Как не нужно делать, когда обращаешься к онлайн репетитору

Добрый день. Это мой первый пост на пикабу. Возможно что и последний. Просто накипело.

Я студент. Женатый. Отец. Понятное дело, что приходится совмещать учебу и работу. И еще подрабатывать. В свободное от работы и учебы время я занимаюсь онлайн-репетиторством. Готовлю школьников к ЕГЭ по информатике, помогаю студентам с языками программирования, Linux. Все это через skype. Я ищу учеников, а они меня, через специализированные ресурсы, которые сводят нас не бесплатно. Как правило, работа происходит по следующей схеме:


1. Я беру заказ

2. Сайт-посредник мне высылает контакты ученика.

3. Мы проводим первое занятие.

4. Если все ок, и ученик хочет продолжать занятия, то я оплачиваю комиссию сайту.

5. После этого сайт-посредник выходить из наших отношений и я остаюсь наедине с учеником.


После первого занятия я всегда несколько раз спрашиваю ученика, хочет ли он заниматься дальше, все ли его устраивает... После получения утвердительного ответа - оплачиваю комиссию, порой немаленькую. Она зависит от сайта, длинны курса и цены за одно занятия. Обычно это 1000-3000 рублей.


Так вот, зачастую после этого ученик исчезает! Я не понимаю, ну скажи ты честно, что не понравилось, что не будешь заниматься, нет проблем. Рейтинг на сайте может немного упадет, но я не потеряю деньги. Просто задолбало учить за свой счет.


Последний раз одна яжемать и ее дитя, которое, между прочим обучается в Англии (то есть деньги то у семьи есть) кинула не только на комиссию, но так же не заплатила за 3 уже проведенных занятия! Как так можно? Настолько не уважать чужой труд, время и деньги. Иногда я теряю веру в человечество. Ссылки на профили соцсетей последних особей у есть. Писал, объяснял - как об стену горох.

Как не нужно делать, когда обращаешься к онлайн репетитору Репетитор, Клиенты

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вообще сначала предоставляет услугу, а деньги берет после ?
раскрыть ветку (22)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Очень щедрые молодые отцы с маленьким жизненным опытом

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только плюсик поставить (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, все у тебя получится, ты молодец! сам учебу с работой совмещаю, понимаю как трудно!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это требование сайта-посредника, сначала я оплачиваю ему комиссию, а потом работаю с учеником. Схема порочная, вот- набиваю шишки (
раскрыть ветку (15)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы не взять комиссию с ученика? "Если согласны на занятия - платите комиссию"

Вы то с чего со своего кармана платите за то, чтобы предоставить услугу? Может я конечно чего-то не понимаю :)

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное придется так и делать, хотя это и будет нарушением договора с посредником. И пострадают от этого и порядочные тоже.

раскрыть ветку (7)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я вообще не понимаю принципы работы этого сайта. Какая-то дичь (с)

Репетиторством занимаются у нас в основном учителя, с маленькими зарплатами, и брать с них комиссию... ну я хз много ли желающих найдется. Пиздец какое странное решение, почему бы не брать процент с первой оплаты репетитору хотя бы?

Я понимаю что это защита от "горе-репетиторов", но решение уж слишком "черезжопное". В идеале: репетитор связывается с учеником, занимается с ним первое занятие и ждет оплаты. После того как оплата поступила, сайт забирает себе обговоренный процент и всё, все довольны. Так что я вам советую менять сайт если это возможно, или же каким-то способом вытягивать комиссию с учеников. Ваш карман страдать не должен, вы пришли на этот сайт именно ради доп. заработка, а не ради спонсирования этого самого сайта.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

уже вынашиваю мысли создания собственного сайта для репетиторов))

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вариант. Хочешь что бы было сделано хорошо - делай сам.

Удачи вам в этом нелегком деле :)

Автор поста оценил этот комментарий
На гикбрейнз не пробовали устроиться преподавателем ?
Автор поста оценил этот комментарий

Так на всех репетиторских сайтах, сама пользуюсь их услугами

Автор поста оценил этот комментарий
Ну комиссия ладно, а почему не брать деньги перед занятием? Ну как бы утром деньги, вечером стулья
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы 50% предоплаты, что бы уж совсем в минуса не уходить.
5
Автор поста оценил этот комментарий

а вы не думали, что сайты посредники могут нанимать людей, которые будут прикидываться учениками а потом пропадать?)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это первое что на ум пришло

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. :) Такая мысль появилась после прочтения первых-же строк.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мысль, это рабочая схема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, это не сайты, в люди такие, безответственные.

Автор поста оценил этот комментарий

меняй говносайт ) развод какой-то

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну парикмахеры, например.

Автор поста оценил этот комментарий

"Настолько не уважать СВОЙ труд, время и деньги" чтобы работать без предоплаты?! - Не понимаю!

Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Пусть на первом занятии отдают денюжку. Ну я понимаю, пробное и все такое, но хотя бы на комиссию пусть сразу же отдают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку