиброаденому по таким-то признакам (хотя бы объяснить, что это за херня, ведь для многих женщин, наверное, любое образование в груди это ПИЗДЕЦРАК). Это не смертельно, но требует наблюдения раз в год у маммолога. Чтобы исключить злокачественность, рекомендую сдать биопсию.". Все. Этого вполне достаточно. Человек должен знать, что у него в организме происходит, так как, если он не знает, то додумает сам!

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, где гарантия что именно для вас эти слова не станут поводом не идти к онкологу? Никто не хочет так рисковать и открывать таким образом личное кладбище.

Чтобы исключить злокачественность, рекомендую сдать биопсию

А вот за это можно и присесть.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
"Образование очень похоже на фиброаденому по таким-то признакам

сонологи не имеют права так говорить. Диагнозы ставят специализированные врачи.

У вас даже на заключении должно быть написано что-то вроде "не является окончательным диагнозом и требует консультации специалиста".

Автор поста оценил этот комментарий

успокойся и живи.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И мне ставили фиброаденому. А потом как взяли биопсию и понеслась - химия, операция, радио. 23 годика(
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня пугаете... Она оказалась злом в итоге? И каких размеров она была? У меня их две - 5мм и 9мм

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

4 на 7. а потом резко в рост дала. Не пугаю, лучше перебдеть в этом случае.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в столь юном возрасте такое может быть - гормоны бьют. Они влияют на рост образования. интересно будет мнение онколога. пока она даже не намекала на операцию и сказала жить спокойно. что я и стараюсь делать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам чисто визуально поставили какое-то заболевание, есть смысл все таки сдать анализы. Врачи тоже ошибаются. Я искренне Вам желаю, никогда не узнать что такое онкология на себе. Берегите себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Анализы это обязательно! 9 апреля иду на УЗИ. Собственно, там и попрошу взять пункцию. Спасибо! И Вам здоровья)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Мне врач сказал, что если фмброаденома не мешает ну и забей на нее. Где-то через полгода она у меня стала прямо выпирать, будто под кожей грецкий орех проклевывается и больно было если бегать и я пошла снова, сказала что хочу вырезать. Когда лежала в больнице мне местный врач сказала "нельзя ни в коем случае забивать, нужно вырезать!! Девушка на год старше тебя дождалась и ей пришлось грудь отрезать". Не знаю, правда это или нет, я читала, что фиброаденомы бывают двух видов, но мой Вам совет, вырезайте в любом случае! Мало ли чего. Шрам вокруг соска его и не заметно почти, зато спокойно жить будете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне онколог предварительно сказала, что поводов для беспокойства нет, так как образование небольшое. Но наблюдать нужно. Для себя решила, что если после контрольного УЗИ и биопсии подтвердиться, что образование доброкачественное, то пусть остается. Операция не дает гарантии, что оно вновь не появится. Я с этим образованием живу, возможно, уже несколько лет и оно никак не мешает. Если запланирую беременность, тогда точно удалю.

К слову, у нас у всех есть доброкачественные образования - это родинки. За ними так-то тоже следить нужно. Но мало кто из нас паникуют по этому поводу и уж тем более не идет их вырезать (за исключением, если родинка находится в не очень удобном месте).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку